Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

12.05.2002 04:42 | Правда | Администратор

ПИТЕР: О ПЕРВОМАЕ И О ..."ШМАКОВКАХ"

Вторая столица решила не отставать от первой: в Питере тоже прошло два митинга. Правда, шествие по Невскому было единым. А вот на Дворцовой площади участников первомайской демонстрации ждал сюрприз в виде стоящих друг напротив друга трибун. Первую заняли профсоюзные лидеры "СПб", возглавляемые Лысюком, депутаты ГосДумы, функционеры ФНПР различных уровней, другую - представители коммунистических и левых организаций, трудовых коллективов предприятий города, активисты молодежного и женского движений. На первой вывесили лозунг о "социальном государстве" голубого цвета, окружив трибуну столь же голубыми знаменами официальных профсоюзов, на противоположной - красный стяг, прославляющий Всемирный день солидарности трудящихся. В общем, плюрализм был на лицо.

А возникла подобная коллизия, на наш взгляд, как прямое продолжение первомайского "двоевластия" в Москве. Действительно, лидер ФНПР Шмаков заявил, что намерен пройти в одной колонне с лидерами "партии власти" - "Единой России". И, естественно, ситуация, когда при подобных обстоятельствах во второй столице местный лидер Лысюк будет стоять на одной трибуне с коммунистами, которые неминуемо будут выдвигать политические требования (вместо беззубого профсоюзного лозунга: "Минимальную зарплату не ниже прожиточного минимума"), клеймить эту самую "партию власти", с которой у руководства ФНПР наметилась такая нежная и трепетная дружба, была нетерпима. Соответственно, срочно поступает команда из Москвы "Не пущать!", а питерские аппаратчики от ФНПР берут под козырек. И вот уже на переговорах в мэрии между всеми устроителями Первомайской манифестации (а заявки подали ЛГК РКРП-РПК, ЛГК КПРФ и питерское отделение ФНПР) Лысюк выдвигает неприемлемые для коммунистов условия: 1. Никаких политических лозунгов с первомайской трибуны на Дворцовой; 2. На саму трибуну по квоте от коммунистов допускаются только представители первичных профсоюзных организации, и ни в коем случае не лидеры партий; 3. Вся "коммунистическая квота" составляет... ТРИ человека!

Результат: залитая солнцем Дворцовая площадь наполнена народом, по разным сторонам площади, друг напротив друга стоят две трибуны. Сначала "вещают" профсоюзные бонзы. Их речи пестрят заклинаниями о единстве (вероятно, имея в виду партию Шойгу). Горожане, вышедшие на главную площадь Ленинграда отметить Первомай, встречают (впрочем, и провожают тоже) каждого выступающего громким свистом. И вот на трибуну "намбер ту" поднимаются представители коммунистических и левых организаций. О единстве тут упоминать не надо, оно на лицо: плечом к плечу стоят представители РКРП-РПК, КПРФ, ВКПБ, НБП, РКСМ(б), Совета рабочих, славного ЛМЗ и Кировского завода, Союза офицеров и Рабочей дружины. Каждое выступление сопровождается аплодисментами и громкими возгласами "Ура!". Праздник снова на стороне коммунистов!

В общем, руководство официальных профсоюзов вновь показало свое истинное лицо послушных халдеев власть предержащих, двурушников в рабочем движении. Тем логичнее предложение, высказанное в своем выступлении рабочим "Кировского завода" и обращенное к присутствовавшим на площади многочисленным садоводам: "Друзья! Отныне предлагаю все сорняки именовать не иначе, как ШМАКОВКАМИ. Потому как их тоже надо выпалывать и выкорчевывать!"

http://www.communist.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList