Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

10.09.2003 18:10 | Правда | Администратор

“СЕМЬЯ”, “ГРУППА” И ДРУГИЕ

(1 — 7 сентября 2003 г.)

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА В СТРАНЕ, являющаяся фоном избирательной кампании, становится все более напряженной. Причиной тому является непрекращающаяся борьба за власть в путинском окружении. Особый интерес привлекает беспрецедентный конфликт, разгорающийся вокруг самого президента. Этот конфликт связан с питерскими выборами, но принципиально важен для федеральной кампании. Сенсацией питерских выборов стало обвинение В.Путина в незаконной агитации в пользу В.Матвиенко. Действительно, президент подставился, не просто проведя в Кремле встречу с В.Матвиенко (которая, строго говоря, полпредом не является, т.к. находится в отпуске), но и пожелав ей победы, а также публично пообещав решить с А.Кудриным вопросы городского финансирования. Этот телесюжет позволил главному конкуренту В.Матвиенко — бывшему заместителю В.Яковлева А.Марковой обратиться в суд, а также подать заявления в ЦИК и Генпрокуратуру. 

“Дело против В.Путина” может оказать огромное влияние на предстоящую парламентскую кампанию. Президент попал в крайне щекотливое положение, открыто засветившись в качестве сторонника одного из кандидатов на региональных выборах. Этот прецедент в случае дальнейшего развития укрепляет всю принятую в России недемократическую и противозаконную практику агитации высших должностных лиц как формы использования административного ресурса. В.Матвиенко со своей стороны не нашла ничего более умного, как назвать выступление президента высшей формой демократии. 

Но самые большие проблемы этот прецедент создает для “Единой России”, которая активно пользуется именем президента в своей кампании. Теперь В.Путин может... предпочесть дистанцирование от парламентских выборов и публичной поддержки какого-либо блока (в 1999 г. он, напомним, заявил, что как гражданин поддерживает “Единство”). Вполне вероятно, что он хочет этого сам. И казалось бы, неприятное развитие событий в Питере его на самом деле устраивает. И уж точно в этом заинтересованы те силы, которые хотят развести президента и “Единую Россию”. Заметим, что позиции силовиков в этой партии достаточно слабы, как отмечается в прессе, и кампания находится под руководством Волошина—Суркова. Поэтому силовики плетут всяческие интриги против “Единой России”.

Таким образом, прецедент с В.Путиным и В.Матвиенко может стать поводом для того, чтобы вывести В.Путина из думской кампании. Одновременно это подкоп под тех, чьи планы раскрутить “Единую Россию” при поддержке и от имени президента, а потом связать В.Путина обязательством выдвинуться в президенты от этой партии. 

РАСКОЛ В ПРЕЗИДЕНТСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ углубляется не только в связи с питерскими выборами и интригами вокруг “Единой России”. Налицо противостояние питерских силовиков и “семейного” клана. Г. Павловский открыто обвинил силовиков в создании новой системной оппозиции, формировании параллельного центра власти, ползучем перевороте и пр. На всех мероприятиях теперь он выступает с разоблачением т.н. “группы”, в которую входят заместители А.Волошина, приближенные В.Путина И.Сечин и В.Иванов, сенатор-банкир С.Пугачев и глава “Роснефти” С.Богданчиков. Политтехнолог рисует силовиков агрессивным меньшинством, которое подставляет президента, организовав кампанию против олигархов и пр. Президента он изображает невинной жертвой своих питерских “бояр” и как бы призывает В.Путина осознать опасность и изгнать питерцев из власти. Понятно, что свое плечо ему тут же готова подставить “семья”. 

Президент понимает, что, порвав с олигархией, он сильно рискует потерей не только финансовой и информационной поддержки, но и международного влияния. Но и силовики закусили удила. Тот же С.Пугачев стал угрожать Г.Павловскому уголовной ответственностью за клевету. Силовики также продолжают интриговать против “Единой России”.

ХАРАКТЕРНЫМ МОМЕНТОМ выборной кампании является создание коалиций мелких партий, так или иначе связанных с питерцами. Кукловоды понимают, что поодиночке никто из новых партий в Госдуму не пройдет. Поэтому они рассчитывают склеить по нескольку партий с их мизерными электоратами, чтобы коалиции могли хоть как-то претендовать на прохождение в Госдуму. Так, практически решен вопрос об объединении в блок Российской партии жизни С.Миронова и Партии возрождения России Г.Селезнева. Примкнув к питерцам, Г.Селезнев также рассчитывает обыграть И.Хакамаду в одномандатном округе в Петербурге. Обсуждается альянс Народной партии и АПР. В обе партии вложены огромные средства, и у них есть собственные амбиции. 

Проворовавшийся тверской губернатор В. Платов обвиняется в превышении полномочий и нанесении ущерба в 463 миллиона рублей. В прошлом году областные власти провели аферу с облигациями, в которой, кстати, участвовал питерский Вэб-инвестбанк. Кампанию против В.Платова ведет генерал-лейтенант милиции И.Зубов, который раскручивается к губернаторским выборам, затрачивая колоссальные и тоже неизвестно откуда полученные деньги.

Под прицелом силовиков находится и известный международный спекулянт, торговец алмазами и оружием Л.Леваев, близкий к “семье” представитель еврейского лобби. В.Путин подписал указ, в соответствии с которым расположенный в Пермской области “Уралалмаз” получил право свободной продажи сырья на рынке. Теперь предприятие не обязано сдавать алмазы на пермскую гранильную фабрику Л.Леваева. 

Путинский режим, выстроенный на основе некоего баланса сил между кланами, находится сейчас в глубоком кризисе. Тупиковость ситуации заключается в том, что олигархия со всеми ее гигантскими ресурсами загнана в угол, а силовики не имеют достаточной поддержки для того, чтобы воспользоваться плодами своих тактических побед. Наконец, общество равнодушно взирает на эти разборки, поскольку ни одна из групп не делает и не собирается делать ничего для народа.

ВНИМАНИЕ ЭКСПЕРТОВ привлекают действия “ЮКОСа”, который продолжает открыто играть на поле “демократической” оппозиции. Главным политическим проектом “ЮКОСа” стала партия “Яблоко”. Судя по предвыборным спискам, представители “ЮКОСа” составят чуть ли не основу будущей фракции “Яблока”. Сам Г.Явлинский фактически озвучивал на съезде программу “ЮКОСа”, направленную на “аккуратный, но настойчивый и жесткий демонтаж системы периферийного капитализма”. Другими словами, М.Ходорковский и Г.Явлинский хотят предложить обществу некий проект “хорошего капитализма”, “капитализма с человеческим лицом”. Для пропаганды этих идей “ЮКОС” нанимает небезызвестного “слугу всех господ” Е.Киселева. Теперь этот тележурналист очутился в кресле главного редактора “Московских новостей”, которые также куплены “ЮКОСом”. Вокруг этого издания, сыгравшего большую роль в идеологическом обеспечении распада СССР, теперь объединяются “идейные демократы”, которые хотят оппонировать В.Путину — на деньги М.Ходорковского. 

Олег КУЛИКОВ,

секретарь ЦК КПРФ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList