Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

06.04.2003 18:23 | Правда | Администратор

СОВЕСТЬ НЕФТЬЮ НЕ ОТМОЕШЬ, АМЕРИКА!

Бойкот товарам!

     Сибирь. Сибиряки решили, что им не нужна американская жвачка. В знак протеста против войны в Ираке компания «Подорожник» решила отказаться от продажи продукции с торговыми марками «Coca-Cola» и «Wrigley», сообщает корреспондент Regions.Ru. По словам генерального директора ЗАО «Холдинг «Подорожник» Олега Юрченко, из киосков по продаже горячих бутербродов в Новосибирске, Кемерове и Новокузнецке исчезла «Фанта», «Спрайт», «Бонаква» и американские сорта жвачки.

     Газировку с иностранными названиями заменили на другие напитки местных производителей — «Сибирского бальзама», кемеровского ООО «Источник» и новокузнецкого ОАО «Ирбис».

     Урал. Руководство одного из екатеринбургских авторынков призывает уральцев прекратить развивать экономику стран-агрессоров. Плакат с лозунгом «Мир своими руками» появился на авторынке «Екатерининский привоз». В объявлении говорится, что в связи с военными действиями в Ираке авторынок прекращает принимать автомобили американского и английского производства. Как поясняют инициаторы акции, американские автомобили послужили причиной войны, поскольку прежде всего США интересует иракская нефть. «Люди не должны обогащать страны-агрессоры, покупая их товары. Мы предлагаем клиентам приобретать другие автомобили и игнорировать американские и британские марки», — заявляют в администрации авторынка. Предприниматели говорят, что готовы идти на эти убытки ради убеждений.

     Великий Новгород. Продавцы видеокассет объявили бойкот американским военным фильмам. Фирма «Диез» объявила о проведении контрамериканской акции. Из розничной продажи во всех пяти магазинах фирмы были сняты все голливудские фильмы, в которых рассказывается о подвигах американских солдат. «Таким образом мы решили выразить свой протест против ведения военных действий США и их союзниками в Ираке, — говорит менеджер фирмы Александр Потолов. — Конечно, полки магазинов заметно опустели… Но не всегда все определяет коммерция». Всего, по словам Потолова, в запасники были отправлены более 20 видеофильмов.

     Воронеж. 2 апреля в рамках кампании «Бойкот войне!» у «Макдональдс» на проспекте Революции в Воронеже прошел пикет, основной темой которого был бойкот продукции крупных корпораций, которые прямо или косвенно финансируют войну в Ираке. Пикетчики держали плакаты: «Весело и вкусно теперь в Ираке?», «Иракские дни в McDonalds», «Бойкот McDonalds, Texaco, Microsoft и т.д., бойкот войне!», «Нет — войне за нефть!» .. Активисты АТТАК распространяли листовки с портретом Клоуна Рональда (символа McDonalds) и текстом: «Разыскивается за содействие преступлениям Джорджа Буша». По информации ИС «Юность», кульминацией акции стало вручение картонной ракеты с долларом на борту менеджеру McDonalds. Старший менеджер не вышел к пикетчикам, ракету пришлось вручить начальнику охраны фаст-фуда Сергею Позднякову.

     «Мы хотим призвать воронежцев поучаствовать в очень простых и очень понятных действиях против войны в Ираке, — говорит активистка АТТАК-Юг Светлана Дорохова. — Мы призываем бойкотировать товары прежде всего тех корпораций, которые непосредственно виновны в происходящем, а именно тех, кто поддержал Республиканскую партию и Буша на выборах и нефтяные корпорации, которые уже поделили Ирак». Организаторы распространили среди участников и прохожих наклейки «Бойкот Макдональдс!». «Наша цель — показать людям, как они могут противодействовать войне здесь и сейчас, — говорит сопредседатель «Экозащиты» Алексей Козлов. — С другой стороны, мы хотим показать лицемерие корпораций и властей, которые поддерживают эти корпорации».

Максим бежал на фронт

     Москвича Максима Казинца, собравшегося воевать в Ираке на стороне Саддама Хусейна, задержали на Новороссийском железнодорожном вокзале сотрудники транспортной милиции. Добровольцу всего двенадцать лет. В подразделении по делам несовершеннолетних ЛУВД, куда доставили приехавшего из Москвы Максима, повидали разных беглецов из-под родительского крова. Нынешний «герой» свой план «вторжения» в Ирак продумал досконально.

     — У меня по жизни антиамериканское настроение, и я до слез расстроился, когда началась война и иракцы несли потери, — говорит он. — Я не отходил от телевизора, каждый час слушал новости. А потом решил, что медлить нельзя. Взял деньги — две с половиной тысячи рублей и триста долларов тайком у мамы и пятьсот рублей своих. Собрал вещи и отправился на вокзал. Я хотел доехать до Новороссийска, узнать, где порт, пробраться туда в темное время суток. Потом оставалось найти корабль, который идет в турецкий порт Трабзон, в Стамбул мне не надо. Главное, чтобы на судне был российский экипаж. Многие наши сочувствуют Ираку и, наверное, взяли бы меня. Я бы еще заплатил за дорогу. Из Трабзона отправился бы в город Тотван, оттуда дошел до турецко-иракской границы, пересек бы ее. Дальше мой маршрут должен был пройти через города Мосул и Киркун. Наконец я добрался бы до Багдада, вступил в революционную партию Баас. И стал защищать Ирак. Или восстанавливать его, если к тому времени, когда я приду в Багдад, война закончится.

     Содержимое «добровольческого» рюкзака представляло прелюбопытнейшее зрелище. Два кухонных ножа — один тоненький, другой громадный — прихвачены для самообороны. Самоучитель по каратэ, калькулятор, чтобы не ошибиться при обмене валюты, и... томик Горького «Детство». По словам инспектора ПДН ЛУВДт Виктории Зубовой, родителям Максима сообщили, где их чадо. Они очень рады, что «доброволец» нашелся. И отец уже выехал за ним в Новороссийск, передают ЮГА.ру.

Забросали чернилами

     В поселке Молочное Вологодской области состоялся митинг протеста против войны в Ираке. Как сообщила ИА «Северинформ» художественный руководитель студенческого городка ВГМХА Нина Шубина, инициатором митинга выступил студенческий профком, а главными участниками стали студенты мехфака. Акция прошла под лозунгами «США, руки прочь от Ирака!» и «Миру — Мир!». В ходе акции в карту Америки студенты кидали чернила.

Похороны Буша-младшего состоятся в Ижевске

     Несколько дней назад студенты одного из вузов Ижевска бастовали против войны в Ираке. Они демонстративно выливали «пепси» из бутылок. Студенты Удмуртского госуниверситета решили показать качественно иной протест, чем поколение «антипепси». 8 апреля сотни ребят выйдут на Центральную площадь с транспарантами и с антиамериканским «кричалками». На всеобщее обозрение будет представлен гроб, портрет Буша и траурная рамка, венчающая это творение.

Оружие для друга Джорджа

     В Иванове в студенческом баре «Медиум» студенты зачитали и подписали письмо, адресованное Бушу. В нем они призывали прекратить войну в Ираке.

     Некоторые принесли с собой игрушечное оружие. По словам организаторов мероприятия, его отправят американскому правительству заказной бандеролью — как символ отношения молодых россиян к проводимой американцами политике.

Митинг в Хасавюрте

     Около двух тысяч митингующих собралось на центральной площади города, и их количество с каждой минутой увеличивалось. Люди гневно выступают против агрессии США и Великобритании, сжигая на месте самодельные американские флажки.

Консульство — в кольце протеста

     Вчера у здания Генерального консульства США в Екатеринбурге прошел очередной антиамериканский митинг. В этот раз коммунисты решили провести акцию протеста нестандартно. К зданию консульства они принесли виселицу и вилы — символы бунта в России — на вилы насадили цилиндр, раскрашенный в цвета американского флага. Главной неожиданностью пикета стало появление на акции протеста американца. Пол Ньюбауер, в прошлом специалист по информационным технологиям и преподаватель Уральского экономического университета, ныне безработный, вместе с коммунистами требовал от работников консульства призвать президента США к ответу.

Прокуратура запретила джихад

     О решении Исламского центрального духовного управления мусульман, Святой Руси» объявить «священную войну» (джихад) США верховный муфтий России Талгат Таджуддин сообщил в Уфе во время митинга за прекращение войны в Ираке. Таджуддин подчеркнул, что российские мусульмане официально объявляют джихад иностранной державе во второй раз за всю историю государства. Впервые это произошло в 1941 году — тогда джихад был объявлен Германии. Верховному муфтию России Талгату Таджуддину вынесено прокурорское предостережение в связи с его заявлением о джихаде США.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList