Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

08.10.2003 22:17 | Правда | Администратор

«ПУТИН ДЕНЬ» В КРАСНОДАРЕ

Беглые зарисовки с натуры

Под конец первой пары один из студентов вдруг спрашивает:

— А зачем к нам Путин приехал?

— Как?!

— С утра «Новости» передали: Путин — в Краснодаре.

— Да-да, — подала голос и студентка, опоздавшая на ползанятия. — Я вот насилу добралась — вся Ставропольская перекрыта...

Н-да. Вопрос... Что ответить? Высказать им свою версию, которая тут же возникла? Но по уставу вуза учебная аудитория — не место для политбесед, и это, в сущности, правильно. Отвечаю неопределенно:

— Вечером узнаем...

Возвращаюсь к теме лекции, но озабоченность не проходит. Это ж какие в городе будут «пробки»! Если, помнится, в «Касьянов день» все застопорилось, то в «Путин день» будет и подавно. А я наметил, пользуясь окном в расписании, побывать в одной организации...

В перерывах названивал туда-сюда, узнавал дорожную обстановку. В конце концов решил с «колесами» не связываться. И правильно сделал. Туда еще кое-как удалось добраться на перекладных, а вот обратно — «труба»! Никакого общественного транспорта. Непривычно редки автомобили. Явно, что в центре все парализовано. А на остановках людские толпы все гуще и гуще. Как обычно в таких случаях, граждане действуют короткими перебежками. Постоят-постоят на остановке и, если трамвай не просматривается, спешат к следующей, поминутно оглядываясь назад. Ну и так далее.

На одной остановке невольно прислушался к разговору случайных попутчиков. В центре внимания была женщина-учительница. Она поведала, что их, педагогов со всего края, к 11 утра собрали в Музыкальный театр — сказали, что прибудет с поздравлениями президент Путин (на послезавтра был День учителя). Потом сидели два часа, ждали; наконец появился Путин, коротко выступил, ответил на несколько вопросов и откланялся; теперь вот учительница второй час как совершает «теренкур».

Дальше слушать не стал, ибо уже опаздывал на очередное занятие. Успел-таки! Сказались навыки бега трусцой.

Домой вернулся затемно — и сразу к телевизору. Повезло, шел выпуск местных новостей.

...Вот на экране тот самый Музыкальный театр. Те самые учителя. И вот он, долгожданный президент... Сообщает главную новость. Отныне учителя будут получать зарплату не из муниципального, а из регионального бюджета. Это — подарок федеральных властей. Зал ликует. Все встают. Пара восторженных блицинтервью...

Новый эпизод. У Вечного огня. Президент возлагает венок, по-горбачевски прилежно поправляя цветочек... Рядом оказываются при полном параде несколько ветеранов-орденоносцев. Президент ласкает их.

Смена планов — и вот он в кругу дебелых казаков во главе с атаманом. Президент популярно объясняет им, что такое настоящий казак, и обещает закон о казачестве.

Далее — проезд по улице вдоль машущих руками (знак радости). Августейший проход по обочине. Врывается голос какой-то дамы, низким контральто: «Спасибо вам! Спа-си-бо!..» Репортер за кадром: «В очередной раз президенту жмут руки счастливые краснодарцы!»

В общем, все ожидаемо, все узнаваемо. И вовсе не ради этого официоза включил я телевизор. А включил для того, чтобы проверить свою догадку, некую гипотезу — ту, что порывался высказать... студентам. Вот сейчас не в этом, так в следующем эпизоде я наверняка получу ей подтверждение...

И вдруг телефонный звонок. На проводе — старый товарищ.

— Слушай, а я Путина сегодня видел.

— Ну!

И товарищ рассказал, как было. На свою беду, он оказался за рулем в самом эпицентре событий и, надышавшись выхлопных газов, наслушавшись рева моторов, какофонии автосирен, милицейских свистков, повелительных окриков, ненормативных откликов и т.д., с невероятным трудом припарковался в одной боковой улочке. Закрыл машину и от нечего делать прошел к улице Красной. Как раз это было у Музыкального театра. Главная улица была пуста, лишь вдоль бордюров стояли милицейские заслоны. А наискосок от театра маялась в ожидании группа каких-то людей. Но вот парадная дверь распахнулась, из театра вышли человек пятнадцать, и с ними — он... Путин проследовал через улицу к ожидающей его группе. Кого-то выслушал. Что-то ответил. И быстро вернулся к сопровождающим лицам к автомобилю.

— Ну а какой был вопрос, интересуюсь у товарища.

— За шумом и криками толком не разобрал. Но потом по радио передали: «Когда у нас в Красной Поляне будет построена горнолыжная станция?»

— А ответ?

— Примерно такой: «Когда все будет готово, тогда и будет построена»...

Наскоро окончив разговор, вернулся к телевизору и уж было посетовал, что, очевидно. упустил искомые кадры, но тут нахлынула программа «Время», а ее «гвоздем», конечно же, стал краснодарский визит Путина.

Понятно, и на Первом канале все то ж. Тот же театр, переполненный зал, все встают и пр. Разве что вот эта «журналистская находка»: «Появление Путина, — возвещает корреспондент, — стало сюрпризом для учителей». О, вторая древнейшая!..

Дальше — все то же, все то же. Видел, видел, видел... Так-так... Ага, а вот этого еще не видел. Внимание... Ура! Эврика! Гипотеза полностью подтвердилась!

Любви, огня да кашля от людей не утаишь.

Кто ел чесночок, сам скажется...

Как ни маскируй пиар, а он неминуемо проявится...

Эпизод же был такой. Президент — среди наших аграриев. Озабоченно говорит о сельском хозяйстве. Подчеркивает, что положение в этой сфере начинает улучшаться. И во многом-де благодаря тому, что группа депутатов-центристов (внимание!) вошла в правительство с поправками к аграрному бюджету. «И я, — глуховато добавляет президент, слегка потупясь, — благодарен за это центристам. Благодарен «Единой России».

Благодарен «Единой России»...

Ну? Теперь-то вам понятно, что я мог бы ответить студентам на вопрос «А зачем к нам Путин приехал?».

О. ДЖИГИЛЬ.

Краснодар

P.S. Да, вот еще что хотелось бы добавить. Поскольку у многих и многих краснодарцев из-за возникших заторов в «Путин день» все дела пошли кувырком, есть предложение: впредь в подобных случаях заранее извещать граждан о предстоящем перекрытии транспортных магистралей. Ну, типа того, как предостерегают о подземных толчках или дают штормовое предупреждение. А еще лучше было бы принять следующую формулу, которая, полагаю, устроила бы всех:

Мы не один аплодисмент

Изведем для Вас руками.

Бывайте чаще, Президент!

Но только

в воздухе над нами.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList