Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

22.09.2003 17:58 | Правда | Администратор

ПУТИН ПОВЕРГ «МЕДВЕДЕЙ» В ИССТУПЛЕНИЕ

В субботу президент России с особым цинизмом нарушил собственноручно подписанный закон «О гарантиях избирательных прав граждан» — мало того, что он приехал на предвыборный съезд «Единой России», но и еще дважды на нем выступил, повергнув тем самым делегатов в полное исступление.

В связи с ожидаемым приездом на съезд главы государства в оргкомитете мероприятия до самого последнего момента царила полная неразбериха.

Впрочем, половина аккредитованных на мероприятии журналистов в зал так и не попала — их развернули прямо у входа.

Когда же сопредседателя высшего совета партии Бориса Грызлова спросили, кто виноват в этом бардаке в отношении журналистов, он ответил, что за мероприятия с участием главы государства отвечают сотрудники ФСО, а «Единая Россия» тут ни при чем.

Особой помпезности в организации мероприятия заметно не было. Все было не хуже и не лучше, чем у других партий, уже отметившихся своими съездами в Колонном зале. Разве что прямо перед центральным фасадом Дома союзов — на фасаде разбираемой гостиницы «Москва» — за два дня до мероприятия появился огромный плакат с лозунгом «Мы должны сделать Россию единой, сильной» и указанием автора изречения — «Владимир Путин». По данным «Газеты.Ru», стоимость размещения этого произведения плакатного искусства составила около 70 тыс. $ в месяц.

Съезды единороссов никогда не затягиваются надолго. У них все заранее согласовано и утверждено. Фактически это представление с заранее распределенными ролями и написанными речами. Минимум отклонений от сценария, никаких импровизаций и уже тем более альтернативных точек зрения. Но на этот раз делегаты умудрились закончить работу съезда на полтора часа раньше запланированного: к приезду Путина партийцы успели не только утвердить федеральный и региональный списки, но даже перекусить в буфете в ожидании центрального события всего мероприятия.

Для Путина было приготовлено место в президиуме между мэром Москвы Юрием Лужковым и главой МВД Борисом Грызловым. Увидев президента, делегаты вскочили с мест и никак не хотели усаживаться. Путин благодарил и просил садиться, но тщетно. Только после отмашки Грызлова зал замер на своих стульях.

«Не буду скрывать, четыре года назад я голосовал за вашу партию», — признался Путин, и зал тут же откликнулся бурными овациями. «И правильно сделали», — крикнул кто-то из зала. «Я тоже считаю, что правильно сделал», — согласился президент, и пояснил, что не пожалел о своем выборе, так как «Единой России» «удалось создать в Госдуме группу центристов, которые заняли, без всякого преувеличения, государственную позицию по важнейшим направлениям развития России».

И пояснил, что не пожалел о своем выборе, так как «Единой России» «удалось создать в Госдуме группу центристов, которые заняли, без всякого преувеличения, государственную позицию по важнейшим направлениям развития России».

По мнению Путина, единороссы — явные лидеры среди российских политических партий, так как они «не юлят перед обстоятельствами, а берут на себя ответственность». «Единая Россия» становится инструментом объединения общества. Впервые над нами не довлеет угроза экономических кризисов и катастроф», — расхваливал партию президент, а партийцы, включая президиум, млели. Столь откровенной агитации от Путина, раньше дистанцировавшегося от партийных дел, никто не ожидал. Видимо, он тоже это понял и напоследок, после выступления с ответной речью Грызлова, еще раз вышел на трибуну объясниться. «Я в межпартийных дискуссиях участия не принимаю, поэтому стараюсь не посещать мероприятия, подобные вашему. Сегодняшнее мое участие — это исключение. Я сделал это сознательно, в знак благодарности вашим депутатам за их работу в течение этих четырех лет», — сообщил Путин.

Журналисты, не успевшие отойти от предыдущего вмешательства Путина в кампанию по выборам губернатора в Санкт-Петербурге, когда он пожелал победы Валентине Матвиенко, не смогли спросить у самого президента его мнение в отношении нюансов соблюдения положений закона «О гарантиях избирательных прав граждан». С одной стороны, он его подписал, то есть должен был прочитать, с другой — глава государства ведет себя так, как будто этого закона не существует. Что думать теперь, непонятно. Является ли приезд президента на съезд нарушением закона? Этот вопрос на итоговой пресс-конференции был задан всем сопредседателям высшего совета «Единой России». «Президент волен отметить какое-либо мероприятие», — сообщил свое мнение Лужков. «Президент — наш избиратель», — с непроницаемым выражением лица заметил Грызлов. А Шаймиев предложил всем журналистам переслушать выступление главы государства и понять, что ничего предосудительного в нем не было, то есть те, кто решит, что президент сегодня в Колонном зале Дома союзов агитировал россиян голосовать за «Единую Россию», будут не правы: он не агитировал, а просто засвидетельствовал, так сказать, личную признательность.

Превратно истолковали журналисты и оценку Грызлова своих конкурентов. Досталось и левым: «Коммунисты — это отцепленный вагон истории. В него можно сесть, но никуда нельзя доехать». И патриотам: «Патриотизм невозможно приватизировать». И правым, которых Грызлов назвал наследниками КПСС: «Недавно один из них признался, что это он устроил дефолт в 98-м году». «Единую Россию» к наследникам КПСС глава МВД, само собой, не причисляет.

На пресс-конференции Грызлов подвел итоги большой работы по формированию предвыборного списка партии. В его федеральной части оказались всего четыре фамилии — Грызлов, Шойгу, Лужков и Шаймиев, то есть все сопредседатели высшего совета партии. Как пояснил журналистам Грызлов, «мы давно работаем в таком составе» и менять что-либо нет никакой необходимости. «Я предлагал замечательную тройку, но после обсуждения решили пойти вместе», — поскромничал Шаймиев, добавив, что ни за что не откажется от поста президента Татарстана.

Таким образом, давно муссируемые слухи о возможном присутствии женщины в первой тройке «Единой России» не оправдались. Говорили, что партийцы уже решили сделать третьей телеведущую Светлану Сорокину, но в итоге ее не оказалось даже в региональных списках. А один из близких к предвыборному штабу людей заявил «Газете.Ru», что эти слухи кто-то целенаправленно распространял и об участии Сорокиной в тройке в партии лидеры никогда даже не заикались.

Остальные кандидаты — а их 270 человек — пойдут по региональным спискам. Причем из 31 региональной группы 28 имеют в своем составе губернаторов. По слухам, пообещав высокую явку на выборах, главы регионов смогли самостоятельно формировать списки. Некоторые регионалы в этой связи уже успели пожаловаться журналистам на то, что в числе кандидатов оказались родственники и просто знакомые губернаторов.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList