Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

12.09.2003 20:27 | Правда | Администратор

Осажденный клуб

Клуб инвалидов войны и труда Октябрьского района Ростова-на-Дону вот уже почти 40 лет находится на улице Текучева, 135 в полуподвальном помещении. Коридор, небольшой зал, две комнатки. Общая площадь — 151 кв. метр. В 1966 году командующий СКВО передал этот подвал ветеранам района. Фронтовики обустроили свой новый дом, по крупицам собрали библиотеку, организовали детские кружки, художественную самодеятельность. Здесь праздновали юбилеи, отсюда провожали и в последний путь. Все годы совет клуба исправно платил за телефон, аренду, свет, воду.

В 1991 ГОДУ клуб “Ветеран” приютил донских коммунистов, выгнанных из всех своих апартаментов. Восемь лет обком и горком КПРФ занимали комнату в 16 кв. метров, в 1999 году “гости” переехали. Но раз в месяц на привычном месте собираются районные коммунисты, и раз в неделю ведет прием первый секретарь Октябрьского райкома.

Дружбы с “красными” городские “демократические” власти клубу простить не могли. Все последние годы он был как бельмо на глазу. Выводило из себя руководителей, что “какие-то” ветераны осмелились дать приют оппозиции. После “демократического” переворота 1991-го в Ростове, как и по всему Дону, победители быстро прибрали к рукам партийную недвижимость. Таким образом коммунистов пытались лишить возможности собираться, общаться с единомышленниками. Поэтому в свое время эти 16 “ветеранских” метров были очень важны для партии.

Когда для клуба настали трудные времена — последние годы он еле-еле сводил концы с концами, с трудом тянул лямку коммунальных платежей, — руку помощи протянули коммунисты. И год назад городской комитет партии принял решение взять ветеранскую организацию под опеку. Стал оформлять документы на закрепление помещения за Октябрьским райкомом. Такой “наглости” патриотов “демократическое” чиновничество снести уже не могло. И стало всячески тормозить эту затею.

Сначала оказалось, что подвал не значится в муниципальном реестре имущества города. Долгое время ветераны и коммунисты обивали пороги инстанций, чтобы привести все к законным нормам. Наконец, глава района подписал ходатайство о закреплении помещения за Октябрьским РК. И тут... и.о. мэра Ростова одним росчерком пера предписывает комитету по имуществу передать помещение ветеранов другой организации — инвалидам Октябрьского района.

Судя по всему, начал претворяться в жизнь хитроумный план антикоммунистов. Не сумев насолить ветеранам законным путем, придумали провокационную комбинацию. Столкнули интересы двух групп населения района, попытались стравить ветеранов войны и общественную организацию инвалидов. Дело в том, что до последнего времени их интересы никак не пересекались. Скорее наоборот, отношения между этими людьми были дружескими, партнерскими. Кстати, они остались таковыми и по сей день. Несмотря на желание сверху вызвать ссору.

Но скандал разжечь удалось. Хотя внешне ничто не предвещало бури. Пять раз ветераны и коммуни-сты наносили визиты мэру Ростова Михаилу Чернышеву. Только за последний месяц были у него три раза. В ответ слышали: “Поставим все в рамки закона, проведем служебное расследование, разберемся”. Собрали совещание сторон в кабинете заместителя главы горадминистрации. Инвалидам предложили в качестве компенсации присоединить к уже имеющемуся 4-комнатному офису в 100 кв. метров на улице Черепахина еще две комнаты. Ветеранам — в который уже раз — разрешили оформлять документы на клуб. Ударили по рукам.

Неделя шла за неделей, а бумагу на злополучный подвал так и не выдавали. На все напоминания в департаменте имущества отвечали: “Ждите”.

Покa ждали, местное телевидение стало обливать грязью “нехристей” коммунистов, обижающих “юродивых”. Коммунисты и ветераны — опять к Чернышеву:

— В вопросе еще не поставлена точка, а нас уже охаивают. В чем дело?

Мэр в очередной раз жмет руки и клянется навести порядок...

Спустя сутки после последней встречи с мэром грянул гром.

30 июля в 10.30 утра, когда в клубе была только заведующая библиотекой, 80-летняя женщина, туда нагрянула пестрая компания примерно из 20 человек: руководство районных инвалидов, десяток бритоголовых юнцов, два милиционера. Возглавляла штурмовой отряд Нелли Приколота — председатель районной организации инвалидов. Как рассказала библиотекарь Нина Леонидовна Яблокова, нежданные визитеры вели себя безобразно и нахально. Стали ей угрожать. Молодчики размахивали кулаками, грозились “к чертовой матери дверь вынести”.

Угрозу они выполнили. Сняли с петель старую деревянную и, вооружившись сварочным аппаратом, поставили новую, металлическую. Напрасно Нина Леонидовна взывала к совести нападавших. В клубе они устроили настоящий погром.

— Когда подключали сварочный аппарат, из-за скачка напряжения вырубился свет. Дальше — больше. Оборвали в двух местах телефонный провод. Даже позвонить, чтобы позвать на помощь, не могла. Сбрасывали с полок книги, зачем-то сломали в туалете бачок.

Весть о нападении распространилась по округе. На подмогу Яблоковой стало подтягиваться подкрепление — члены совета клуба, жители соседних домов. Азарт прытких “инвалидов” поугас. Когда же помощник депутата-коммуниста стал фиксировать бесчинства на видеокамеру, хулиганствующая молодежь трусливо отворачивалась от объектива.

— Почему, на каком основании врываетесь в наш дом? — допытывались у захватчиков.

— У нас постановление мэра Ростова о передаче помещения,— перекрикивала всех предводительница Приколота...

— Этого не может быть, мы вчера встречались с мэром,—возражали ветераны.— А сегодня мэра в городе нет, он в командировке. Как он мог поставить подпись? Кроме того, в предъявленной вами бумаге нет сведений о том, кому следует передать помещение и когда.

Неловкость ситуации больше всех чувствовали, пожалуй, блюстители порядка (один из них, кстати, бывший участковый, хороший знакомый членов клуба). Думали, на бандитов идут, а попали в базарную разборку.

Почувствовав, что сила не на их стороне, “новоселы” ретировались.

Вскоре после этого происшествия в городской газете “Вечерний Ростов” появилась статья с характерным заголовком: “Коммунисты против инвалидов: кто кого?” В ней журналист со слов “обиженной” Приколоты расписывал жуткие подробности происшествия. Выходило, что это ветераны “выкрикивали угрозы и оскорбления, пытались устроить драку. Куда инвалидам против пламенных бойцов партии?” Налицо желание столкнуть людей, чтобы лишний раз унизить коммунистов.

“Это беспредел не только по отношению к оппозиции, но и к самому святому, что в нашей Отчизне есть,— к ветеранам и инвалидам войны. Стыдно и позорно даже говорить о таких безобразиях властей. Но чиновникам хоть плюй в глаза — все божья роса. Для чиновников не писаны законы, не ведомы нормы этики и морали”. Это заявление секретарь горкома КПРФ Геннадий Зозуля распространил на консультативном совете в администрации города. Совет был создан из представителей партий и движений для консолидации усилий. В знак протеста коммунисты отказались участвовать в заседаниях.

— Коммунисты будут защищать ветеранов, чего бы это им ни стоило. Дело не в помещении. Мы в долгу перед этими людьми,— говорит Геннадий Георгиевич.— Те, кто послал бритоголовых громить чужой дом, исполняли заказ. А еще хотели проверить, насколько мы сильны, выстоим ли перед их натиском. Но метили в нас, а попали в ветеранов.

А вот что говорят сами ветераны, которые собираются в клубе.

— B 1943 году мне пришлось вступать в Ростов. С каким восхищением встречали нас земляки, с какой радостью,— вспоминает Петр Кузьмич Полтавский.— Город был сильно разрушен. Быстро его отстроили. А теперь из-за квадратных метров готовы забыть о чести и совести. Что стало с нашим прекрасным народом?

— В День железнодорожника меня как ветерана железнодо-рожных войск пригласили на торжественное собрание,— рассказывает Ирина Федоровна Даник.— Там были многие высокие начальники, чиновники. Какие хорошие, ласковые слова нам, ветеранам, говорил мэр Чернышев. Как же его сладкие речи стыкуются с тем, что творится? Как у него сердце от таких безобразий не болит? Да и нет никакого конфликта с инвалидами. Мы с ними в самых дружеских отношениях.

— Инвалиды Октябрьского района о существовании этой организации инвалидов знать не знают,— говорит Герой России, инвалид первой группы Альберт Зарипов. (Он воевал в Афганистане, Чечне, командовал разведгруппой. В 1996 году был тяжело ранен, полностью потерял зрение). — Восьмой год стою в очереди на квартиру. Положен мне и телефон. Где народная защитница Приколота и ее подчиненные? Жаль ребят, участвовавших в позорном налете на ветеранский клуб. Ими прикрывались чиновники.

Многие ветераны делились и таким мнением:

— Как додумались чиновники переселять в наше помещение нездоровых людей? Мы и то по этой крутой лестнице еле-еле спускаемся вниз. Тут тускло, душновато, а они людей с физическими недостатками хотят сюда запихнуть. Это еще раз доказывает неискренность чиновников. Не думают они вовсе об инвалидах, а просто хотят насолить нам, коммунистам.

Слышала и такое: никто всерьез отдавать спорный подвал инвалидам не собирается. Он — лакомый кусочек для здоровых и предприимчивых. Уже якобы закуплены то ли игровые автоматы, то ли оборудование для казино. Сейчас двери ветеранского клуба открыты для жителей микрорайона. Приходят сюда и стар и млад. Книжки почитать, концерт посмотреть-послушать. Здесь проходят интересные и полезные встречи с депутатами, специалистами. Недавно выступал главный архитектор города, чуть раньше — известный юрист. Как жаль, что таких островков для общения остается все меньше. Власти целенаправленно убивают в людях человеческое — вот в чем современная трагедия.

За прошедшее с погрома время октябрьцы провели пикет у районной администрации, вышли на митинг. Готовят документы в районный суд. Правда и закон на их стороне. Существует такое понятие, как “приобретательная давность”. Согласно ему, помещение переходит в собственность, если находилось в фактическом владении свыше 15 лет. Но на Дону, когда дело касается коммунистов, властям закон не писан.

Наталья KРЮКОВА.

(Корр. “Правды”).

г. Ростов-на-Дону.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList