Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.04.2002 23:31 | Правда | Администратор

ПОСТАНОВЛЕНИЕ VII Пленума ЦК КПРФ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

VII Пленума ЦК КПРФ

" О ситуации, сложившейся в Государственной Думе

Федерального Собрания Российской Федерации ".

(П-7/1 от 10 апреля 2002 года)

Заслушав информации товарищей Г.А. Зюганова и Г.Н. Селезнёва Центральный Комитет КПРФ отмечает, что Государственная Дума из представительного законодательного органа власти, который должен отражать интересы большинства населения страны, превратилась в структуру, управляемую кремлевской администрацией, в еще одну ширму для проведения антинародного социально-экономического курса. Коммунисты и их сторонники оказались в этой Думе в меньшинстве.

Так называемые "центристские фракции" политически и организационно объединились с правыми.

Они:

-значительно облегчили олигархам вывоз капитала за границу, и теперь у правительства не хватает денег на зарплаты, пенсии и пособия;

-лишили самых важных льгот военнослужащих;

-отменили большинство налоговых льгот для инвалидов, чем лишили их десятков тысяч рабочих мест.

Их усилиями проводится жилищно-коммунальная "реформа", которая ведет к скачку тарифов и цен, выселению людей труда из их квартир.

Прокремлевские фракции проголосовали в Государственной Думе за Трудовой кодекс, который ущемляет права трудящихся, работающих пенсионеров, женщин с детьми, работников малых предприятий и резко ограничивает права профсоюзов.

Ими:

-запущена распродажа земли в городах и готовится распродажа сельскохозяйственных земель - важнейшего достояния России;

-одобрены действия президента и правительства по отказу от самостоятельного курса во внешней политике вопреки национальным интересам страны и по покорному исполнению воли международного и, в особенности, американского капитала.

Комитеты Государственной Думы, возглавляемые депутатами народно-патриотической ориентации, были последним препятствием для такой политики. За это над ними совершилась политическая расправа.

Мы переходим в жесткую оппозицию к политике послушного, лакейского большинства в Государственной Думе, направляя наши усилия на разъяснение народу её олигархически-криминальной сути.

ЦК КПРФ считает, - вся ответственность за проводимый в стране социально-экономический курс ложится на Президента, его правительство и управляемое ими правое думское большинство.

Центральный Комитет КПРФ п о с т а н о в л я е т:

1. Одобрить действия ЦК КПРФ, его Президиума и фракции КПРФ в ситуации, сложившейся в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

2. Подтвердить позицию, изложенную в решении VI Пленума ЦК КПРФ от 3 апреля 2002 года о нецелесообразности дальнейшего пребывания членов КПРФ в должностях Председателя Государственной Думы и Председателей Комитетов Государственной Думы.

3. Поручить Президиуму ЦК КПРФ обобщить высказанные в ходе Пленума и поступившие из отделений КПРФ предложения. Выработать на их основе программу практических мер работы партии в сложившихся условиях.

4. Президиуму ЦК и фракции КПРФ в Государственной Думе реализовать новую тактику действий партии и ее фракции с опорой на широкое протестное движение трудящихся, против наступления олигархии и криминала.

5. Контроль за выполнением данного постановления возложить на Президиум ЦК КПРФ.

Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList