Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

03.10.2003 18:09 | Правда | Администратор

ПОМНИМ ГЕРОЯ ЛЕЙПЦИГА

Поджог рейхстага гитлеровцами повторили 4 октября 1993 года ельцинисты, расстрелявшие российский парламент

Создан международный инициативный комитет для организации чествования важного исторического события —Лейпцигского процесса, вошедшего в мировую историю как процесс века. Центральную роль в нем сыграл болгарский коммунистический революционер и деятель Коминтерна Георгий Димитров.

1 февраля 1933 года Гитлер захватил власть в Германии. Он объявил свою агрессивную и реваншистскую политику “нового порядка” и “мирового господства”. Чтобы разделаться с политическими противниками, 27 февраля гитлеровцы подожгли рейхстаг, обвиняя в том коммунистов. Они приступили к массовым арестам коммунистов, социал-демократов, других антифашистов. 9 марта были арестованы болгарские коммунистические деятели Георгий Димитров, Васил Танев и Благой Попов. Это положило начало Лейпцигскому процессу, который продолжался целый год. Главным обвиняемым был Георгий Димитров. Его обвиняли не только в поджоге рейхстага, но и в том, что он “эмиссар” Москвы, посланный в Германию для того, чтобы организовать революцию с целью советизировать Европу.

Фашистская провокация с поджогом рейхстага и Лейпцигский процесс разбудили совесть мировой демократической, антифашистской общественности. Поднялось мощное антифашистское движение в защиту жертв германского фашизма. За освобождение Димитрова, Тельмана, Торглера, Танева, Попова, политических заключенных, за закрытие концлагерей. В Лондоне был проведен контрпроцесс.

На Лейпцигском процессе Димитров проявил лучшие качества революционера: завидную образованность, широкую информированность и удивительную юридическую культуру. На процессе заключенный из Моабита совершил настоящий подвиг. На Лейпцигском процессе Димитров из обвиняемого стал беспощадным обвинителем. Он превратил судебный зал в место для публичного идеологического диспута между марксизмом-ленинизмом и фашизмом. Своими меткими вопросами и содержательными речами он расстроил нацистскую режиссуру. Он вызвал неуверенность даже среди судей. Он вызвал желание борьбы среди миллионов антифашистов.

На Лейпцигском процессе необыкновенный обвиняемый проявил уникальный патриотизм. “Печать не только хулила меня. Это было мне безразлично, но в связи со мной они называли и мой болгарский народ “диким” и “варварским”, называли меня “темным балканским субъектом”, “диким болгарином”, и я не могу обойти это молчанием”. Он изобличил фашизм как дикий и варварский, как сигнал к наступлению против марксизма, коммунизма и демократии. Он защитил древнюю болгарскую цивилизацию, славянскую письменность и национальное достоинство болгарского народа.

Димитров отбросил все подозрения к ГКП относительно того, что она готовила восстание. Он защитил Коминтерн как мировую миллионную партию, которая, принимая решения, поступает серьезно, вполне сознавая свою ответственность. За героическое поведение в качестве революционера, политика, мыслителя и государственного деятеля перед фашистским судом Димитров получил самую большую награду народа — прозвище Герой Лейпцига. Он стал символом борьбы против фашизма и капитализма, за мир, демократию и социализм.

Инициативный комитет считает, что Лейпцигский процесс —это не только прошлое. Он имеет и современное значение. Подвиг Георгия Димитрова, яркое содержание его идеологической борьбы против фашизма, огромный опыт мирового антифашистского движения за единство в борьбе против фашизма представляют собой богатый источник идей и форм борьбы против современных претендентов на “новый порядок” и “мировое господство” правительства Соединенных Штатов и его сателлитов, которые непрерывно порождают военные конфликты.

Инициативный комитет призывает поклонников и последователей Героя Лейпцига — Георгия Димитрова — создать местные инициативные комитеты, которые смогут организовать мероприятия в честь 70-летия победы на Лейпцигском процессе —процессе века.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList