Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.12.2002 09:36 | Правда | Администратор

СЕРДИТСЯ, ЗНАЧИТ, НЕ ПРАВ

Продолжая полемику с нами, депутат Рогозин в своем втором письме в «Советскую Россию» пытается опять доказать недоказуемое. Он продолжает утверждать, что договоренности, достигнутые им с Европейским союзом о транзите в Калининградскую область, отвечают интересам России и в достаточной степени защищают интересы российских граждан, проживающих в Калининградской области и других регионах России.

Первое, что бросается в глаза, так это то, что г-н Рогозин, как унтер-офицерская вдова, всю дорогу сечет самого себя. Ссылаясь на ст. 6-ю Совместного заявления, где говорится о порядке выдачи УТД, он признает справедливость моего вывода о том, что для получения этого документа необходимо обращаться в консульства Литвы и что эти консульства имеются только в Москве, Петербурге и Калининграде. Далее он говорит о том, что УТД предназначен преимущественно для водителей трейлеров и граждан, занимающихся челночной торговлей. Нам понятна забота депутата о гражданах, занятых момким бизнесом. Но как же быть остальным гражданам, которые составляют значительное большинство? Затем Рогозин признает, что «введение УТД — действительно мягкий вариант многократной визы». Это именно то, что мы пытались доказать в наших публикациях.

Г-н Рогозин весьма вольно трактует позицию замминистра иностранных дел России С. Разова, о которой шла речь в нашем письме. Разумеется, С. Разов, отвечающий за консульскую службу, понимает разницу между безвизовым и визовым режимом независимо от того, является ли он жестким или мягким. Но он все же считает, что режим, который Литва намерена ввести с 1 января 2003 года, будет хотя и мягким, но все же визовым режимом. Об этом недвусмысленно заявил и президент Литвы Ддамкус, которого я цитировал в своем письме. Такого же мнения придерживается и газета «Известия», принадлежащая олигархам Алекперову и Потанину. Но Рогозин, как мы видим, пристыдил меня за «апелляцию к стану политических противников». «Когда при недостатке аргументов полемисты обращаются к доводам противников, это есть первый признак слабости своей позиции», — заявляет он. Но я придерживаюсь другого мнения. Я склонен учитывать мнение газеты, выражающей мнение классового противника, поскольку она более четко определяет его позицию, чем ее выражают идеологические прислужники олигархов, которые пытаются рядиться в патриотические одежды. Иными словами, лучше говорить с хозяином, чем с его лакеями. Между прочим, сам Рогозин дал газете «Известия» несколько интервью, разъясняя достигнутые с ЕС договоренности по транзиту в Калининград.

Далее г-н Рогозин пытается оспорить мою оценку другого транзитного документа -УПД-ЖД. Он категорически против того, чтобы называть их транзитными документами. Он утверждает, что они будут выдаваться литовскими пограничниками при пересечении границы. Однако, как нам пояснили сотрудники МИДа РФ, работающим в Калининграде при выдаче УПД-ЖД будут вклеиваться фотографии либо в железнодорожный билет, либо в УПД. Документ, таким образом, будет носить не уведомительный, а разрешительный, то есть визовый, характер. К тому же после 31 декабря 2004 года УПД будут выдаваться только по предъявлении заграничного паспорта.

Г-н Рогозин иронизирует по поводу моего якобы негодования в связи с использованием загранпаспорта во время транзита через Литву. Между тем я лишь констатировал факт, что гражданин России сможет попасть на свою территорию только при предъявлении загранпаспорта. У меня нет никаких оснований «негодовать» на загранпаспорт, которым я пользовался более сорока лет дипломатической службы. Да, для поездок за границу загранпаспорт нужен, но не для поездок внутри страны. В подкрепление своего надуманного обвинения в мой адрес г-н Рогозин ссылается на Маяковского. Но ведь Маяковский говорил о «молоткастом, серпастом советском паспорте» вообще. Никакого пиетета перед загранпаспортом он не испытывал. Таким образом, подчеркивая необходимость загранпаспорта для поездки в Калининградский анклав, г-н Рогозин высек себя еще раз!

Те, кто следит за развитием событий вокруг Калининградской области, знают, что идея упрощенных транзитных документов придумана не г-ном Рогозиным, а выдвинута чиновниками Еврокомиссии и была озвучена ее председателем несколько месяцев назад. За эти месяцы позиция г-на Рогозина по этому вопросу кардинально изменилась — от полного неприятия механизма упрощенных транзитных документов до столь же безоговорочного одобрения этого механизма. Чтобы убедиться в этом, достаточно ознакомиться со стенограммой парламентских слушаний Комитета по безопасности на тему: «Калининградская область: международный и геополитический аспекты национальной безопасности России». Слушания состоялись в Малом зале Госдумы 30 сентября этого года.

На этих слушаниях г-н Рогозин был основным докладчиком. Приведем некоторые его высказывания: «Данный вопрос состоит не в том, чтобы обеспечить только лишь калининградцам возможность свободно ездить на территорию основной части Российской Федерации. Это вопрос единства прав и обязанностей граждан России. И не только калининградцы должны обладать такого рода правом, но и все граждане Российской Федерации». Правильная постановка вопроса, ничего не скажешь. Комментируя предложения Еврокомиссии от 18 сентября, г-н Рогозин заявил: «Принять этот ответ мы не можем. По сути, он... связан с решением только одного из вопросов: облегчение визового режима. Там нет до сих пор ни одного элемента этой переговорной позиции, которая говорила бы о беспрепятственном, безвизовом транзите в Калининград и обратно... Беспрепятственный наземный транзит в Калининградскую область должен быть, и этот вопрос не обсуждается». Тоже правильная позиция, против нее трудно возразить...

А вот что сказал на слушаниях г-н Рогозин по поводу УТД: «Что касается так называемого УТД, Упрощенного транзитного документа, то хочу сказать, что он может быть использован в случае обмена между Россией, Литвой и Польшей списками тех лиц, которым по профессиональным мотивам... требуется многократное пересечение границы, скажем, машинистам поездов, водителям трейлеров и т. д. Но я не понимаю, во-первых, как можно изготовить до 1 января такой фактически новый паспорт для гражданина России... Я пообещал Европейской комиссии, что после подведения итогов по переписи населения... мы готовы будем передать ей списки 145 миллионов граждан Российской Федерации. С моей точки зрения, каждый гражданин РФ имеет абсолютный мотив на поездки в Калининградскую область и обратно. Поэтому мы будем ждать 145 миллионов упрощенных транзитных документов». Касаясь порядка выдачи УТД, г-н Рогозин иронически заметил: «Мы должны сначала прийти и поклониться российскому чиновнику. И он должен определить, имеете ли вы право ездить в Калининградскую область через территорию Литовской Республики. После этого российский чиновник отправит эти документы иностранному чиновнику. Тот тоже посмотрит, имеете ли вы право ездить в Калининградскую область и обратно. После того как два чиновника сочтут возможным для вас сделать такое милое исключение, вы можете 3—4 раза по ней съездить. После чего вам снова нужно будет запрашивать эту книжечку».

Как видно из стенограммы, депутат Рогозин в то время категорически исключал какие-либо компромиссы относительно права каждого жителя России на беспрепятственный въезд в Калининградскую область и выезд из нее. Столь же категорично он отвергал и идею скоростных пломбированных с внешней стороны поездов. Рогозин предложил некоторым членам Евро-комиссии вместе с ним спрыгнуть с поезда на скорости 70 км в час с тем, чтобы принять к исполнению переговорную позицию того из них, который останется в живых. Лихо, ничего не скажешь!

Чем же объяснить, что в течение всего двух месяцев позиция депутата Рогозина столь кардинально изменилась? Видимо, тем, что без договоренности по транзиту в Калининградскую область невозможно было участие президента Путина в саммите Россия — Евросоюз в ноябре месяце. Поэтому спецпредставитель России на переговорах — депутат Рогозин в спешке решил забыть свои прежние заявления и согласиться с тем, против чего он так решительно возражал. Ничего удивительного в этом нет, если учесть, что, как председатель думской Комиссии по международным делам, депутат Рогозин не проявлял никакой инициативы, чтобы помешать политике президента Путина, направленной на превращение России в сателлита Соединенных Штатов.

Г-н Рогозин язвит по поводу моих ссылок на газету «Известия». Чтобы удовлетворить его и подкрепить свою позицию, я позволю себе в заключение процитировать газету «Завтра», которую трудно обвинить в недостатке патриотизма и русофобских настроениях. Газета пишет: «Надежда на особую, в пику Америке, европейскую политику лопнула, и, несмотря на изнурительный воробьиный щебет Рогозина, примеряющего на себя пиджак Игоря Иванова, «калининградская проблема» будет решена для Москвы «по-датски», то есть самым унизительным образом» (ноябрь, 2002 г., № 45 ).

В. САФРОНЧУК.

От редакции — Д.О. Рогозину Г-н спецпредставитель! Ваше превосходительство! Вы уже совсем изгневались. Вместо

тов — бранные пассажи. Мы прекращаем згу затянувшуюся переписку. Просим более не беспокоиться. Поищите для своих пиаровских упражнений другое пристанище, где бы они скорее были замечены.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList