Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.08.2001 07:50 | Правда | Администратор

РАМСФЕЛД СЕРДИТСЯ НА РОССИЮ

Обозрение

 

Но не считает ее врагом

Всю прошедшую неделю американские официальные лица, видные политологи и печать активно и заинтересовано обсуждали итоги визита в Москву министра обороны США Дональда Рамсфелда и его бесед с министром обороны России С.Ивановым и президентом В.Путиным. Сам Рамсфелд категорически утверждает, что никаких переговоров он в Москве не вел. У него, дескать, были лишь консультации по вопросам стратегической стабильности, сокращения наступательных вооружений и судьбы договора по ПРО 1972 года в том плане, как об этом договарились Дж.Буш и В.Путин в Генуе. Он продолжает раскручивать версию о том, что времена "холодной войны" позади, что эра противостояния двух ядерных сверхдержав канула в лету, что время, когда мир держался на взаимном устрашении и т.п., прошло. А следовательно, по словам американского министра, настало время отбросить Договор по ПРО 1972 года как рудимент "холодной войны". И вообще, по его мнению, переговоры ведутся и договоры заключаются только с врагами, а США и Россия таковыми больше не являются.

В интервью американской телекомпании Пи-би-си 17 августа Рамсфелд, развивая эту мысль, поставил вопрос так: "Переговоры ведутся с врагами. Если считать США и Россию врагами, то тогда было бы естественным вступать в переговоры и определять способы, благодаря которым можно избежать нанесения ущерба друг другу. Если же не считать друг друга врагами... Мы же не ведем переговоры о заключении договоров с Мексикой, Канадой, Францией, Англией или другими странами мира". Такая постановка выглядит более чем странной.

Она, во-первых, фактически не верна. Вся история международных отношений свидетельствует о том, что переговоры между дружественными странами ведутся гораздо чаще, чем между враждебными государствами. Столь же часто заключаются между ними различные договора и соглашения. Те же Мексика, Канада и США, например, много лет вели между собой переговоры о заключении соглашения о зоне свободной торговли (т.н. НАФТА). Договора, как известно, заключаются не только о "не нанесении ущерба", но и о сотрудничестве в самых различных областях, о дружбе, союзе и взаимопомощи и т.д. и т.п. Так что у г-на Рамсфелда более чем странное представление о переговорной и договорной практике.

Во-вторых, такая постановка вопроса говорит о том, что Рамсфелд не считает Россию врагом лишь условно, говоря "если не считать нас врагами". В-третьих, военный министр США буквально в следующей фразе обвинил Россию во враждебных Америке намерениях. Он приписал Москве намерение передавать т.н. чувствительные технологии, которые могут быть использованы для создания современного оружия, странам, которые США считают своими врагами. А ведь известно, что "друг моего врага -- мой враг".

Для чего же американский министр прибег к этой более, чем странной риторике ? А для того, чтобы оправдать свое поведение во время визита в Москву 13 августа. Как известно, в ходе встреч с министром обороны С.Ивановым и президентом В.Путиным он уклонился от ответа на поставленные ими конкретные вопросы о порогах сокращения наступательного ядерного оружия, времени сокращения такого оружия, мерах контроля и транспарантности, то есть прозрачности. А ведь пойдя на уступки Дж. Бушу и согласившись в Генуе на рассмотрение в комплексе вопроса о Договоре по ПРО 1972 года и сокращении стратегических наступательных вооружений, Путин рассчитывал получить ответы на эти вопросы. Но не получил. Рамсфелд пытался продать ему кота в мешке. Зато г-жа Кондолиза Райс помахала перед носом Кремля морковкой возможного приема России в НАТО, хотя и в отдаленной перспективе. Этой же морковкой помахал и видный сенатор-республиканец Гепхардт и, как это ни странно, даже такой реально мыслящий политик, как канцлер Германии Герхард Шредер. Видимо, они восприняли всерьез неоднократно заявленное желание Путина видеть Россию членом Североатлантического альянса.

 

Генри Киссинжер и Маршал Голдман ставят все на свои места

"Советская Россия" неоднократно писала о вздорности и полной иллюзорности идеи приема России в НАТО. Мы рады, что получили подкрепление своей позиции со стороны Генри Киссинжера, бывшего государственного секретаря США, а ныне вольного художника и президента фирмы "Киссинжер Ассошиэйтс", которая консультирует по международным вопросам. Конечно, за деньги и немалые. Его клиентами являются главы государств и правительств, короли и президенты. Ниже Киссинжер не спускается. Он недавно давал советы Путину, но нам неизвестно, во что это обошлось России или еще обойдется. Киссинжер начинал свою карьеру советником Нельсона Рокфеллера -- губернатора штата Нью- Йорк и вице-президента США, одного из пяти братьев-миллионеров. Журналисты как-то поинтересовались у Нельсона Рокфеллера, почему он выбрал себе в друзья Киссинжера -- еврея и безродного иммигранта. Тот ответил, что следовал полученному в детстве наказу мамы: "Нельсон, ты -- один из наследников огромного состояния и очень богатый человек. Тебе нечего бояться соперников. Выбирай себе друзей по правилу: они должны быть умнее тебя".

14 августа Киссинжер опубликовал пространную статью в "Вашингтон пост", в которой показывает несостоятельность заявлений Рамсфелда и других деятелей о том, что Россия больше не является врагом России и может быть принята в члены НАТО. Он, правда, признает, что в отличие от периода "холодной войны" США и Россия больше не могут рассчитывать на усиление своих позиций в той или иной стране, например в Иране, за счет ослабления позиций соперника. Поэтому он советует, чтобы США и Россия совместно добивались от Ирана большей умеренности, иначе интересы их обоих могут оказаться под угрозой. Однако Киссинжер подчеркивает, что есть четкие пределы сотрудничества двух держав. Он полагает, что ради совместной борьбы с исламским фундаментализмом США не должны соглашаться с "подавлением Чечни" или отказываться от противостояния попыткам России восстановить свои доминирующие позиции в Средней Азии. Киссинжер также не исключает острого острого соперничества между США и Россией в борьбе за доступ к нефтяным ресурсам Каспия. Он также высмеивает идею членства России в НАТО и говорит, что расширение альянса может поставить под угрозу отношения между США и Россией. Вместе с тем Киссинжер твердо выступает за прием в НАТО прибалтийских государств и напоминает, что США никогда не соглашались на включение их в состав СССР.

Примерно такие же взгляды высказывает и другой видный американский политолог профессор Гарвардского университета Маршал Голдман, который вот уже более 50 лет следит за развитием американо-советско-российских отношений. Газета "Крисчиан сайенс монитор" приводит 15 августа следующее высказывание Голдмана: "В какой-то момент конфронтация неизбежна. Нельзя постоянно притворяться, что все в порядке, что каждая сторона может идти своим путем, не замечая, что делает другая. Не думаю, что Россию удастся подкупить". Та же газета утверждает, что большинство российских аналитиков сходятся во мнении, что Кремль не пойдет на крупные уступки Вашингтону, не будучи уверенным, что проект ПРО не окажется, в конечном счете, миражом и химерой. Она ссылается на одного российского аналитика, работающего в Калифорнии, который не видит для России смысла в стратегическом партнерстве с Вашингтоном. Старая стратегия сдерживания, по его словам, не исчезла с окончанием "холодной войны", она отражает неизбывную реальность ядерного оружия. Газета ссылается и на другое прямо противоположное мнение -- сотрудника Дипломатической академии при МИД РФ И.Кравченко, который заявил: "Зачем цепляться за договор, заключенный 30 лет назад. Он отражает тогдашнюю реальность, тогдашние установки, заботу исключительно о выживании. Нам надо думать о сегодняшнем дне". Мы находим странным, что сотрудник российского МИДа пропагандирует позицию Вашингтона.

 

Македония пошла по косовскому пути

Итак, 17 августа передовой отряд войск НАТО -- 50 солдат и офицеров из 16-й штурмовой десантной бригады вооруженных сил Великобритании -- высадился в аэропорту Петровец, в 20 км от столицы Македонии Скопье. За ним должны последовать на этой неделе еще 350 солдат той же бригады из состава сил НАТО для Македонии (сокращенно - ЭМФОР). А всего после полного развертывания ЭМФОР будут насчитывать до 3500 военнослужащих. Командование сил тщательно избегает называть своих солдат миротворцами. У них более скромная задача -- собрать оружие, которое должны добровольно сдать албанские боевики-сепаратисты из т.н. Албанской освободительной армии. Подчеркивается сугубо добровольный характер операции. Подобно Остапу Бендеру, натовцы ожидают, что оружие будет им поднесено на блюдечке с золотой каемочкой. Но македонцы не без основания полагают, что оружие будет спрятано в горах, а силам альянса будет сдано старье, годящееся разве что на железный лом. Как говорят французы -- "Дежа вю", то есть мы все это уже видели в Косове. Два года назад туда вошли по соглашению с югославскими властями солдаты НАТО якобы для разоружения Армии освобождения Косова (АОК). Им был сдан всякий хлам, а настоящее оружие было спрятано, а затем передано албанским сепаратистам в Македонии и использовано ими в боях с македонской армией.

Удивляет отстраненность России от событий на Балканах вообще и в Македонии, в частности. Триста лет -- XVIII, XIX и ХХ века -- Россия играла ведущую роль в событиях на Балканском полуострове. Передо мной солидный труд авторитетных российских ученых -- пятитомная "История внешней политики России" с XV по XX век. Немало страниц в нем посвящено российской политике на Балканах. Основной целью этой политики была помощь порабощенным Османской империей славянским народам Балкан -- болгарам, сербам, черногорцам и македонцам -- в их борьбе за освобождение от турецкого ига и восстановление своей государственности. В свою очередь, эти народы помогали России и российской армии в многочисленных войнах с Турцией, развертывая в тылу турецких войск партизанское движение. Воинские формирования из балканских народов принимали активное участие и непосредственно в боевых действиях российской армии. А легендарный Олеко Дундич сражался в рядах 1-й конной армии. Еще накануне Первой мировой войны большевики поддержали идею создания Балканской федеративной демократической республики. Эта идея нашла впоследствии свое практическое воплощение в Социалистической федеративной республике Югославии. Сейчас же на Балканах верховодят США и НАТО.

 

США, ОБСЕ и российские олигархи "мочат" А.Лукашенко

По мере приближения президентских выборов в Белоруссии в западной и российской олигархической печати усиливается враждебная клеветническая кампания против президента Белоруссии А.Лукашенко, который на днях зарегистрирован в качестве одного из кандидатов на пост главы государства. Особенно усердствует в этом плане американская печать. Так, "Вашингтон пост" поместила 15 августа пространную статью своих корреспондентов Питера Бейкера и Сюзан Глассер из Минска под заголовком "Последний европейский диктатор чувствует, что ему горячо". Без всяких обиняков они пишут, что Вашингтон хочет свержения Лукашенко и делает все, что в его силах, чтобы добиться этой цели. Авторы сожалеют, что США не могут выделить на свержение Лукашенко столько же средств, сколько они потратили на устранение от власти югославского президента Слободана Милошевича. Тем не менее, пишут они, делается все для поддержки основного кандидата оппозиции Гончарика. Посол США в Белоруссии Майкл Козак и посол Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Ханс-Георг Вик лично в открытую консультируют оппозицию и требуют, чтобы на избирательные участки во время выборов были допущены иностранные наблюдатели. Кроме того, по словам авторов, белорусская оппозиция "получает советы" от своих сербских доброжелателей. Тем не менее, Бейкер и Глассер вынуждены признать, что народ поддерживает Лукашенко. "Он честен, -- приводят они слова одной избирательницы. -- Он не продает Белоруссию. Он пытается сделать так, чтобы все принадлежало народу. У нас бесплатная медицина. Бесплатное образование. Дешевы коммунальные услуги. Вы чувствуете, чтo он о вас заботится".

"Советская Россия" уже писала о том, что президент В.Путин уклоняется от того, чтобы оказать прямую морально-политическую поддержку своему союзнику - А.Лукашенко ( 26.06 и 07.08). Такого же мнения придерживаются и авторы статьи в "Вашингтон пост". "Крупнейший иностранный игрок помалкивает. Лукашенко обхаживал президента России Владимира Путина, пытаясь получить его поддержку, но не получил. Но наиболее важным фактором, однако, будет: допустит ли Путин оппозицию на российское телевидение, которое доминирует в Белоруссии". Будем надеяться, что не допустит, а предоставит более широкие возможности для объективного освещения предвыборной кампании в Белоруссии.

Василий САФРОНЧУК.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList