Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

07.09.2001 00:02 | Правда | Администратор

СОЗНАНИЕ СОБСТВЕННОЙ НЕОСОЗНАННОСТИ

Содержание речей на праздничных торжествах, которые устроило себе политическое руководство Украины по поводу 10-й годовщины провозглашения государственного суверенитета, сводится к мысли, что "Украина состоялась как государство окончательно и бесповоротно". Такой тезис порождает вопросы и сомнения. Это связано, прежде всего, с тем, что многие люди, которые проживают в Украине, не могут себя идентифицировать с нынешней Украиной, главной составной частицей которой они являются. Возрождение чувства причастности к украинской нации - это главный вопрос ее существования.

Какой-то одной общепризнанной и однозначной дефиниции термина "нация" нет. Причиной этому - многогранность функций, которые связанны с этим понятием: объясняющие, нормирующие и легитимирующие. В непосредственной связи с понятием "нация" стоит право народа на самоопределение, право на самоорганизацию общества, право на независимость. Общество людей, которое населяет определенное государство, не обязательно является нацией. В таковую оно превращается лишь при определенных условиях, важнейшим из которых есть наличие свободы выбора и самоопределение; наличие демократии как формы собственного самоуправления.

Согласно М.Веберу понятие "нация" носит субъективный характер, а предмет, который оно определяет, относится к "сфере ценностей" человека. Оно основывается на человеческой природе понимания мира, так как существует лишь в ощущении человека, который стремится быть частью социального и политического сообщества. Нация - это общность индивидов, связанных сознанием своего добровольного единства, общностью происхождения, языка, вероисповедания, быта, обычаев, исторического прошлого и солидарностью социальных и политических интересов настоящего; это историческая общность людей, которая складывается в процессе формирования общности их территории, экономических связей, особенностей культуры и характера, которые составляют её признаки. Однако язык, религия или раса не являются основным признаком принадлежности к нации, ведь мы знаем много наций, в которых имеют место разные языки (Швейцария, Канада), разные религии (США, Германия) и разные расы (США).

Национальные особенности культуры, менталитета, общность экономических связей, территории, языка, вероисповедание, а также наличие общих этнических и исторических традиций порождают сознание национальной общности - национальное самосознание. Национальное самосознание, возникнув, становится важным условием существования и развития нации; выступает не только как объективная связь, но и как связь, основанная на самосознании, которая включает в себя сознание этнической общности, благосклонность к национальному языку, территории, культуры, определенного отношения к другим нациям, чувство национальной гордости.

В политике стран Западной Европы сознание национальной общности не отыгрывало существенного значения вплоть до начала XIX ст. Лишь освободительная эпоха 2-ой пол. XVIII ст. содействовала пробуждению национального сознания, превратив его в могущественный фактор политики, оставившей заметный след в политической и социальной истории мира.

Политика царской России, вопреки тому, что наличие осознания национальной общности у русских народов наблюдалось как весомая составная политики намного раньше, чем это было в Западной Европе (что играло огромную роль в борьбе России с ее внешними врагами), почти всегда находилась под влиянием её западноевропейских соседей. Содержание этой политики хотя и состояло в желании превратить Русскую империю в национальное государство, но делалось это не на принципах свободного объединения народов, которые она обещала защищать, а на принципах расширения территорий путем их завоевания.

Уважаемые читатели, продолжение настоящей статьи Вы сможете прочитать на странице автора. Приятного Вам чтения.

Валерий Гладко
4 сентября 2001 года


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList