Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

08.01.2004 21:14 | Правда | Администратор

ПОСТАНОВЛЕНИЕ XIV ПЛЕНУМА ЦК КПРФ

ВЫБОРЫ в Государственную думу Федерального собрания свидетельствуют о том, что правящая группировка, выражающая интересы крупного капитала, открыто взяла курс на концентрацию в своих руках всей власти, на создание подконтрольного и зависимого парламента — формально избираемого, а фактически назначаемого администрацией президента.

Анализ прошедшей предвыборной кампании указывает на то, что “партия власти” добилась результата в борьбе неравной и нечестной. Многочисленные факты подтверждают циничное использование ею административного ресурса и безграничных финансовых возможностей. Исполнительная власть направила потоки лжи и клеветы в адрес левой оппозиции, манипулировала общественным мнением, используя монопольное право на общероссийское телевидение. Наконец, власть сделала все, чтобы не допустить объективного подсчета голосов, пошла на грубейшие нарушения избирательного законодательства и широкомасштабную фальсификацию результатов голосования.

На этих выборах КПРФ столкнулась с совершенно новым по степени подготовки и способам агитации соперником — государственной машиной, все ресурсы которой (от общефедерального телевидения до административных работников всех уровней) были направлены на борьбу с КПРФ.

Тем не менее вопросы референдума, предложенные партией год назад, оказались в центре внимания предвыборных дискуссий и эксплуатировались практически всеми политическими силами, особенно цинично это делали “Единая Россия” и ЛДПР.

Региональные, местные и первичные отделения партии работали с большим напряжением, стремились использовать новые формы проведения протестных акций, массовыми тиражами выпускалась агитационная продукция. В сети Интернет был создан информационный центр, опробована современная система контроля и параллельного подсчета голосов.

В то же время в стратегии избирательной кампании Президиумом ЦК КПРФ допущены существенные ошибки. Серьезные просчеты имели место в организационной и информационно-пропагандистской работе. Руководство партии оказалось не готовым предпринять упреждающие действия против массированного и агрессивного информационного террора. Допущены ошибки при формировании и представлении общественности партийных списков. КПРФ не добилась прочного союза с широкими народно-патриотическими силами. Многие региональные и местные отделения недостаточно энергично работали в трудовых коллективах.

В итоге КПРФ не удалось убедить избирателей в том, что и сегодня только она реально выражает интересы трудящихся, большинства граждан. Поэтому резко снизился уровень поддержки КПРФ, упала явка левого электората, который не был в достаточной степени отмобилизован, а широкий протестный электорат оказался разбит на несколько частей, растащенных другими партиями. Съезд особо отмечает неудовлетворительный результат партии и поражение ее кандидатов по одномандатным округам в “красных регионах”.

В сложившейся ситуации важнейшим условием для эффективного противостояния курсу власти являются сохранение единства партии, выдержка, создание в ЦК КПРФ и во всех отделениях партии атмосферы объективного и требовательного анализа.

Пленум ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Отмечая самоотверженную и активную работу большинства коммунистов и сторонников партии в кампании по выборам депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, признать итоги выборов для КПРФ неудовлетворительными.

2. Президиуму ЦК КПРФ, региональным и местным комитетам КПРФ глубоко проанализировать причины серьезной неудачи КПРФ на выборах, обобщить замечания и предложения коммунистов, критически оценить эффективность работы избирательных штабов. Результаты анализа довести до региональных и местных отделений.

3. Президиуму ЦК КПРФ, республиканским, краевым, областным, окружным, городским, районным отделениям КПРФ довести до завершения все иски о грубых нарушениях закона в ходе избирательной кампании и при подсчете голосов добиться их рассмотрения в судах, в том числе в Верховном суде Российской Федерации.

4. Учитывая поступающую информацию с мест о начавшихся гонениях на активистов партии, Центральному Комитету КПРФ, республиканским, краевым, областным, окружным, городским, районным отделениям КПРФ решительно встать на их защиту. Не допустить расправы по политическим мотивам, использовать все формы — от суда до массовых акций протеста.

5. Фракции КПРФ в Государственной думе в сложившихся суровых условиях максимально использовать возможности депутатов-коммунистов для разъяснения избирателям сущности социально-экономического и политического курса власти, выражающей интересы крупного капитала и чиновничества. Показывать все лицемерие “партии власти” на фактах голосования по важнейшим законопроектам.

6. Центральному Комитету, региональным, местным и первичным отделениям партии активизировать работу в массах. В соответствии с постановлением VII съезда КПРФ перенести центр тяжести работы в трудовые коллективы, активнее использовать массовые формы борьбы за права наемных работников, за коренные социально-экономические права трудящихся, молодежи, женщин и ветеранов. Максимально использовать все возможности для пропаганды ключевых положений Программы партии и для раскрытия классового лица нынешней власти. Доводить до людей идею общенационального референдума по четырем важнейшим вопросам жизни страны. Работу по подготовке к референдуму считать важнейшей задачей партии на ближайший период.

7. Обязать Президиум ЦК КПРФ, региональные и местные комитеты КПРФ принять эффективные меры по укреплению партийных отделений, совершенствованию их структуры, росту партийных рядов.

www.gazeta-pravda.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList