Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

01.03.2003 12:41 | Правда | Администратор

ШЕСТВИЕ ВЕРНОСТИ

Утро 23 февраля в Москве выдалось по-весеннему теплым и солнечным, казалось, природа вместе с людьми собиралась по-праздничному отметить 85-ю годовщину Советской Армии и Военно-Морского Флота. К 10.00, когда я добрался до площади у Белорусского вокзала, места сбора участников предстоящего шествия и митинга, она уже была наполнена людьми как в гражданской одежде, так и в военной форме различных родов войск советских времен. В 10.30 площадь была уже переполнена и началось формирование и выдвижение колонны на улицу Горького (ныне Тверскую). К 11.00 люди выстроены, транспаранты развернуты, красные флаги гордо развеваются над головами, звучит команда: «Вперед, товарищи!» — шествие, как демонстрация верности советского офицера присяге на верное служение Советскому Союзу, началось.

В былые годы вся Страна Советов в это время, кроме тех, конечно, кто присутствовал на Красной площади, припадала к экранам телевизоров, чтобы увидеть военный парад. Помнится, чувство гордости за страну, ее могучую армию, обладающую столь мощным оружием, действительно способным образумить любого агрессора, невольно переполняло душу. Это было, хотя и не так давно, всего лишь каких — нибудь 15 лет назад, но кажется, что очень давно. В сегодняшней нашей жизни есть люди, политики, которые хотели бы вытравить эти воспоминания из памяти советских людей, из памяти россиян. И может быть, это и удалось бы (вспомним, сколько ушатов грязи «демократической» прессой за прошедшие годы было вылито на советского воина, Советскую Армию), если бы не эти люди, которые сегодня в первых шеренгах шли по асфальтовой мостовой улицы Горького, а когда-то имели честь пройти торжественным шагом и по брусчатке Красной площади мимо Мавзолея В.И.Ленина. Впереди колонны идут генералы, полковники, майоры Советской Армии, объединившиеся в «Союз советских офицеров».

Не все из них москвичи, большинство приехали из разных городов России, чтобы принять участие в состоявшемся накануне, 22 февраля, Общероссийском офицерском собрании. И на собрание, и на шествие и митинг их подвигла боль за поруганное Отечество, за униженные народ и его армию. На широком транспаранте надпись: «Отечество—в опасности!»

Колонны подходят к Манежной площади. В былые годы, обтекая здание Исторического музея, колонны войск, демонстранты выходили на Красную площадь. Ныне нам этот путь заказан. Перекрывают дорогу четыре или пять шеренг молодых солдат, за ними виднеется шеренга омоновцев. Нет, надо было видеть глаза этих молодых солдат, наших же дорогих мальчиков, Гусинские и прочие господа своих отпрысков в армию не отдают, на уворованные у нас же средства посылают их учиться в зарубежные институты и колледжи. Наших же детей, к тому же из глубинки, направляют во внутренние войска, где им промывают мозги, уверяя, что, дескать, на демонстрации в Москве ходят лишь люмпены. А тут перед ними — краса и гордость Советской Армии, советская военная интеллигенция, красивые, статные мужчины, с великолепной выправкой. Я понимаю меру потрясения этих мальчиков от увиденного. Да, им теперь есть о чем подумать, взвесить и решить для себя: с кем я? С теми, кто безжалостно грабит нашу страну, или с теми, кто ее защищает?

Но вот и Театральная площадь. Шествие заканчивается, и начинается митинг, но не сразу— людей в колоннах столь много, что их какое-то время пришлось компактно размещать на площади, чтобы разместились все. Затем прогремела мелодия Гимна Советского Союза, участники митинга минутой молчания почтили память всех советских воинов, отдавших жизнь за честь, достоинство и свободу нашей страны. В речах выступивших известных политических деятелей Виктора Илюхина, Геннадия Зюганова, Виктора Анпилова, Виктора Тюлькина, восьмидесятилетнего ветерана Вооруженных сил Титова красной нитью прошла мысль о том, что политика правительства и президента РФ в отношении Российской армии фактически преступна, поскольку ведет к ее деградации и развалу, чреватым потерей народом России независимости и свободы! Участники митинга приняли резолюцию, в которой выражен решительный протест против антинародной политики правящих кругов, которые ставят под удар суверенитет страны, на мировой арене фактически сдают геополитические интересы России.

Валентин СИМОНИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList