Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

07.10.2003 16:55 | Правда | Администратор

ШАРОН ИДЕТ НА НОВУЮ ЭСКАЛАЦИЮ КОНФЛИКТА

Резкое обострение ситуации на Ближнем Востоке

     Разрешив израильским ВВС подвергнуть бомбардировке «базу террористов», расположенную в 15 км к северо-западу от Дамаска, Ариэль Шарон и его министр обороны Шауль Мофаз хотели прежде всего недвусмысленно заявить о начале израильских репрессивных мер в ответ на теракт, совершенный в субботу в Хайфе смертницей из «Исламского джихада» (в результате взрыва погибло 20 человек, включая саму смертницу; 64 человека получили ранения).

     Под напором «раскаленного добела общественного мнения эти два государственных лидера решили расширить обычный «формат» ответных акций ЦАХАЛа и отныне наносить удары «по всем базам террористов, находящихся как на палестинских территориях, так и за их пределами». Именно поэтому вертолеты израильской армии атаковали в субботу вечером два склада оружия «Хамас», находившихся в секторе Газа, а затем истребители-бомбардировщики F-16 нанесли удар по «тренировочному лагерю террористов» в Сирии.

     В окружении Ариэля Шарона и израильского министра обороны клянутся, что этот рейд был не последним. И что отныне «ЦАХАЛ будет бить террористов там, где они находятся». Это означает, что с этого момента все руководители «Хамас», «Исламского джихада» и целого ряда других палестинских организаций могут быть «ликвидированы». Не только на палестинских территориях, но также в Сирии и Ливане.

     Позиция Израиля вызвала резко негативную реакцию в мире. Китай потрясен авиаударом, нанесенным Израилем по территории Сирии, и решительно осуждает такие действия. Об этом заявил в понедельник официальный представитель МИД КНР Кун Цюань. По его словам, Пекин серьезно обеспокоен развитием ситуации на Ближнем Востоке и считает, что «военные акции Израиля приведут лишь к дальнейшей ее дестабилизации».

     Великобритания осудила израильский ракетно-бомбовый удар по окрестностям Дамаска. Как сообщают в понедельник британские СМИ, посол Великобритании при ООН Эмир Джоунс Пэрри назвал на чрезвычайном заседании СБ ООН «неприемлемыми» действия ВВС Израиля.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList