Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.02.2003 20:08 | Правда | Администратор

"УСАМАГЕЙТ" И ВОЙНА В ИРАКЕ

Чем интенсивнее Соединенные Штаты нагнетают военную истерию вокруг Ирака, тем больше интерес к действительным первопричинам “глобальной контртеррористической операции”, которую в США называют ответом Америки всем посягающим на ее безопасность. О причинах и последствиях американской трагедии 11 сентября 2001 года обозреватель “Правды” Александр ДРАБКИН беседует с генерал-лейтенантом Леонидом ШЕБАРШИНЫМ, возглавлявшим Первое главное управление КГБ СССР (внешняя разведка).

— Когда мы с вами говорили вскоре после взрывов в ВТЦ и Пентагоне, вы сказали, что дело это напоминает убийство президента Кеннеди: много шума, много версий и крайне мало достоверных фактов. Сейчас, почти полтора года спустя, вы стоите на той же точке зрения?

— Я не только стою на этой точке зрения — я на ней постоянно утверждаюсь.

— Сейчас во Франции левый журналист Тьерри Мейссан выпустил книгу “11 сентября 2001 год. Чудовищная махинация”, которая опровергает официальные американские сведения. Издание вызвало большой интерес прессы (в том числе и электронной), его перевели на 17 языков, суммарный тираж книги составил около полумиллиона экземпляров. В Москве правительственная “Российская газета” отвела четыре полосы под публикацию фрагментов сочинения Мейссана и комментариев к ним.

— За публикациями в связи с этой книгой я слежу, с нетерпением жду возможности познакомиться с ней непосредственно. Что же касается “американских официальных сведений”, как вы выразились, то это не сведения, а официальная версия. Из чего она слеплена, для чего она сделана — это понятно. На каком основании она базируется, до сих пор неизвестно, поскольку за прошедшие почти полтора года никаких реальных новых достоверных фактов не появилось.

— Тогда давайте поговорим об официальной версии. 14 сентября 2001 года, как сообщает Мейссан, ФБР опубликовало список девятнадцати предполагаемых воздушных пиратов. Однако позже оказалось, что четверо из названных “злодеев” спокойно живут у себя на родине — в Саудовской Аравии. А еще один находится в Касабланке и работает в марокканской авиакомпании. Саудовский министр иностранных дел заявил (по Мейссану): “Доказано, что пять человек из указанных в списке ФБР не имеют никакого отношения к тому, что произошло”. В связи с этим некоторые наблюдатели задаются вопросом: а был ли вообще угон самолетов? Как вариант рассматривается такая схема: бортовые компьютеры погибших “боингов” были перепрограммированы так, чтобы перевести машины на автопилот, а затем по радиомаякам, установленным в башнях ВТЦ (маяки эти якобы засекли радиолюбители), направить их с поразительной точностью на небоскребы. Мейссан утверждает, что такое превращение пассажирского самолета в беспилотный, управляемый с земли самолет-снаряд возможно при использовании специальной технологии, разработанной в недрах Министерства обороны США. Что вы об этом думаете?

— Я технически недостаточно подготовлен, чтобы высказать свое суждение по этой проблеме. А вот тот факт (не опровергаемый, по-моему, американской стороной), что среди якобы угонщиков-самоубийц оказались люди, ныне здравствующие и в момент события находившиеся очень далеко от места действия, подвергает сомнению все так называемые факты, которые предъявляет американская сторона в подтверждение своей официальной версии.

— Рискну продолжить изложение версии удара с земли. Очевидно, что для манипуляций с компьютерами и радиомаяками нужны высококвалифицированные специалисты, а не таинственные террористы с Востока “в драных халатах и с “калашниковыми” наизготовку”. Ведь, как утверждается, если бы при пилотировании была допущена ошибка в 0,3 секунды, “боинги” прошли бы мимо целей.

— То, что вся операция проводилась людьми высококомпетентными, профессионально подготовленными, хладнокровными,— это для меня совершенно очевидно. Рассматривая ту информацию, которая появляется в течение почти полутора лет и вроде бы должна подтверждать официальную американскую версию, я прихожу к выводу, что это дезинформация, которая перемежается с кое-какими реальными фактами. Таков классический прием при создании дезинформационных сообщений. Вновь и вновь я прихожу к выводу, что группа мусульман, руководимая из Афганистана, не могла провести операцию такого масштаба. Кстати, это мнение совпадает с оценкой генерала Мушаррафа, пакистанского президента, который буквально сказал то же самое, рискуя вызвать недовольство своих старших партнеров. Но тем не менее он как человек честный это сказал.

— Давайте продолжим разговор о возможных наземных участниках акции. Третий небоскреб ВТЦ, который не был задет “боингами”, тем не менее рухнул. По официальной версии, его обрушение произошло в результате дестабилизации фундамента после взрыва двух соседних билдингов. Однако эта гипотеза отвергнута (по Мейссану) Американским обществом гражданских инженеров — башня обрушилась не наклоняясь, “в себя”, что наводит на мысль о существовании наземной команды подрывников.

— Это так. И это подтверждает наш вывод о том, что имела место колоссальная провокация и был заготовлен вариант взрыва на земле, если бы что-то не получилось с воздушной атакой. Не верю, что необходимыми знаниями и возможностями могли обладать мифические арабы-самоубийцы, чтобы все так ловко спланировать. Только укрепляюсь в своих сомнениях относительно реальной подоплеки событий.

— Еще один факт. Самолет, который якобы врезался в Пентагон, имел размах крыльев 38 метров. А входное отверстие в стене пораженного дома имеет диаметр 6 метров, выходное — 2,3 метра. Как в такие дырки могла уместиться гигантская машина?

— Скажу больше. При этой “самолетной атаке”, которая якобы имела место на уровне первого-второго этажа, не были задеты автомобили на расположенной неподалеку стоянке, остался цел пожарный гидрант. Хотя по траектории предполагаемого полета самолета все это должно было быть снесено.

— Ваш вывод?

— На земле, внутри здания Пентагона, видимо, действовали взрывники. Допустить, что это были арабские террористы с поясами шахидов, которые проникли в очень тщательно охраняемое здание и произвели там теракт, практически невозможно.

— А зачем, собственно, атаковали ВТЦ? Мейссан со ссылкой на “Нью-Йорк таймс” утверждает, что целью была секретная база ЦРУ, которая укрывалась в одном из рухнувших небоскребов. Что скажете?

— Я думаю, что цели были куда более масштабными. И мы видим, как эти цели реализуются. Мы с вами говорили об этом полтора года назад — сейчас все стало еще более очевидным. Американцы получили предлог, чтобы сесть в Афганистане,— и они там плотно сели. Там продолжается гражданская война, никакого стабильного правительства в стране нет: Америку совершенно не интересует стабильность в Афганистане. Наоборот, США очень удобна царящая там кровавая неразбериха — всегда есть предлог для вмешательства. Они присутствуют в Центральной Азии и в Прикаспии. Они создали психологическую и политическую базы для захвата иракской нефти. Они продемонстрировали всему миру американскую мощь, которая используется решительно и жестоко, без оглядки на союзников. Осуществление всех этих стратегических акций началось как ответ на известные события 11 сентября.

— Теперь немного о другом. Мейссан со ссылкой на американскую прессу, которая в свою очередь ссылалась на Ари Флейшера, пресс-секретаря президента, сообщает, что 12 и 13 сентября заговорщики по закрытым каналам связи, доступным узкому кругу лиц, якобы угрожали уничтожить Белый дом и президентский самолет ВВС-1. Якобы президента США шантажировали, и он уступил шантажу. А вход в закрытые каналы связи им обеспечил спецагент ФБР Роберт Хансен, который потом был осужден за шпионаж в пользу СССР — России. Естественно, тут же возникли слухи о “руке Москвы”.

— Если ссылаются на Ари Флейшера, давайте оставим это на его совести, он много говорит и не всегда убедительно. Я что-то не припоминаю, чтобы мы получали алгоритмы правительственной связи Соединенных Штатов. Хансен же, судя по публикациям, просто не имел доступа к материалам такого рода. И не мог иметь. Вся ситуация, о которой мы говорим, открывает колоссальные возможности для дезинформации, инсинуаций и просто вранья. Создается гигантская информационная дымовая завеса. Этим усиленно занимаются, на мой взгляд, и официальные службы США, и зависящие от них СМИ. Независимость американской прессы от властей — это миф, что, кстати говоря, признается в последнее время и самими американцами.

В таком искусственно создаваемом тумане уже исчезает бен Ладен, о нем почти не упоминается, его никто не ищет. А “оплотом мирового терроризма” становится Ирак, что утверждается без малейших доказательств. Кстати, в случае с Ираком речь идет то о борьбе с оружием массового уничтожения, то о необходимости ликвидировать поддержку терроризма. Умело выбирается пропагандистский тезис, выглядящий в конкретный момент наиболее убедительным для обывателя, который все-таки привык верить в то, что демонстрирует телевидение.

— Вы не считаете возможным допустить хотя бы крупицу истины в этих сообщениях об ультиматуме, переданном по спецсвязи?

— Не допускаю. С такими допущениями можно зайти далеко — до козней инопланетян, например. Кстати, и об инопланетянах кто-то писал.

(Окончание следует).

www.gazeta-pravda.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList