Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

22.09.2001 01:50 | Правда | Администратор

ПРОРОЧЕСТВО

Если какой-нибудь акт совершен в ущерб собственным эгоистическим интересам, не ради наживы, а ради некоторой идеи, пусть, с точки зрения современного обывателя и порочной, то можно ли его назвать подлой акцией? Например, Степан Разин ради товарищей, чтобы не отвлекаться от общей цели, выбрасывает за борт красавицу-княжну, наступая себе на горло. С точки зрения так называемых "общечеловеческих ценностей", он поступает как негодяй, преступник. Но у казачества были свои, другие ценности, и с их точки зрения он поступает как герой.

Флобер в "Прописных истинах" писал: "Дурак - всякий мыслящий иначе". Перефразируя, можно сказать: "Подлец - всякий, кто не придерживается моих моральных правил". Однако правила меняются. Вспомните, недавно спекуляцию называли подлостью, надувательством, а теперь - бизнесом. Поэтому, если мы не будем принимать во внимание чуждые нам правила другой морали и будем насильно и жестоко насаждать свои правила, это может вызвать обратную реакцию.

С другой стороны, давать полную свободу запрятанной в глубине инстинкта националистической или религиозной страсти - значит, выпускать джина из бутылки, что, как мы знаем, приводило к страшным кровопролитиям, как у нас в стране, так и за рубежом. Здесь нельзя перегибать палку ни в одном, ни в другом случае, особенно нельзя поддаваться первому порыву, ибо, как говорил Талейран, "он благороден". Казнишь одного -- прославишь его и породишь сотни таких же.

В 1878 году суд присяжных оправдал террористку Веру Засулич, стрелявшую в упор в московского градоначальника престарелого генерала Ф.Ф. Трепова и тяжело его ранившую. Это, как известно, в частности по воспоминаниям Кони, вызвало бурю восторга почти во всех слоях общества. Он писал, что один из крупных царских сановников говорил ему после суда: "...Счастливейший день моей жизни! Счастливейший день! "

В те времена почти все российское общества сочувствовало террористам. Вдова взорванного Каляевым великого князя Сергея Александровича, сестра императрицы, Елизавета Федоровна говорила убийце своего мужа в тюрьме: "Я прощаю Вас, подайте государю прошение и Вас помилуют". Каляев прошения не подал.

Терроризм уничтожить невозможно, если ему сочувствует часть общества, как невозможно уничтожить саму эту часть общества. Репрессии его только подпитывают.

Терроризм как явление, был связан с революцией, был предвестником революции и следствием революции. Его питала революционная идеология. И ради этой идеологии люди жертвовали своей жизнью.

Французская революция породила террор. Ее идеология, как идеология любой революции, выплеснулась наружу. Великая Октябрьская революция вызвала революцию в Китае, Албании и других странах.

А не так давнo мы стали свидетелями совершенно не предсказуемой исламской революции в Иране. С точки зрения теоретиков революций, это - регресс, и он не вписывается ни в одну теорию развития человеческого общества. Однако законы революции неизменны - она должна была выплеснуться наружу и, постепенно затухая в стране-источнике, давать пики в других странах. То, что сейчас набирает силу, это отнюдь не просто ислам, это "исламский фундаментализм", и он прежде всего опасен "умеренным" исламистам. Первым пострадал Шах-Масуд, а затем уже "неверные". Этот радикальный исламизм опасен более всего для лидеров Пакистана, для Арафата, для лидеров Таджикистана и Узбекистана, поскольку их он сметет не извне, а изнутри.

Кто может противостоять людям, которые ради идеи идут на смерть? "Стальные машины, где дышит интеграл"? С их помощью можно подавить идеологию, но только временно.

Идеологии может противостоять только другая идеология, ради которой люди также готовы жертвовать собой. А таковой в настоящее время нет ни у нас, ни у американцев. И как я говорил в предыдущем интервью в "Советской России", и мы, и американцы для борьбы друг с другом поддерживаем различные варианты этого мощного идеологического движения.

Когда в интервью я сказал "победное шествие мусульманского фундаментальна", я имел в виду, что это - грозная сила, и она, как мы видим, потрясла одновременно и дядю Сэма, и наш Генеральный штаб, что поставило нас по одну сторону баррикад. Если на Западе этого не понимают, пусть вспомнят пророческое обращение А.Блока к Западу от имени России:

Придите к нам! От ужасов войны
Придите в мирные объятья!
Пока не поздно - старый меч в ножны,
Товарищи! Мы станем - братья!

А если нет, -- нам нечего терять,
Мы очищаем место бою
Стальных машин, где дышит интеграл,
С монгольской дикою ордою!

Но сами мы - отныне - Вам не щит,
Отныне в бой не вступим сами!
Мы поглядим, как смертный бой кипит,
Своими узкими глазами!..

("Скифы").

В.П. МАСЛОВ,
академик Российской академии наук


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList