Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

01.09.2001 04:47 | Правда | Администратор

В Челябинской области выбирать будут по-новому

По сообщению пресс-службы Законодательного Собрания Челябинской области, на заседание Собрания комитет по законодательству, государственному строительству, региональной политике, местному самоуправлению вынес более двадцати вопросов.
Основной блок законопроектов связан с законодательством области о выборах. Эти проекты были подготовлены депутатами комитета совместно с избирательной комиссией области. Внесение изменений и дополнений в законы вызвано приведением отдельных норм законов в соответствие с федеральным законодательством, а также с учетом практики проведения выборов в декабре 2000 года, когда день голосования на выборах губернатора области был совмещен с днем голосования на выборах депутатов Законодательного собрания области, органов местного самоуправления и на референдумах различного уровня.
"О внесении изменений и дополнений в Закон Челябинской области "О выборах Губернатора Челябинской области" В данном законопроекте приводятся увеличенные нормы предельного размера средств, вносимых в избирательный фонд кандидата. Теперь эта сумма увеличивается с 10000 до 90000 минимальных размеров оплаты труда. Кроме того, в законе появится новая статья, согласно которой губернатор, ушедший в отставку, не может принимать участие в выборах, назначенных в связи с его уходом.
"О внесении изменений и дополнений в Закон Челябинской области "О выборах депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти Челябинской области и иных представительных органов государственной власти" Изменения и дополнения уточняют порядок предоставления платного и бесплатного эфирного времени и печатных площадей в СМИ зарегистрированным кандидатам, устанавливаются нормы общего объема эфирного времени и печатной площади, выделяемой кандидатам в средствах массовой информации. Предельный размер средств, вносимых в избирательный фонд кандидата будет увеличен с 5000 до 30000 минимальных размеров оплаты труда. Помимо этого уточнены сроки проведения повторного голосования, назначения и проведения повторных выборов.
"О внесении изменений и дополнений в Закон челябинской области "О референдуме Челябинской области" и "О внесении изменений и дополнений в Закон Челябинской области "О местном референдуме в Челябинской области" В статьях законопроектов предусматривается возможность увеличения числа членов участковой комиссии референдума в случае совмещения дня голосования при проведении выборов и референдумов различного уровня; предоставляется право участковым комиссиям референдума по решению избирательной комиссии области использовать для организации голосования и подсчета голосов технические средства, в том числе сканеры бюллетеней; уточняются положения о том, что право на получение бесплатного эфирного времени и печатной продукции за счет средств фонда, созданного для участия в референдуме, предоставляется только инициативным группам, образованным каждым инициатором проведения референдума. Отдельно упоминается избирательное объединение, выступившее с инициативой проведения референдума, поскольку роль инициативной группы в данном случае выполняет руководящий орган избирательного объединения. Следующий блок - так называемые "статусные" законопроекты: "О внесении изменений и дополнений в Закон Челябинской области "О статусе главы муниципального образования и иных выборных должностных лиц местного самоуправления в Челябинской области" и "О внесении изменений и дополнений в Закон Челябинской области "О статусе депутата представительного органа местного самоуправления в Челябинской области". Внесение изменений и дополнений связано с необходимостью более детального урегулирования отдельных положений законов с учетом принятых федеральных законов, а также практики правоприменения.
В законопроектах уточнены основания и порядок досрочного прекращения полномочий депутата, главы муниципального образования и иных выборных должностных лиц местного самоуправления, ограничения, связанные с их статусом, а также порядок прекращения полномочий в связи с несоблюдением ограничений. Закон дополнен положениями, определяющими права депутатов и указанных должностных лиц, в том числе социальные гарантии. Дополнительно введены нормы, устанавливающие правовое положение депутатов, работающих на профессиональной постоянной основе в представительном органе местного самоуправления, а также правовое положение помощников депутатов. Проект постановления Законодательного собрания "О законодательной инициативе Законодательного собрания Челябинской области по принятию Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях" Проект постановления выносится на заседание по предложению Магнитогорского городского Собрания депутатов. Проект связан с установлением ответственности за употребление наркотических средств и психотропных веществ и уклонение от лечения, а также за усиление ответственности за их хранение. Принимая во внимание то, что незаконный оборот наркотиков с каждым годом приобретает все более значительные масштабы, в сферу наркооборота активно вовлекается молодежь и школьники, возрастает доля потребления так называемых "тяжелых" наркотиков, возникла необходимость изменения действующего федерального законодательства.
После принятия постановления законодательная инициатива будет рассматриваться в Государственной Думе. Постановление "О проведении конкурса по созданию официальных символов Челябинской области" С 1 сентября по 31 декабря 2001 г. будет проводиться конкурс по созданию официальной символики области (герба, флага, текста гимна). В связи с этим на заседании было утверждено положение о конкурсе и состав жюри, куда вошли представители органов власти и специалисты различных профилей. Кроме того, депутатами рассмотрен проект постановления Губернатора и Законодательного собрания "О Геральдической комиссии Челябинской области". Оно было подготовлено в целях содействия проведению единой государственной политики в сфере геральдики на территории Челябинской области, взаимодействия с органами местного самоуправления муниципальных образований области по вопросам упорядочения и дальнейшего развития деятельности по созданию и использованию официальных символов на территории области, а также сохранения и развития исторических традиций.

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList