Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

06.02.2003 11:06 | Правда | Администратор

СКАЖЕТ ЛИ МИНИСТР “б”?

Это заявление многого стоит, тем более что оно сделано не каким-нибудь оппозиционным политиком в полемическом запале, а ныне действующим главой военного ведомства перед лицом военных ученых, чей долг и заключается в том, чтобы вовремя определять специфику современных войн и, исходя из нее, вырабатывать меры по совершенствованию Вооруженных сил, всей системы национальной безопасности.

Этим заявлением подводится черта под многолетними дебатами на тему: «А что же происходит в России?». Как правило, эти дебаты происходят в идеологической системе координат, то есть ответ на вопрос ищется в рамках той или иной идеологии, в зависимости от политических позиций участников этих дебатов. Мы часто слышим рассуждения типа: «Правительство проводит не те реформы и не так», или: «Нам пытаются навязать дикий капитализм, а только в социализме — будущее России», и так далее в этом же духе.

Заявление министра обороны С.Иванова переводит все эти дебаты в совершенно новую плоскость: «Давайте признаем откровенно — против России война уже идет, и идет не один год».

Действительно, если посмотреть на все происшедшее в России за последние 15 лет и оценить совокупный материальный, экономический, моральный ущерб, то все потери времен Великой Отечественной войны покажутся малозначительными.

Гитлер только ставил перед собой планы расчленения СССР и отрыв от него Кавказа, Украины, Белоруссии, Прибалтики, но его планы были тогда сорваны. Однако этих же планов удалось добиться через 50 лет путем другой войны, войны, которую, как сказал министр С.Иванов, «нам никто не объявлял».

Каким образом можно объяснить нынешнее положение Вооруженных сил иначе как их развалом в результате этой необъявленной войны? Ряд военных специалистов утверждает, что армии и флота, как эффективной военной организации, как системы, у России уже нет.

Ежегодно Россия теряет население до 1 млн. человек в год. Это что, результат реформ или все-таки жертвы опять же той самой войны?

Можно и дальше приводить бесчисленные проявления этой войны, которые хорошо известны и стали достоянием общественности, но этого мало. Признав факт ведения против России войны, нужно определить главного противника, вскрыть формы и методы этой войны и, самое главное, выработать стратегию Победы. Сказав «А», нужно сказать и «Б».

К сожалению, нам не известен полный текст выступления министра обороны, однако по отрывочным сообщениям СМИ можно сделать вывод, что в качестве главного противника был в очередной раз определен «международный терроризм». Если это так, то перед специалистами Академии военных наук стоит трудная задача: «Как объяснить развал СССР, подрыв его экономической, военной мощи деятельностью международного терроризма, о котором еще несколько лет назад никто всерьез не говорил, во всяком случае не рассматривал его в качестве угрозы №1?»

Специалисты Академии военных наук не могут не знать, что еще 18 августа 1948 года Советом национальной безопасности США была принята директива 20/1 «Цели США в отношении России», где четко была сформулирована цель: «Наши усилия, чтобы Москва приняла наши концепции, равносильны заявлению: наша цель — свержение Советской власти. Отправляясь от этой точки зрения, можно сказать, что эти цели недостижимы без войны, и, следовательно, мы тем самым признаем: наша конечная цель в отношении Советского Союза — война и свержение силой Советской власти». Это было началом той самой необъявленной войны, которая ведется против России до сих пор. В той директиве было ясно сказано: «Мы должны создавать автоматические гарантии, обеспечивающие, чтобы даже некоммунистические и номинально дружественный к нам режим:

а) не имел большой военной мощи;

б) в экономическом отношении сильно за

висел от внешнего мира;

в) не имел серьезной власти над главными

национальными меньшинствами».

Специалисты Академии военных наук не могут также не знать, что основные положения директивы 20/1 получили в конце 70-х годов развитие в материалах так называемого Гарвардского проекта, который описывал конкретные технологии развала СССР и «реформирование» экономики России. Кстати, завершение гарвардского проекта должно было сопровождаться «вымораживанием голодного населения России, постройкой дорог и морских портов, по которым сырье и богатства России надлежало вывезти за границу». Поэтому, когда мы видим репортажи из Карелии, Приморья и других регионов России о тысячах замерзающих людей, то должны знать, что это не просто безответственность каких-то нерадивых чиновников, но всего лишь отдельные фрагменты глобальных планов по уничтожению России.

Специалисты Академии военных наук не могут также не знать, что в конце 90-х были разработаны материалы уже хьюстонского проекта, в соответствии с которым «наиболее вероятный вариант развития, по которому к 2004 году команда Путина окончательно продемонстрирует свою неспособность решать растущие проблемы России. Наиболее важная из них — территориальная дезинтеграция. Именно угроза перехода этой дезинтеграции в неуправляемый режим с непредсказуемыми политическими и экологическими последствиями и является главным вызовом, бросаемым Россией мировому сообществу, а значит, Соединенным Штатам». Для локализации этой «неуправляемой» дезинтеграции на территории России будут введены «миротворческие» силы НАТО с «гуманитарной» целью предотвращения социальной катастрофы. Пока же идет подготовка к проведению данной операции, продвижение НАТО на Восток и окружение России военными базами.

Отводится ли какая-либо роль в развитии этого сценария силам «международного терроризма»? Безусловно, они будут играть роль детонатора с целью обострения межнациональных отношений, прежде всего между мусульманским и славянским населением России. Но это всего лишь подчиненная роль,а где главный противник``? Где те люди, организации во многих странах, которые участвуют в проведении враждебных действий против Российской Федерации», о которых, говорил министр обороны? Если не ответить на этот вопрос, то через несколько лет на пепелище России военные ученые (если они еще останутся, скорее всего в их услугах тогда уже ни кто не будет нуждаться) будут задним числом объяснять причины развала России, как сегод ня они объясняют развал СССР.

К счастью, кроме Академии военных наук, В России много независимых и самостоятельных ученых, которые не ограничены академическими шорами и ведут научный поиск вне предписанных кем-то рамок.

Именно этими учеными в августе 1998 года в 50-летнюю годовщину принятия директивы 20/1, в Политехническом музее была проведе на научно-практическая конференции «Пуп-достижения победы в информационной вой не», на которой присутствовали не только специалисты Генштаба, ГРУ, СВР, ФСБ, но и воен ные атташе практически всех стран НАТО.

В 1999 году вышла в свет и уже претерпела несколько изданий книга В.А.Лисичкина и ЛА Шелепина «Третья мировая информационно-психологическая война».

5 декабря 2001 года ряд военных учены> провели «круглый стол» «Стратегия Победы» То, что для министра обороны и ученых Академии военных наук всего лишь «откровенные признания», для многих других уже давно оче видный факт. Исходя из этого факта, уже идет разработка военной доктрины русского народа и определяются пути его еще одной, не окончательной Победы!

Внесут ли в эту Победу свой вклад ученые-Академии военных наук, руководство Вооруженных сил и специальных служб? Это зависит от того, останутся ли они в этой необъяв ленной войне на стороне предавшей СВОЁ народ правящей верхушки или перейду? на сторону народа? У них есть выбор. У народа выбора нет! Нам нужна одна Победа, однг на всех, мы за ценой не постоим!

Валерий ЗАДЕРЕЙ руководитель отделения

стратегического планирования

Российской народной академии наук.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList