Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

11.11.2002 22:31 | Правда | Администратор

ШЕСТВИЕ ОКТЯБРЯ ОТ БАЛТИКИ ДО САХАЛИНА

85-я годовщина Великой Октябрьской Социалистической революции, разумеется, в первую очередь праздник для коммунистов всех стран и народов. Это был день их великой победы, день начала новой эры в мировой истории. Но в нашей-то России благодаря этому дню более семидесяти лет существовало общественное устройство, создававшее каждому беспартийному гражданину условия жизни, которые сегодня выглядят сказочными, невозможными. Сегодня только, 10—12 лет спустя, происходит осмысление и понимание большинством народа того, что мы потеряли. Теперь, когда режим уже конкретно достал каждого — коммунальными удавками, безумными ценами на все, без чего не прожить, безработицей, беспра-вием, невозможностью отстоять свои права, наконец, самой угрозой жизни даже в столице, происходит «дрейф влево» в очень и очень многих головах.

Что характерно для нынешнего праздника? Он не был в России чисто ритуальным, устроенным только для людей с советской идеологией. Во многих городах партийные комитеты постарались, чтобы замечательная историческая дата работала на будущее, откры-вала глаза и «заклиненной» на «Клинском» молодежи, и ободряла потерявшихся в жизни людей среднего поколения. Поэтому формы искали разные, проявляли выдумку. Например, в Челябинске раздобыли вертолет, который с красным знаменем парил над городом и разбрасывал листовки. В Тамбовской области провели в школах конкурс сочинений на тему: «Что я думаю об СССР и советском прошлом». Повсеместно поздравляли открытками ветеранов партии, Великой Отечественной войны. В селе Архангельское Глазуновского района Орловской области открыли памятник Ленину, а подготовкой к этому событию были долгое время заняты работники сельхозпредприятия «Архангельское», на чьи средства и сооружался памятник. Поэтому всем колхозом, можно сказать, праздновали этот день. Кирсановский горком КПРФ на Тамбовщине провел единый политдень в трудовых коллективах города, и это было очень полезно для многих сотен граждан, которым напомнили и нашу недавнюю историю, и объяснили доходчиво, откуда нынешние беды.

Многие областные и городские комитеты партии проводили конкурсы на лучшую публикацию в партийной прессе, соревнования активистов партии за наибольший вклад в общественную жизнь региона. В канун праздника подводились итоги и награждались победили.

А в Коми-Пермяцком автономном округе накануне праздника провели такое захватывающее привлекающее людей дело, как агитационный автопробег по сельским районам, — с лекциями, с художественной самодеятельностью. От Волги до Кубани протянули друг другу руки краснодарцы и сталинградцы. Дело в том, что Успенскому району края, наиболее пострадавшему от летнего наводнения, оказывали братскую помощь коммунисты Волгограда. И вот здесь прошел Сталинградский призыв к КПРФ — партийная организация выросла на четверть только в эти предпраздничные и праздничные дни. Такой же Сталинградский призыв накануне подготовки к празднованию Великого Октября и 60-летия Сталинградской битвы прошел и в самой Волгоградской парторганизации. Здесь в сентябре приняты в партию 138 человек, в октябре — 95. Прием продолжается.

Вообще в этот день в партию и комсомол были приняты тысячи молодых людей по всей стране. Куда ни позвонишь, отовсюду сообщают: а у нас на торжественном собрании (митинге) приняли в партию десять, восемь, пятнадцать молодых ребят и девушек... Наши народные корреспонденты начисто опровергают сообщения антинародного телевидения о каком-то дне согласия и примирения. Напротив — приток молодых в колонны под красные знамена как раз и говорит о том, что не только старшее поколение, но и молодежь не намерены мириться с тем буду-щим, что готовят им недруги России. Вот что сообщает из Комсомольска-на-Амуре Р.Галкин:

«Празднование 7 ноября в нашем городе наглядно опровергло распространяемый прорежимными СМИ миф о том, что молодежь поддерживает “курс реформ”. В праздничной колонне были представлены все поколения. Выступивший на митинге молодой преподаватель Андрей Артемов выразил протест против превращения России в сырьевой придаток Запада. Студентка Дарья Демешко в своем эмоциональном выступлении в самой категорической форме отвергла ценности буржуазного образа жизни. Первый секретарь городского комитета комсомола Александр Семенов сказал, что режим способен одурачить часть молодежи, но он не в состоянии лишить способности мыслить всех молодых людей. Думающая молодежь была и будет. И самая активная и боевая ее часть — в рядах комсомола».

Сообщения о приеме в комсомол и партию поступают из Костромы, Красноярска, Ростова-на-Дону, Нальчика, Тулы, Хабаровска, Якутска, Калининграда...

Кстати, этот город, который так усиленно стараются оттяпать у России, все-таки остается не только русским, но советским в сознании большинства его граждан. Здесь октябрьские торжества проходили в два этапа. Накануне было торжественное собрание в городском Доме офицеров, а 7 ноября — праздничная демонстрация с участием более 10 тысяч граждан. Но было бы наивно думать, что власть вот так спокойно взирает на всенародное празднование самого главного коммунистического праздника. Вот что сообщает наш народный корреспондент Олег Кальмуцкий:

«В Новосибирске полосатых флагов, красно-сине-белых шаров и прочей мишуры было в этот день в избытке. Били барабаны, и автобусы со всех районов города организованно свозили «Едущих вместе», собранных в организациях и предприятиях города по разнарядке. Власть демонстрировала свои «организаторские способности»... Среди демонстрантов было очень мало мужчин — в основном жен-щины и учащиеся ПТУ, дисципли-нированные железнодорожники. Уже второй год нет на городской площади Ленина коммунистов. Новая власть приватизировала не только центральную знаковую площадь, она пытается приватизировать сам этот день, наполнив его то ли каким-то своим смыслом, то ли полной бессмыслицей. Коммунисты и их сторонники отмечали свой праздник на левом берегу, куда пришли по зову сердца, а не по разнарядке. И здесь — совсем другие лица: умные, гордые, трезвые. На коммунистический митинг пришли гордые великороссы, не желающие соглашаться с учиненным в стране погромом и примиряться с хитрыми и коварными поработителями!»

А вот в Якутии, например, все было совсем иначе. Здесь на торжественном митинге, организованном коммунистами, выступил вице-президент республики Александр Акимов. Администрации всех муниципальных образований не только не препятствовали, но и помогали в проведении торжеств. И вообще во многих регионах в торжествах, посвященных 85-й годовщине Великого Октября, принимали участие губернаторы и главы администраций, законодательных органов власти. Это А.Д.Артамонов, Н.В.Виноградов, А.П.Гужвин, В.П.Ижицкий, Ю.Е.Лодкин, В.Н.Максюта, А.Н.Михайлов, А.Г. Назарчук, С.Н.Понасов, В.А.Стародубцев, Е.С.Строев, ААСуриков, В.И.Тихонов, В.Н.Федоткин, Г.М.Ходырев, А.Л. Черногров, А.А.Чернышев, В.А.Шершунов и другие. Разумеется, одни — по убеждению, другие... Другие, наверное. потому что понимают: народ помнит и любит этот день, и быть по другую сторону от него негоже, если ты считаешь себя законно избранным главой региона.

Для многих это был и в самом деле день примирения и согласия. Но вовсе не в том смысле, какой хотелось бы видеть власти. Например, в Азове казаки объединились с коммунистами в общем протесте против купли-продажи земли. В Кургане, Шадринске объединились практически все общественные и политические организации — КПРФ, областное движение «Народовластие», Женское движение, Совет ветеранов, комсомол, РКРП, Союз советских офицеров... В Туле вообще произошел курьез: в демонстрации под красными флагами принимали участие представители партии «Единство» и даже СПС! Вот что сообщает наш народный корреспондент Алексей Мурат: «Впереди колонны — бархатные знамена города-героя, областного обделения КПРФ, флаги отраслевых профосоюзов, которые идут вместе с коммунистами. Где-то в хвосте ветер трепал с десяток полотнищ «Единой России» и «Народной партии”… Среди демонстрантов замечаю одного депутата облдумы от СПС. Никто в наших рядах и против не был: пусть партия власти пристраивается к народу и выполняет его законные требования. Тогда и наступит согласие».

Наиболее многочисленными были октябрьские демонстрации в Орловской области (80 тысяч человек), в Краснодарском крае (около 70 тысяч человек), в Воронеже (40 тысяч), на Алтае (50 тысяч).

Прошли торжества, посвященные Октябрю и в бывших советских республиках. Бурная и многочисленная демонстрация состоялась в Киеве, которая завершилась митингом на Европейской площади. По данным правоохранительных органов, в митинге участвовали около 5 тыс. человек, но фактически, как мы знаем, было минимум 50 тысяч. Митинг проходил под флагами Компартии, Соцпартии, Всеукраинского союза трудящихся и Союза советских офицеров. В импровизированном президиуме митинга, который выстроился на ступенях Музея Ленина, депутаты-коммунисты во главе с лидером КПУ Петром Симоненко, представители СПУ, депутаты Верховной Рады.

Государственным праздником Октябрьской Революции остался этот день в Белоруссии. Как и в прежние годы, в столице и областных центрах прошли торжественные собрания, митинги, шествия. Президент страны Александр Лукашенко лично возложил цветы к памятнику В.И.Ленину.

Единственный из лидеров на постсоветском пространстве, который сохранил уважение к прошлому своей страны! Смех вызывает жалкая мимикрия других! Скажем, в Киргизии 7 ноября теперь — День печати!

А вот в Казахстане, Туркмении и Узбекистане правители — бывшие члены горбачевского политбюро — вообще запретили народу вспоминать этот день. Лишь в Таджикистане 7 ноября, как и в России, является Днем согласия и примирения. Но в отличие от России — рабочим днем.

Жанна КАСЬЯНЕНКО.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList