Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

15.05.2003 15:17 | Правда | Администратор

РОССИЯ СНОВА НА ГРАНИ РЕВОЛЮЦИИ?

Россия, воспроизводя бедность из поколения в поколение, может пойти по африканскому или латиноамериканскому пути, который в итоге приведет к очередной революции. К такому выводу пришли ученые в Российской академии наук

Институт комплексных социальных исследований Российской академии наук представил в среду аналитический доклад «Бедные и богатые в современной России». Основной вывод, сделанный учеными, опросившими более 2000 россиян, сводится к тому, что в России, несмотря на определенный рост уровня жизни в последние годы, очень велико социальное расслоение. Богатые живут лучше бедных в двадцать раз. При этом, похоже, последние лишены возможности когда-либо вырваться из тисков нищеты. Это не было бы столь опасно, если бы к категории «бедные» не относилось абсолютное большинство населения страны. Политики тут же заговорили о том, что Россия идет африканским или латиноамериканским путем, воспроизводя бедность из поколения в поколение. А воспроизводство бедности порождает у населения революционные настроения и желание «все поделить».

Институт комплексных социальных исследований подобные исследования проводит периодически. Периодически же он рассылает их в различные официальные учреждения, вроде Кремля и Белого дома. Однако до сих пор, по признанию самого директора института Михаила Горшкова, реакцию вызвал лишь один доклад – прошлогодний, о положении женщины в современной России. Доклад понравился тогдашнему вице-премьеру Валентине Матвиенко, и она разослала его во все министерства с пометкой «принять как руководство к действию». На этом реакция власти на исследования ИКСИ исчерпывается. Тем не менее присутствовавший на презентации доклада депутат Госдумы Владимир Рыжков назвал доклад фундаментальным и призвал власть обратить на него пристальное внимание.

В представленном институтом докладе речь идет о расслоении в российском обществе, которое принимает угрожающие формы. В стране всего 5% населения полностью соответствует понятию «богатый», то есть не просто имеет определенный доход, но и обладает всем материальными благами, которыми должен обладать богатый человек, а именно живет в хорошей большой квартире (площадью по 40 кв. метров на каждого члена семьи), имеет второе жилье, загородный дом, а также потребляет целый ряд услуг, начиная от туристических путевок и заканчивая платным образованием для детей. Причем с 1992 года процент богатых в России увеличился незначительно - десять лет назад в стране было 1,5% богатых. Политики считают, что этот рост недостаточен. «В послевоенной Европе количество богатых увеличивалось на порядок в год в течение пяти-шести лет, - считает Владимир Рыжков. – Это позволило им быстро сформировать средний класс. Полученные институтом цифры говорят о том, что класс богатых замыкается в себе, превращаясь в «золотое гетто», которому нет дела до жизни остального населения. Обитатели «золотого гетто» постепенно перестают понимать проблемы страны».

Еще 25% населения относятся к так называемому среднему классу – правда, сами ученые делают оговорку, что они пока точно не знают, что это такое и кого к этому классу относить. Все остальные – а это абсолютное большинство наших сограждан – относятся к малообеспеченным. Причем 23,4% всех россиян относят себя к бедным, то есть живущим за чертой бедности. А по мнению политиков, этот показатель гораздо больше. «Двадцать четыре процента населения сами себя оценивают как бедные, - заявил присутствовавший на мероприятии Владимир Рыжков. – На самом деле этот показатель как минимум в два раза больше. В последние десятилетие обеднели десятки миллионов людей».

Правда, при этом в России быть бедным по-прежнему не стыдно. Российские бедные, в отличие от своих собратьев в других странах, свое материальное положение не скрывают, считая его дополнительным поводом упрекнуть государство и еще раз указать на тот факт, что богатые живут лучше бедных в 20 раз. Столь большой разрыв в уровне жизни сохраняется уже много лет, несмотря на то, что в общем-то благосостояние населения растет. «На самом деле у нас не все так плохо, как представляют себе некоторые политики, - сказала RBC daily одна из авторов исследований профессор Наталья Тихонова. – Благосостояние населения растет, но не так быстро, как ожидалось, поэтому многие говорят, что уровень жизни в стране не повысился. Однако у нас бедная страна, поэтому уровень жизни всего населения ниже европейских стандартов». Низкий уровень жизни косвенно подтверждается и заниженным представлениям о богатстве у россиян. В частности, многие считают богатой семью, в которой доход на душу составляет 20 тысяч рублей в месяц. При этом, как показало исследование, 50% населения страны не стремится к богатству как к самоцели.

Всеобщая бедность приводит не только к заниженным представлениям о богатстве, но и к гораздо более серьезным последствиям. «У сегодняшних российских бедных нет возможности вырваться из своего класса, - считает Владимир Рыжков. – Они не имеют доступа к образованию, медицине, жилью». Это, по мнению и ученых, и политиков, можно считать наиболее тревожным симптомом: существует опасность того, что бедность будет воспроизводиться из поколения в поколение и Россия двинется по африканскому или латиноамериканскому пути. Уже сейчас проведенное исследование выявило некоторые признаки этого. Так, бедность отдельно взятого человека в России, так же, как и в странах Латинской Америки и Африки, сильно зависит от его жизненных и культурных установок. В частности, богатые россияне ориентируют своих детей не только на получение образования, но и на личностную реализацию, достижение высоких результатов. А бедные внушают детям, что они должны получить профессию, чтобы заработать на кусок хлеба (таких в стране 40%). Они заранее дают своим детям установки, которые не способны привести к успешной карьере и достатку, тем самым родители сами провоцируют бедность своих детей. Более того, как показало исследование, бедные относятся к государству как к патрону, который должен их всем обеспечить. Такую же установку они внушают детям. При этом бедные плохо относятся к частной собственности: большинство их считает, что нынешняя собственность (она же богатство) нажита незаконным путем, и высказываются за передел. Фактически это означает, что в стране постепенно зреет конфликт между бедными и богатыми, и, как ни странно, появляются революционные настроения.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList