Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

06.11.2003 16:03 | Правда | Администратор

ПИРРОВА ПОБЕДА «БЕЛОГО ЛИСА»

Выборы в Грузии

В бывших советских республиках Закавказья уже стало традиционным «махать кулаками после драки». Массовые акции протеста десятков тысяч людей, возмущенных произволом власти, сопровождают объявление итогов голосования. Всего за голоса грузин боролись 22 партии и блока.

Но в Грузии, где работало пять тысяч наблюдателей и 700 представителей ОБСЕ, внесли немало нового и в практику постсоветской «демократии». Во-первых, на редкость небрежно были составлены сами списки избирателей, что изначально создало взрывоопасную обстановку. Трое из каждых ста человек, пришедших на избирательные участки, не находили себя в списках избирателей и не могли проголосовать. Даже лидер националов Михаил Саакашвили не нашел своей фамилии. Особенно много ошибок было в городах Рустави и Зугдиди, где избиратели протестовали, а некоторые грозили устроить погром. Для предотвращения возможных беспорядков в населенные пункты были введены внутренние войска МВД Грузии, но, к счастью, применять их не пришлось. В конце концов, ЦИК разрешил голосовать всем, кто приносил паспорт с пропиской, свидетельствующей о принадлежности к данному участку.

В Грузии впервые применили маркирование избирателей для недопущения фальсификации выборов путем многократного голосования одними и теми же гражданами. Специальный безопасный для здоровья аэрозоль наносился на ноготь и верхнюю фалангу пальца правой руки. Краска светилась под ультрафиолетовыми лучами специальных детекторов, ее следы должны полностью исчезнуть через 3 дня. Материалы для маркирования предоставила ОБСЕ. Однако в Сванетии часть избирателей отказывалась от маркировки, что автоматически исключило их из участия в выборах.

Несколько человек умерло от инфаркта в результате «предвыборных» стрессов. Сотрудники министерства государственной безопасности обнаружили тайник с большим количеством оружия (минометы, гранаты, патроны, снаряды, взрывчатка), которое, по оперативным данным, предназначалось для организации беспорядков и, возможно, государственного переворота. Но глава МГБ Валерий Хабурдзаниа заявил, что связи между террористами, устроившими тайник, и политическими силами, участвующими в выборах, нет. Предварительные данные пока неполные — нет итогов голосования по Аджарии, недействительными объявлены результаты в 21 избирательном участке, в Кодорском ущелье выборы не проводились в связи с тем, что из-за непогоды в этот регион не были доставлены бюллетени. Также были зафиксированы факты силового давления на членов избирательных комиссий со стороны некоторых кандидатов.

Неудивительно, что руководитель группы мониторинга Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) на выборах в Грузии Брюс Джордж заявил, что наблюдатели выявили «вопиющие» нарушения. По его словам, группа наблюдателей ПАСЕ потрясена увиденным на парламентских выборах. Парламентские выборы в Грузии были далеки от международных стандартов, подчеркнул Б.Джордж и заметил, что «у людей отняли самое главное право — право на выбор». Он сообщил, что в ближайшие дни будет подготовлено официальное заключение ПАСЕ по мониторингу хода парламентской кампании в Грузии, и «оно будет гораздо более жестким».

А вот Шеварднадзе иного мнения. Он считает, что все в порядке, и даже назвал эти выборы самыми демократичными и справедливыми за всю историю «независимой» Грузии.

После объявления предварительных итогов, по которым лидирует пропрезидентский блок под названием «За новую Грузию», остальные партии и блоки после переговоров в Национальном собрании пришли к единому мнению, что итоги прошедших 2 ноября выборов в парламент следует бойкотировать. Оппозиция указывает на то, что результаты exit-polls сильно разнятся с данными Центризбиркома.

Доведенные до высшей степени накала граждане республики пообещали Шеварднадзе государственный переворот. Лидеры оппозиции призвали население прийти в полдень к зданию Госканцелярии Грузии на митинг протеста. Вблизи указанного здания тут же появились шесть грузовых автомашин с солдатами внутренних войск. Полиция перекрыла дороги в столицу и задержала 19 переполненных автобусов, пассажиры которых направлялись в Тбилиси для участия в акции.

Тем не менее в центре Тбилиси прошел многотысячный митинг протеста. Спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе обратилась к участникам митинга с призывом «не мириться с фальсификацией выборов, защитить интересы детей и жить в будущем в достойной стране». По словам другого лидера блока «Бурджанадзе — демократы», бывшего спикера парламента Зураба Жвания, то, что правящий блок получил большинство голосов избирателей, есть не что иное, как государственный переворот и оккупация парламента пропрезидентскими силами.

Отряды специального назначения окружили здание парламента Грузии и Центризбиркома. Кроме того, в столицу введен Коджорский батальон спецназначения Минобороны Грузии. Это — 100 военнослужащих и 6 единиц бронетехники. Они взяли под охрану Госканцелярию, близлежащую территорию и подъездные пути. Перепуганный Шеварднадзе вместо того, чтобы пожинать плоды Пирровой победы, проводит экстренное совещание с руководителями силовых министерств и ведомств. Похоже, что такая «победа» создаст ему больше проблем, чем проигрыш.

Протестующие требуют отставки Эдуарда Шеварднадзе. Ему выдвинут ультиматум: признание проигрыша своего блока или отставка. Появились слухи, что Шеварднадзе объявил по всей территории страны чрезвычайное положение. Официального подтверждения этой информации пока не поступало.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList