Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

20.02.2003 15:20 | Правда | Администратор

ТРЕТИЙ ПОРОГ ЭЛЕКТРОШОКА

Завтра, 21 февраля, пакет законов о так называемом реформировании РАО «ЕЭС» будет вынесен на обсуждение Госдумы в третьем чтении.

На кон поставлено жизнеобеспечение всей страны, потому что энергетика — это основа существования государства в современных условиях. Тем более такого государства, как Россия. Две трети нашей территории находятся в зоне вечной мерзлоты. Зима у нас длится от десяти месяцев в году на севере до трех месяцев на юге. И это далеко не европейская зима. Руководство такой страны не должно мыслить категориями африканских пигмеев. Национальная безопасность и физическое выживание народа в России зависят от того, в чьих руках находится энергетический комплекс. Зимы последних лет, когда целые регионы вымерзали, лишний раз это подтвердили. Технологические основы жизни России — единая система энергетики, железнодорожного транспорта и газопроводная система — это грань, переступать которую недопустимо: за ней начинается обвал всей экономики, обороны и жизнеобеспечения.

Так почему же такая спешка с принятием пакета законов по энергетике, которые и двигают нас вплотную к этой грани? Причин много.

Уже разграблен и в ходе приватизации уничтожен промышленный потенциал, рухнули такие отрасли, как машиностроение, значительная часть оборонного комплекса, легкая, пищевая промышленность. Оттуда многого уже не выкачаешь. Но у приватизаторов руки горят от желания отхватить оставшуюся часть национального богатства. Желанием застолбить последнее я и объясняю эту спешку.

Каковы экономические последствия принятия этого пакета законов? ТЭЦ, ГЭС, ГРЭС пойдут с молотка в частные руки. Кто сможет их купить? Братскую, Шушенскую ГЭС, например? Западный капитал в сотни раз мощнее отечественных олигархических группировок, и у него больше опыта. Опасность в том, что в ходе приватизации генерирующих источников контроль над генерацией, то есть над сердцем энергетической системы, уйдет в руки иностранных монополий и наши электростанции будут обслуживать их, а не население России и тем более не российскую экономику. Они-то как раз сделают все, чтобы задушить конкурента на мировом рынке его же электропроводами. Надо ли говорить, как ударит это и по национальной обороноспособности, и по населению? Психология мелкого спекулянта, наделенного властью над энергетической системой гигантской страны, не изменилась: урви и выгодно перепродай. Только ставки стали иными.

Если же принять даже другой вариант — владельцами станут доморощенные воротилы, то и в этом случае страну ждет коллапс. Многие страны мира — от Америки до Новой Зеландии в конце XX века под влиянием МВФ и других структур, обслуживающих транснациональный капитал, ударились в либерализацию энергетики. Их пример должен был отрезвить: повсюду уже возвращаются к государственному контролю, так как сама энергетическая система технологически, по природе своей не может быть раздробленной, это оказалось чревато губительными последствиями — скачком тарифов, сбоями в снабжении потребителей. Чудовищные последствия испытали Казахстан и Грузия. Трясло Калифорнию, лихорадило Новую Зеландию, Британию. Надо отметить, что там и близко не был подпущен иностранный владелец, а у нас это произойдет. И назад дороги не будет.

Еше причина спешки — геополитическая. Лихорадочная приватизация железных дорог и электроэнергетики идет под мощным давлением транснационального капитала. В мире обостряется борьба за источники энергоресурсов. Пример Ирака — яркое тому подтверждение. И нефть лежит в основе всей политики США в районах с максимальной концентрацией энергоносителей. Контроль над этими районами — официальная приоритетная цель внешней политики США, подчиненной интересам транснациональных корпораций. Россия как раз и относится к таким районам планеты.

Поэтому Чубайс не случайно форсирует события. Паническое стремление группы Чубайса перехватить собственность и укрепить свои политические возможности породило такое уродство, как гигантский оптовый подкуп политиков и чиновников разных уровней. Многие из тех, кто был еще год назад против распродажи РАО «ЕЭС», сегодня запели другим голосом, хотя ни один аргумент против не исчез. Как раз наоборот: жестокая зима этого года, десятки тысяч замерзающих людей-вспомним гибель ветерана войны в собственном доме, как в концлагере, от холода, должны были многих убедить в том, что только государственный контроль над всем энергетическим комплексом может спасти людей. Десять лет назад государство было стопроцентным владельцем всей энергосистемы. Год назад ему принадлежало 52 процента акций. В монопольном монстре, который создается этим пакетом законов, государство вообще не присутствует — ни в генерирующих мощностях, ни в создаваемой федеральной сетевой компании, ни в диспетчерской, ни в региональных дочерних АО «Энерго», хотя по действующему законодательству в них 33 процента акций должны принадлежать области, краю или республике. Уже сегодня в РАО «ЕЭС» 38 процентов акций принадлежат иностранному капиталу.

Вступление в силу всего пакета законов планируется на 2005 год. Почему? Надо успеть попользоваться Думой в этом составе — раз. Какой будет следующая, еще неизвестно. Но главное: в 2003 году — выборы в Думу, в 2004 — выборы президента. И только после этого можно ввергнуть народ, используемый в качестве электората, в пучину реформы по Чубайсу. Что она принесет? Независимые ученые под руководством академика Некипелова на основе математического моделирования подсчитали последствия и вручили эти документы премьеру. Математический вывод: повышение тарифов даже в два раза означает, что валовой внутренний продукт России упадет на 25 процентов, машиностроение — на 50, а такие отрасли, как цветная металлургия, химическая промышленность, рухнут на 70 процентов! Реальный опыт ряда стран и прогнозы отечественных специалистов говорят о том, что на практике тарифы возрастут в 4—5 раз. И все это мы объясняли каждому депутату поименно.

Увы, в защиту того, что требует Чубайс, выступает все больше политических деятелей. В прошлом году г-н Райков мне говорил, что группа «Народный депутат» не проголосует за концепцию Чубайса. А что мы видели 14 февраля? 260 голосов было отдано Чубайсу. А вернее сказать — продано! Против были только коммунисты, аграрии и 15 человек из 17 членов «Яблока». Закон продавили «Единство», ОВР, ЛДПР, большая часть «Нардепов», СПС — почти полностью, «Регионы России» — почти полностью... Даже среди так называемых независимых депутатов оказалось совсем немного тех, кто сохранил ответственность и в самом деле остался независимым.

Очень сожалею, что в нынешней Государственной думе торжествует не забота о судьбе государства, а сиюминутный шкурный интерес. Многие СМИ писали, чем это объясняется. Во время обсуждения во втором чтении пакета энергетических законов я был вынужден процитировать газету «Новые известия», вышедшую в этот же день, 14 февраля. Она писала, что, если думские «правые» не проголосуют так, как требует Чубайс, то он опубликует список политических партий и конкретных людей, которые получили от него деньги за это голосование. Никто не возмутился, не подал в суд на газету. Горькое зрелище. Мне пришлось 14 февраля сказать в конце заседания: купите «Советскую Россию», где будут завтра опубликованы итоги голосования по энергетике, и оставьте ее детям и внукам, чтобы они знали, кто из депутатов лично уничтожал Россию.

Все эти годы мы настойчиво говорим, что неприемлема концепция Чубайса — каждый депутат это знает. Так что последующие их оправдания не должны быть приняты никем — ни будущим народным судом, ни людьми. Но если люди не поймут, кто их предал и отдал на пытку Холоду и Темноте, поверг в рабское, колониальное состояние, если они снова поверят этим «сиренам» из «Единства», ОВР и проч., то никогда не доживем мы до законного суда над мучителями России!

Власть над рубильником — мощный политический рычаг. Скажу откровенно: Чубайс не лишен честолюбивых замыслов. Разве президент этого не понимает? Если его не волнуют экономические последствия, то пусть хотя бы задумается об угрозе для собственной власти, попросту говоря.

Каковы политические последствия чубайсовской технологии? Он держит рычаги давления на производителей электроэнергии — никто не передаст ее без сетей, а сетевая компания им захвачена. И он оказывает давление на потребителя. Никто не получит энергию без согласия сетей. Это концентрация финансов и могучий рьиаг давления на регионы, на промышленников. И — на федеральный центр.

Президент допускал оговорки типа «реформировать не по Чубайсу, а по уму», «не гнать лошадей». И мог остановить всю процедуру. Он может

это сделать и теперь. Мы еще раз призываем губернаторов, промышленников, всех граждан оказать воздействие на президента и правительство. Не молчите! Молчащих бьют. Надо бороться!

В.С.РОМАНОВ, депутат Госдумы (фракция КПРФ)


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList