Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.05.2001 10:06 | Правда | Администратор

Позиция фракции КПРФ по Закону о партиях

Позиция фракции КПРФ при втором чтении законопроекта о партиях будет определяться принятием ключевых поправок, внесенных нашими депутатами, -- заявил руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов, отвечая на вопросы журналистов.

"Закон о партиях не должен держать под колпаком надзора сверху партии, а должен служить формированию нормальной политической системы в стране, -- подчеркнул Г.Зюганов. -- К сожалению, разного рода "колпаков" водружено над обществом уже не мало. Под колпаком неприкосновенности спрятано правительство. В итоге оно ни за что не отвечает. Под колпаком оказался Совет Федерации, который превратился в место ссылки столичной "знати". Под колпаком изоляции оказались целые регионы. Например, население Дальнего Востока из-за безумной тарифной политики оказалось отгорожено от центра страны. Теперь, чтобы добраться от Владивостока до Москвы, необходимо потратить среднюю полугодовую зарплату, хотя ранее тариф позволял обходиться месячным минимальным окладом".

-- Депутаты от нашей фракции внесли около 300 поправок к нынешнему законопроекту о партиях, -- отметил Г.Зюганов. -- Мы считаем, что принципиальным является минимальный порог численности партии в 10 тысяч членов. Иначе в стране не выстроить полноценную партийную систему. Мы категорически против существования региональных партий, так как это несет угрозу территориальной целостности страны. Соглашаясь на проверку деятельности партии со стороны государственных органов, мы, в то же время, будем настаивать, чтобы это была четко прописанная система. Нельзя допустить чиновничий произвол. Не должно быть так, чтобы каждый день партийных активистов дергали по малейшему поводу.

По мнению руководителя фракции КПРФ, в законе все должно быть четко оговорено: "Если партия вступила в предвыборную борьбу, то у государственных органов не должно быть права устранять ее от ведения кампании. К сожалению, снятие с регистрации за пятнадцать минут до окончания срока предвыборной    борьбы стало сегодня широко распространенным приемом".

Г.Зюганов заявил, что спокойно относится к норме закона, предусматривающей  возможность  государственного  финансирования общенациональных партий по итогам выборов. "Это нормальная практика для многих демократических стран, -- заметил руководитель фракции КПРФ. -- Партии должны сами решать: принимать им такую помощь от государства или нет. Но такой подход позволит освободить политические партии от зависимости от денежных мешков и олигархов".


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList