Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

06.06.2002 02:23 | Правда | Администратор

ПИСЬМО членам Коммунистической партии Российской Федерации

ПИСЬМО

членам Коммунистической партии Российской Федерации

Товарищи коммунисты!

VIII (внеочередной) Пленум ЦК КПРФ 25 мая 2002 года принял нелегкое решение об исключении из рядов партии Г.Н.Селезнева, С.П.Горячевой и Н.Н.Губенко. Считаем важным еще раз разъяснить причины принятого решения.

Мы ценим их вклад в деятельность партии, участие в кампаниях по выборам в Государственную Думу. Именно исходя из этого, в 1996 и в 2000 году КПРФ рекомендовала Г.Н.Селезнева, С.П.Горячеву и Н.Н.Губенко на руководящие посты в российском парламенте. Напомним, что в Думе, сформированной в 1996 году, коммунисты и наши союзники имели достаточное число голосов, чтобы блокировать антинародные инициативы Ельцина и его окружения. Тогда работа представителей КПРФ на руководящих постах позволяла решать серьезные задачи.

В начале своего правления Путин заявлял о необходимости укрепления государства, поддержке отечественного товаропроизводителя, проведения адресной социальной политики. Исходя из этого, мы пошли на пакетное соглашение с фракцией "Единство" и выдвинули на руководящие посты ряд товарищей, обладающих большим опытом, способных и в этих условиях работать в интересах народа.

Однако со временем стало ясно, что Путин, его администрация и Правительство проводят прежний ельцинский курс. Президент стал все больше отражать интересы своих западных "друзей", стремящихся подчинить себе обессиленную Россию и всю планету. Путин и его сторонники в парламенте перешли на позиции крайне правых сил.

Им удалось сформировать в Государственной Думе блок из 250-270 депутатов, готовых безоговорочно исполнять приказы олигархической верхушки. Фракция КПРФ, Агропромышленная депутатская группа и поддерживающие их депутаты ныне имеют в Государственной Думе 130 -140 голосов.

По инициативе Президента и Правительства послушным большинством Государственной Думы принят ряд законов резко ухудшающих положение трудящихся. Это законы о труде, лишающие людей защиты от произвола работодателей. Законы об отмене льгот военнослужащим, чернобыльцам, инвалидам и ветеранам. Закон о продаже земли, позволяющий дельцам скупать городские земли и выселять людей из домов. Законы, по которым врачи и учителя платят такой же налог, что и олигархи, разжиревшие на награбленном добре. Президент и его команда не приняли никаких мер для борьбы с коррупцией, разъедающей общество. Во второй чеченской войне, которую обещали быстро закончить, уже убито и ранено более 12 тысяч человек.

Путин и его администрация подмяли под себя губернаторов, Совет Федерации и средства массовой информации. Сделали Государственную Думу своим послушным инструментом, штампующим самые разрушительные инициативы правительства. Цель этих действий ныне совершенно очевидна - обеспечить условия для окончательной распродажи земли и всей государственной собственности, втягивания России в НАТО, превращения нашей страны в сырьевой придаток Запада.

Этот явно антинародный курс мы поддерживать не могли и не имели права. На съезде партии в январе нынешнего года мы заявили о переходе в жесткую оппозицию политике, не отвечающей ни наказам наших избирателей, ни интересам страны в целом.

Тогда президентская администрация руками правого большинства Думы осуществила политическую расправу над представителями патриотических сил. Без предъявления каких-либо претензий, без отчета перед палатой были отстранены от постов председателей комитетов Государственной Думы А.И.Лукьянов (комитет по государственному строительству), В.Т.Сайкин (по труду и социальной политике), Ю.Д.Маслюков (по промышленности, строительству и наукоемким технологиям), С.Ю.Глазьев (по экономической политике и предпринимательству), Л.А.Иванченко (по делам Федерации и региональной политике), И.И.Мельников (по образованию и науке), С.П.Горячева (по делам женщин, семьи и молодежи), В.Н.Плотников (по аграрным вопросам), В.И.Севастьянов (мандатная комиссия).

Из депутатов, преданных режиму, на их места были назначены лица, поддерживающие распродажу земли, электростанций и железных дорог, лишение граждан остатков социальных прав. Сущность Государственной Думы, как послушного инструмента олигархических сил, стала совершенно очевидной. В этих условиях УI Пленум ЦК КПРФ 3 апреля с.г. принял принципиальное решение, что коммунисты и их союзники должны уйти из руководства трех оставшихся за нами комитетов, а также с поста Председателя Государственной Думы. Напомним, что руководители комитетов имеют такие же права, как и рядовые депутаты. Ничто не мешает нашим товарищам отстаивать интересы народа так, как это делают десятки членов фракции КПРФ.

Необходимо особо разъяснить причины решения по Председателю Государственной Думы. Этот пост имеет немалый политический вес. Однако в последние месяцы правые фракции активно вели работу по подрыву влияния Председателя парламента. Сначала он был лишен права голоса в Совете Думы, где принимаются важнейшие решения по организации работы парламента. Затем Г.Н.Селезнева вынудили уволить ключевых сотрудников - руководителя Аппарата Государственной Думы и начальника Правового управления. По сути дела, Председателю Государственной Думы оставили право вести заседания, подписывать решения, ведущие к развалу страны, принимать делегации и наносить визиты.

Надо сказать и сам Г.Н.Селезнев делал шаги в сторону сомнительных компромиссов. Стремясь сохранить свой пост, Г.Н.Селезнев часто уклонялся от ведения заседаний и голосования по ключевым вопросам. Он перестал отражать на этом посту интересы избирателей, голосовавших за наш блок. Фактически представитель КПРФ - Председатель Государственной Думы становился прикрытием антинародной политики правого большинства Думы. В условиях, когда власть фактически принадлежит олигархии, участие члена КПРФ в руководстве страной было неприемлемым. Г.Н.Селезневу предстояло выбрать между партией и личными интересами. Он сам сделал выбор и широко оповестил об этом общественность.

К нашему сожалению, не устояли перед нажимом президентской команды товарищи, согласившиеся вернуться к руководству некоторыми комитетами. Но левая оппозиция не дрогнула. Отметим, что Ю.Д.Маслюков, А.И.Лукьянов, С.Ю.Глазьев, В.Т.Сайкин, И.И.Мельников, В.Н.Плотников, Л.А.Иванченко, имеющие никак не меньше оснований добиваться сохранения за собой руководящих постов в Государственной Думе, проявили волю и характер, не пошли на сговор с кремлевской администрацией.

Замысел президентской администрации был совершенно очевидным. Добиться раскола партии. Ослабить позиции КПРФ, пользующейся растущей поддержкой народа. По оценке даже кремлевских чиновников за КПРФ готовы голосовать не менее трети избирателей. Именно поэтому режим предпринял очередную атаку на коммунистов. И не случайна недавняя попытка поставить в Государственной Думе вопрос о запрете компартии.

Стремясь к сохранению руководящих постов, Г.Н.Селезнев, С.П.Горячева и Н.Н.Губенко фактически опирались на правые силы. Они сами предопределили решение УШ Пленума ЦК КПРФ об их исключении из партии. Нарушение партийной дисциплины в любом парламенте мира ведет к исключению из депутатской фракции. Сейчас они фактически используются режимом для внесения раздора в ряды левой оппозиции и разжигания антикоммунистической истерии. Очень показательно, что в поддержку "обиженных" немедленно выступили В.В.Путин и М.С.Горбачев.

Речь идет не о столкновении личных амбиций. Речь идет о вопросе принципиального характера: продолжать ли сотрудничать с властью, которая ведет дело к окончательному разрушению России? Или встать на путь решительного противодействия этой политике?

Оставаясь в Государственной Думе, наша коммунисты будут и впредь отстаивать интересы наших избирателей, использовать парламент для критики антинародной политики режима Путина - Касьянова и стоящих за ним олигархических прозападных сил. Однако мы считаем, что партия в современных условиях обязана перейти к жесткой оппозиции, организации массовых акций протеста, активной борьбе против развала страны.

Центральный комитет КПРФ и Президиум ЦК проявили максимум такта и выдержки, рассматривая эту крайне болезненную ситуацию. Принятию окончательного решения предшествовало обстоятельное обсуждение в ЦК и в местных организациях. Товарищам Г.Н.Селезневу, С.П.Горячевой и Н.Н.Губенко была предоставлена полная возможность высказать свою точку зрения. С ними неоднократно проводили встречи и беседы побуждая их воздержаться от шага, наносящего ущерб партии и нашим избирателям.

Обсуждение этого вопроса на пленумах ЦК происходило в подлинно демократической и, особо подчеркнем, товарищеской обстановке. Была предоставлена возможность выступить как тем, кто настаивал на необходимости выполнения решения ЦК, так и тем, кто подвергал эти решения сомнению. Не допускалось никаких личных выпадов против наших товарищей. Вместе с тем, решения УШ Пленума отражают позицию убедительного большинства членов ЦК. Была принята во внимание позиция республиканских, краевых и областных организаций КПРФ, в абсолютном большинстве твердо поддержавших решение ЦК.

Наличие различных точек зрения не означает раскола. Партия развивается в честной и открытой дискуссии. Ход обсуждения показал, что внутрипартийная демократия в КПРФ полностью соблюдается. Право меньшинства на изложение своих взглядов, на учет этих взглядов при выработке решения было обеспечено. Однако должно строго выполняться и положение Устава о безусловном подчинении меньшинства большинству после принятия решений.

КПРФ не может допустить развития болезни, которая стала одной из главных причин разрушения КПСС - отрыв высокопоставленных руководителей от трудящихся масс, от самой партии. Руководящие посты не могут быть пожизненно закреплены за членами партии, невзирая на их прошлые заслуги.

Мы по-прежнему готовы к тесному взаимодействию с широким кругом сил, выступающих за возрождение России. Однако членство в партии - это личный нравственный выбор человека. Партия - это добровольное объединение людей, принимающих ее Программу и Устав, взявших на себя обязательство подчиняться партийным требованиям.

Партия живет и развивается при условии, если у нее есть четкая программа и твердая дисциплина. Наша партия борется за правое дело. В ее единстве на основе строгого соблюдения Устава и Программы - залог успеха в нынешних тяжелейших условиях.

Президиум ЦК КПРФ обращается ко всем коммунистам с призывом крепить организационное и идейное единство партии, привлекать в ряды КПРФ новых членов, создавать новые структуры, разъяснять нашим сторонникам суть процессов происходящих в Государственной Думе и в стране.

Президиум ЦК КПРФ


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList