Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.09.2003 07:30 | Правда | Администратор

СОВЕСТЬ ВЫСТАВЛЕНА НА ТОРГИ

     Вспомним: 7—8 ноября 1917 года. Весь гарнизон Петрограда присоединился к большевикам, за исключением нескольких казачьих сотен, юнкеров и женского батальона. Административный аппарат — в руках восставших. Временное правительство осаждено в Зимнем дворце. Оно давно было бы арестовано, если бы Военно-революционный комитет захотел прибегнуть к силе, но революция должна быть бескровной. Но на это можно только надеяться.

     На следующий день на съезде Советов будет оглашена программа правительства большевиков. Вот основные пункты программы, которые намечается осуществить немедленно:

     — предложение воюющим державам заключить перемирие и начать переговоры о справедливом мире;
     — декрет о земле, отменяющий частную собственность на землю; передача земли крестьянам;
     — установление рабочего контроля над производством и распределением продукции;
     — национализация банков;
     — отмена смертной казни на фронте.

     Каким будет новое правительство? Безусловно, большевистским. Кадеты, то есть нынешние «Единороссы», СПС и ЛДПР, меньшевики, то есть нынешние «нардепы», партия «Жизни» и весь социал-демократический «планктон», потерпели крах. К сожалению, нынешние кадеты и меньшевики пока на коне. И будут на нем уверенно гарцевать, пока трудящиеся сами не добьются окончательной победы народовластия.

     Я вспомнил о первых днях Октябрьской революции с мыслью о том человеке, который был сердцем этих событий, движущей интеллектуальной силой и, на удивление, скромной и светлой личностью. Имя ему — Л е н и н.

     ...В день 90-летия известного английского философа общественного деятеля ХХ века Бертрана Рассела его посетил американский журналист. Он обратился к юбиляру с вопросом: «Кто в наше время самый влиятельный философ, властитель дум нашей эпохи?». Корреспондент, задавая этот вопрос, видимо, полагал, что Рассел расскажет о себе или о своих единомышленниках. Но тот лаконично ответил: «Властелином дум нашей эпохи является Владимир Ленин».

     ...Об отношении к Октябрьской революции и Ленину гималайских Махатма, то есть существ высокого духовного порядка, рассказал в книге «Живая этика» Рерих: «Почтим Ленина со всем пониманием. Явим утверждение Учителя, сохранившего постоянное горение в удаче и в неудаче. Среди чуждых ему сотрудников нес Ленин пламя неугасаемого подвига.

     ...Учитель Ленин узнал ценность новых путей. Каждое слово его проповеди, каждый поступок его нес на себе печать незабвенной новизны».

     Мало того. Высокие духовные Учителя Востока — об этом тоже говорится в повести — как бы приравнивали Ленина к себе, называя его «нашим Братом — Махатмой Лениным!».

     ...Есть евангельский принцип, согласно которому первостепенное значение имеют не результаты действия, а побудительные мотивы, вызвавшие его. Честолюбец, совершивший добрый поступок ради удовлетворения тщеславия, не заслуживает ни похвалы, ни награды: добро должно твориться ради добра! Приложите этот евангельский принцип к Ленину и задайтесь вопросом: двигало ли им что-то личное — жажда обогащения, славы, стремление к безграничной власти? Даже яростные враги Ленина ответят на этот вопрос: нет. Без малейшей примеси своекорыстия, что является признаком высокой личности, Ленин служил идее, во имя которой и был призван в Мир. В результате этого самоотверженного служения и свершилось небывалое: из хаоса небытия была в 1917 году воссоздана Россия.

     Покачнувшееся равновесие планеты было восстановлено. Вот почему Учение Живой Этики и рекомендует воспринимать появление Ленина как «знак чуткого Космоса».

     А нынче в России бескорыстие изгоняется из общественного сознания, как нерыночная категория. А стяжательство, которое извечно считалось злом, объявляется добродетелью. Вот и получается, что результатом перестройки Горбачева и реформ Ельцина—Путина стал не «социализм с человеческим лицом», а капитализм с мордой зверя, причем зверя апокалипсического, загоняющего все человечество в ад «конца света».

     Ленин не был божеством, он ошибался, гневался... Однако влияние его личности на историю страны, на историю вообще бесспорно. Нынешние доморощенные хулители вождя Октябрьской революции — от Солженицына до бывшего члена политбюро Яковлева — обвиняют Ленина в «потоках крови» и не хотят видеть, что Октябрьская революция свершилась в годы войны. Мировой. Бессмысленной и жестокой. Кто же остановил эту проклятую войну? Ленин. Вспомните Брестский мир. Уже за одно это Ленин достоин благодарности и благодарной памяти.

     Но верные пропагандисты дела Горбачева — Ельцина — Путина, проправительственные «бумажные» средства массовой информации, такие, как «Известия», «Российская газета» и т.д. и т.п., какую только ахинею антиленинского пошиба не вбрасывают.

     Особенно по части антиленинианы, в сезон летних отпусков, усердствуют кожокинские «Известия». Вот примеры.

     «Вором был ваш Ленин» дают «Известия» публикацию под такой шапкой. (18. 07. 2003 г.)

     Некий француз Фуко, внук русского мецената С. Щукина, требует вернуть ему картины деда, якобы отнятые у него ленинским декретом 1918 г., запрещавшего вывоз из России национального достояния в области культуры и искусства...

     Требует, ну и пусть требует. Бог с ним, с этим горе-наследничком! Однако кожокинские «Известия» с искренним сочувствием отнеслись к бреду внучатого наследника и несколько раз повторяют слова Фуко: «Тот факт, что вором был Ленин, не оправдывает воровство!».

     Учитесь, господа щелкоперы, у нынешних известинцев, как можно юбилей В. В. Маяковского превратить в антилениниану. Редакция отправляет своего верного человека к литературоведу Владимиру Новикову и судачит с ним о юбиляре. (19. 07. 2003 г.).

     Новиков: (цитирует поэта) «Когда бы вы знали, из какого сора?..». Да, — рассуждает далее литературовед. — Материалом поэзии может быть мусор... Маяковский воспел недостойного Ленина, при этом поэма «Владимир Ильич Ленин» вполне хороша. Если иметь в виду, что Ленин — это просто условный персонаж, не имеющий к мавзолейному жителю никакого отношения.

     Вопрос: «Но ведь сам-то Владимир Владимирович до конца своих дней вполне серьезно и даже страстно относился и к Ленину, и ксоциалистическому проекту...

     Новиков: Искренняя вера в обман не является добродетелью... А его «советские» стихи —трагедия автора-персонажа, за которую он честно заплатил самой дорогой ценой.

     Публикация «Михаил Сергеевич Ленин» — просто шедевр антиленинианы в «Известиях». (21. 08. 2003 г.).

     Суть публикации: нынешние абитуриенты, даже прошедшие горнило единого государственного экзамена (ЕГЭ), в отечественной истории «не в зуб ногой», то есть не то что «нули», а «нули» с минусом. Казалось бы, сей факт — серьезный повод для серьезной газеты сделать анализ 12-летнему разрушению образовательного процесса в российских школах. Оказывается, известинцы спешат и используют это «открытие», как великолепное условие клеветы на Ленина: «Один абитуриент написал крупным шрифтом на компьютерном дисплее «ЛИНЕНГРАД».

     Преподаватель указал ему на ошибку и предложил найти проверочное слово. Абитуриент погрузился в тяжкие раздумья. Тогда преподаватель дал подсказку:

     — Ну кто лежит на Красной площади в Мавзолее?
     — Ленин.
     — Вот это и есть проверочное слово. Понимаете?
     — Да это я понимаю, — ответил абитуриент. — Я только не пойму, какое отношение тот, который лежит там, имеет к моей любимой рок-группе?.

     И комментирует газета этот анекдот так: «...для современного российского абитуриента слово «Ленин» — это всего лишь вывеска на гранитной будке!».

     А на вопрос, кто был последним советским президентом, абитуриент одного из ведущих вузов Москвы выпалил, и то с подсказки имени-отчества: «Михаил Сергеевич» — Ленин.

     Однако за такой «экстравагантный» ответ абитуряге вмазали «хор».

     На всю эту «лениниану» российских бумажных СМИ я отвечу словами Альберта Эйнштейна: «Я почитаю в Ленине человека, который положил все свои силы на осуществление идей социальной справедливости. Одно неопровержимо: люди, такие, как он, — хранители чистоты человеческой совести».

     Похоже, кожокинским «Известиям» хранить уже нечего — совесть, как товар, на торги выставили.

     Не продешевите, ребята!

  Павел ГЕТМАН.
Краснодар.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList