Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.09.2001 01:29 | Правда | Администратор

СХВАТКА У ПОДНОЖИЯ КРЕМЛЯ

Схватка между руководством РАО "ЕЭС" в лице Чубайса и руководством "Мосэнерго" в лице его генерального директора Ремезова достигла апогея. В "Мосэнерго" в конце рабочей недели и в последний день лета появились судебные приставы-исполнители. Для участия в борьбе за власть в столичной энергетической компании не хватает только вооруженных людей из каких-либо силовых структур. Впору к зданию "Мосэнерго", расположенному на противоположном от Кремля берегу Москвы-реки, подтягивать танки. А москвичам впору запасаться печками-буржуйками и готовиться пережить то, что пережили и что вскоре предстоит вновь пережить приморцам, сибирякам, жителям других регионов России. Ведь людям, отвечающим за свет и тепло, не до нормальной работы - они за власть дерутся.

Чубайс и чубайсята обвинили Александра Ремезова в "неэффективном управлении" АО "Мосэнерго". При чем, как я понял, его вина заключается не в том, что он разорил руководимую им компанию или регулярно оставляет без света и тепла москвичей. Ему вменяется в вину то, что под его руководством, по мнению руководителей РАО, "Мосэнерго" получило недостаточную прибыль от своей деятельности. Иными словами, он, как генеральный директор, обвиняется в упущенной руководимым им предприятием выгоде.

Мне, как неспециалисту в энергетике, трудно судить, могло ли "Мосэнерго" заработать денег больше, чем оно заработало. Может быть, и могло, например, подняв еще больше тарифы для москвичей на оплату всех видов используемой ими энергии. Но, насколько мне известно, Александр Ремезов - профессиональный энергетик, который знает вверенное ему хозяйство, что называется, от и до... И довольно странным, диким выглядит ситуация, при которой люди, абсолютно далекие от энергетики, вообще далекие от какого-либо реального производства, начинают учить "энергетического волка" и ревизовать его и подчиненного ему предприятия деятельность. Хотя чему удивляться, если в нынешние времена подобное у нас творится повсеместно.

Но раз уж пошел крупный, крутой разговор об "эффективном управлении", и раз инициатором, зачинщиком этого разговора выступил Чубайс, то неплохо было бы во всех отраслях и по всей стране провести ревизию эффективности управления и эффективности хозяйствования нынешних и предыдущих властей. В том числе, того же Чубайса. Начиная хотя бы с 1991 года. И хорошо бы в полной мере спросить с тех, кто "управлял" нашей страной и ее экономикой последние десять лет. И по результатам этой общегосударственной ревизии не выговоры им объявить, а в полной мере взыскать с них и с тех, кто с их помощью обогащался на разрушении и разграблении страны, все, что было ими награблено. А заодно скрупулезно посчитать и взыскать упущенную нашей страной, нашей экономикой выгоду от их десятилетнего "хозяйствования".


Н. Поляков


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList