Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

14.08.2003 18:43 | Правда | Администратор

ПЕРНАТЫЙ ПЛАНКТОН СЕРГЕЯ ГЛАЗЬЕВА

После невиданной по масштабам информационно-пропагандистской накачки через государственное телевидение и радио, другие прорежимные СМИ, наконец, заявлено о формировании второй, так называемой народно-патриотической колонны во главе с председателем, сопредседателем, лидером Конгресса русских общин, Партии российских регионов, Союза православных граждан, Федерации товаропроизводителей, НПСР Сергеем Юрьевичем Глазьевым. После нашумевшей понедельничной пресс-конференции этого экономиста средства массовой информации запестрели различными оценками и предсказаниями. "Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Глазьев дозрел до публичного разрыва отношений с пригревшей его партией", "Партийная "мелочь", собранная Глазьевым, ... "политический планктон", ничего путного они организовать не могут", - так оценивает ситуацию либеральная "Независимая газета". "Глазьев как последнее прибежище потерпевшей крах кремлевской политтехнологии. Ельцин возвратится с "новым Гайдаром" для Путина и разрушит левый заговор" - откровенничает на интернет-сайте Глеба Павловского "Кремль.Орг" некий издатель газеты "Президент", консультант Кабинета министров Исполкома Народно-патриотического союза России и советник самарского губернатора и его партии Сергей Шилов.
Для каждого серьезного аналитика очевидно - создание очередной "патриотической", конкурирующей с КПРФ, структуры под С.Глазьева - это новая "проба пера" со стороны партии власти в деле оттеснения Компартии с ведущих электоральных позиций (которые она занимает с 1995 г.) на периферию выборного процесса. Трудно сказать, является ли эта ставка главной и окончательной со стороны Кремля. Не исключено, что и данная операция, не получив особо удачной "раскрутки", будет свернута, а Глазьев и другие участники этого предприятия - переведены из основного состава команды, играющей в пользу власти на скамейку для запасных игроков.

Стартовые возможности "блока Глазьева".

Тем не менее, на данный момент "феномен Глазьева" есть факт избирательной борьбы и основная карта, разыгрываемая против КПРФ. Так что оценить стартовые шансы электорального "предприятия" Глазьева необходимо.
Согласно данным последнего социологического опроса, проведенного с 28 июля по 5 августа Центром исследований политической культуры России (выборка "панельная", репрезентативная, квотированная, перевзвешенная, на базе в 1500 респондентов, 62 региона РФ), ситуация здесь выглядит следующим образом.
Электоральное ядро "блока Глазьева" пока не сложилось: готовы обязательно голосовать за него лишь около 1 процентов избирателей (гр.1).
Резерв этой структуры, т.е. слой граждан, "возможно проголосующих за нее", несколько шире - чуть меньше 8 процентов россиян, имеющих право голоса. Однако, если брать в расчет средства и силы, уже затраченные на раскрутку данного виртуального блока, все это нельзя назвать высокой отдачей. Это почти в полтора раза меньше, чем первоначально оценивался потенциал кремлевского проекта по раскрутке против КПРФ Г.Селезнева и его партии.
"Феномен Глазьева" был и остается в решающей мере внутренним явлением КПРФ. Нынешнее пусть небольшое, но ядро симпатизантов Глазьева сложилось из твердых сторонников Компартии, которые ошибочно считают, что этот известный экономист получил от партии благословение на создание параллельного блока. Именно такие дезориентированные твердые сторонники КПРФ доминируют среди лиц, объявивших в ходе опроса о том, что намерены поддержать "блок Глазьева". Их 65 процентов среди "возможно проголосующих" за это новое избирательное объединение.

График 1.

В СМИ сообщается, что известный экономист Сергей Глазьев создает с рядом оппозиционных деятелей свое, отдельное от КПРФ избирательное объединение. Вы проголосуете за него?




О феномене временной дезориентации в пользу второй якобы народно-патриотической колонны небольшой части твердых сторонников КПРФ говорит и тот факт, что на процесс кристаллизации "блока Глазьева" очень слабо повлияла, например, антикоммунистическая истерия, поднятая Карауловым. В среде твердых сторонников Глазьева подавляющее большинство (почти все) не верит этому телеобозревателю. В рядах вероятных сторонников Глазьева полностью поверили Караулову 10 процентов.

Есть ли перспективы у "блока Глазьева".

Как уже отмечалось, небольшое электоральное ядро, сбитое для "блока Глазьева" официальным телевидением и прорежимными СМИ почти полностью состоит из слегка дезориентированных твердых сторонников КПРФ. Компартия уже не раз решала такого рода несложные электоральные задачи. Поэтому гораздо любопытнее проанализировать возможных сторонников "блока Глазьева" (табл.1).

Табл.1.
Намерение голосовать на выборах в Думу 7 декабря 2003 года среди возможных сторонников "блока Глазьева".


[if !supportEmptyParas] [endif]

Уверен, что не буду голосовать

Сомневаюсь, что пойду голосовать

Не знаю, пойду ли голосовать

Скорее буду голосовать

Точно буду голосовать

Всего

Возможно, проголосую за "блок Глазьева"

0,8%

1,9%

0,2%

3,3%

1,6%

7,8%



Как видно, треть этих "возможных" сторонников "блока Глазьева" либо твердо решили не участвовать в выборах, либо сомневаются, что пойдут на них. Совокупное электоральное пространство открытое, в принципе, перед "второй народно-патриотической колонной" можно оценить менее чем в 5 процентов избирателей.
Интерес представляют лидерские ориентации избирателей, заявивших в ходе опроса о том, что, может быть, проголосуют за "блок Глазьева" (гр.2).

Гр.2.
Лидерские ориентации "возможных" сторонников "блока Глазьева".
("Если бы президентские выборы были завтра, то за кого из возможных кандидатов Вы бы проголосовали?")



В отличие от группы "твердых" сторонников "блока Глазьева" в потенциальном электорате нет граждан, которые бы декларировали о намерении проголосовать за С.Ю.Глазьева как за кандидата в президенты. Среди 7,8 процентов вероятных сторонников 2,7 процента - это лица, объявившие о намерении голосовать за Путина. Минимальна здесь доля сторонников лидера КПРФ Г.Зюганова как кандидата в президенты. Видимо этим обстоятельством и объясняется, что С.Глазьев вместе с несостоявшимся генсеком "Единой России" и уволенным заместителем председателя Народной партии России Д.Рогозиным, как пишут СМИ, специально встречались с президентом Путиным для получения его отмашки на формирование второй "народно-патриотической колонны". Хотя, как видно, и лидерского потенциала самого Путина пока явно недостаточно, чтобы "блок Глазьева" преодолел пятипроцентный барьер.
В общем, как и перед электоральным циклом 1995-1996 годов, когда остро стоял вопрос о сохранении у власти Б.Ельцина, и в канун кампаний 2003-2004 годов партия власти отрабатывает одну и ту же технологию по дезориентации и отщипыванию оппозиционных голосов. Если в 1995-96 был блок Рогозина, Глазьева и генерала-десантника Лебедя, который успешно решил задачи передачи патриотических голосов Ельцину, то ныне состав параллельных "патриотов" почти не изменился. Просто вместо погибшего генерала Лебедя незатейливо откомандировали в "народно-патриотическую колонну" главкома воздушно-десантных войск генерала Шпака. Кстати, шпак в переводе с украинского - это грач. Так что просто одного пернатого поменяли на другого. История повторяется...


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList