Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.02.2003 12:12 | Правда | Администратор

ПРЕМЬЕР ВОСПОЛЬЗОВАЛСЯ "КВОТОЙ"

Внезапная отставка председателя Государственного комитета по рыболовству РФ Е.И. Наздратенко вызвала волну самых разных предположений и догадок в обществе и в средствах массовой информации. Причем последние высказывают самые разные версии, вплоть до фантастических, что, дескать, Наздратенко сбежал в Израиль. С вопроса о том, где находится в настоящее время бывший глава Госкомрыболовства, ваш корреспондент начал беседу с председателем ЦК Российского профсоюза работников рыбного хозяйства Юрием Шалониным.

- Подобные версии не могут не вызывать возмущения. Евгений Иванович находится в Москве, каждый день присутствует на своем рабочем месте. Складывается впечатление, что некоторые органы прессы выполняют чей-то заказ на всяческое его очернение. При этом журналисты забывают об ответственности и перед читателями, и перед тем, о ком пишут, и даже перед российскими законами за диффамацию и клевету.

- А как отнеслись российские рыбаки к этому событию?

- В эти дни в наш адрес поступают многочисленные обращения от трудовых коллективов, в которых выражается обеспокоенность сложившейся в отрасли ситуацией в связи с отстранением Е.И. Наздратенко от должности. Разделяя ее, ЦК профсоюза на правил письмо президенту В.Путину с просьбой детально разобраться в обоснованности причин этой меры.

Мы считаем, что к решению этого вопроса правительство подошло формально. Отрасль давно находится в критическом состоянии только потому, что весь период реформ правительство не уделяет ей должного внимания. У него нет ни программы, ни стратегии по выводу отрасли из кризисного состояния. А ведь когда-то это была одна из ведущих отраслей экономики страны. Мы занимали одно из ведущих мест в мире по добыче и переработке рыбы.

В конце ноября прошлого года мы провели второй съезд рыбаков. Приняли резолюции, обращения к правительству и президенту с просьбой принять меры к исправлению неблагоприятной ситуации, высказывали и наши соображения на этот счет, но вот незадача — мы вновь, как и после первого съезда, оказались перед глухой стеной непонимания. И это при том, что президент РФ вроде бы выражал заинтересованность в улучшении работы нашей отрасли, на съезде мы создали команду, которой поручили встретиться с ним, направили в администрацию президента письмо с просьбой организовать такую встречу. На наш взгляд, администрация президента не только не довела до него наши требования, но, скорее всего, даже и не показала ему это письмо, хотя мы посылали его, как положено, с нарочным, с соответствующим уведомлением.

Мы считаем, что задача номер один — это отмена продажи биоресурсов в воде, пресловутых аукционов. Получается так, что прежде чем выйти на лов рыбы, рыбак должен купить это право, право на работу, а если рыбы нет, то никаких компенсаций не предусмотрено. Продали здесь, в Москве, на асфальте, эти лоты, крохи дохода пошли в бюджет, рыбопродукция ушла за рубеж, а что попадает самим рыбакам — жалкие остатки, на которые мельчи решать социально-экономические проблемы регионов.

Надо сказать, что в последние годы никого не волновали проблемы рыбной отрасли, руководители Госкомрыболовства менялись с головокружительной скоростью, предприятия рыбообработки оставались без сырья, потеряны рабочие места, градообразующие предприятия не в состоянии ре шип, социально-экономические проблемы прибрежных поселком и m родов. Не была утверждена коллегия, комитет начал утрам и паи, связи с подведомственными ему организациями, что отрицательно сказывалось на работе рыбохозяй-ственного комплекса. Евгений Иванович первый попытался развязать узел отраслевых проблем, но везде встречал сопротивление. И в Министерстве экономики, и в Минприроды...

— И все же, что вы можете сказать о тех причинах, которые были названы официально в качестве основания для отстранения Наздратенко от должности?

- В правительственной политике в отношении приморских регионов отмечается некая вольница — кому хочу, тому выделю какие хочу квоты на вылов рыбы. Более того, губернаторы поступают точно так же по отношению к предприятиям своею региона.

Е.И. Наздратенко обвинили, в частности, в том, что он внес коррективы в распределении квот по вылову минтая в Приморском крае. Да он был просто обязан это сделать! На прошлогоднем мартовском пленуме Приморского краевого комитета профсоюзов рыбного хозяйства было принято постановление, в котором отмечалось, что в крае необъективно распределяются квоты вылова рыбы, без учета единиц флота, социальной значимости предприятий, пренебрежительного отношения к тем, кто является градообразующими единицами. В постановлении высказывался протест председателю Приморского рыбохо-зяйственного совета в связи с необъективным распределением квот вылова среди рыбодобываю-щих предприятий края, содержалось требование к губернатору Дарькину навести порядок, установить справедливость в распределении квот. В этом списке фигурировали предприятия, которые пользовались особым благорасположением губернатора. В постановлении говорится: потребовать от председателя Госкомрыболовства РФ Е.И. Наздратенко отменить распоряжения Приморского рыбохозяйственного совета в части утверждения дополнительных квот вылова и перераспределить их в пользу градообразующих и социально значимых предприятий. 14 февраля нынешнего года указанный приморский профсоюз на своем пленуме еще раз подтвердил эти свои прошлогодние просьбы и требования. Так что, пересматривая квоты вылова рыбы в Приморье, Е.И Нащратенко

ни в коем случае не занимался самодеятельностью и отсебятиной, как его кое-кто в этом обвинил.

А вот какую точку зрения на скандальную ситуацию вокруг отставки Е.И. Наздратенко высказал вашему корреспонденту председатель Координационного совета работников рыбного хозяйства России Вячеслав Зиланов:

- У правительства нет стратегии развития рыбного хозяйства, нет концепции морской рыболовной политики, нет программы действий. На эти проблемы обратил всеобщее внимание состоявшийся в конце прошлого года второй съезд рыбаков. Однако они остались без внимания правительства. А игры — уволить одного председателя Госкомрыболовства, назначить другого председателя -- продолжаются уже в течение 10 лет, за которые у комитета было восемь или девять председателей. У правительства нет главной, целевой установки, ответа на вопрос: для чего нужна рыбная промышленность, рыбное хозяйство России? Для решения проблемы продовольственной безопасности, для решения социальных проблем населения самых отдаленных, прибрежных регионов или для изъятия фискальными методами тех небольших крох доходов, которые имеются в рыбном хозяйстве? Вот главный вопрос. Все остальное — обычные административно-бюрократические игры, не имеющие ничего общего с государственной стратегией развития рыбного хозяйства.

Валентин СИМОНИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList