Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.03.2003 22:10 | Правда | Администратор

США ТЕРПЯТ ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ

Похоже, что ситуация вокруг Ирака не вписывается в сценарий Вашингтона. Мировое сообщество, казалось бы, надежно стреноженное Америкой, неожиданно, словно норовистый конь, встало на дыбы и рвет путы. По существу, впервые после Второй мировой войны Соединенные Штаты оказались в международной изоляции и ощутили консолидированное противодействие сообщества народов, населяющих планету Земля. Удивленно-растерянным выглядит президент супердержавы Джордж Буш, вещавший миру и своим согражданам о поддержке антииракской авантюры со стороны аж 35 государств мира.

Пусть никого не вводит в заблуждение количество "одобрямсов" из уст членов коалиции. К некоторым из них как нельзя уместнее применить известное выражение Гитлера: их выгоднее иметь в качестве противника, чем союзника. Голос других апологетов проамериканской политики войны тонет в мощных антивоенных акциях их народов. Даже ближайшая к США союзница Великобритания по рейтингам антиамериканских настроений занимает второе место в мире, уступая лишь Франции. В Риме на улицы и площади вышли более 200 тыс. человек с осуждением агрессии. Антивоенными демонстрациями вскипает сама Америка.

Таким образом, важнейший результат первых дней войны - тяжелое политическое поражение администрации Джорджа Буша. Второй результат - развенчание США в качестве оплота демократии и общечеловеческих ценностей. Третий - осознание мировым сообществом и, надеюсь, Россией опасности следования в русле американской стратегии глобализма и необходимости поиска альтернативы этому тупиковому пути, понимание того, как важно сегодня укреплять систему международной и национальной безопасности.

Следует, однако, признать, что и другая сторона, противоположная международной партии войны, понесла потери. Так, серьезно поколеблены устои политической конструкции Ялтинско-Потсдамского мироустройства, затрещали по швам система международной безопасности и регулирующие ее структуры, грозят потрясениями мировая экономика, финансовые институты, экология.

Серьезный удар нанесен региональным структурам. Раскол грозит Европейскому союзу, АСЕАН, ОБСЕ, Лиге арабских государств, Организации Исламская Конференция (что говорить, если "подземные" толчки ощущает даже НАТО.) Усиливаются разломы и в СНГ, некоторые антинародные режимы пытаются усидеть на американских штыках, другие не могут соскочить с крючка американских спецслужб.

Но, пожалуй, самое главное состоит в том, относительно чего мы высказывали предположение еще в довоенный период: кто-то более изощренный подставил нынешнюю администрацию США. И начавшаяся война с Ираком в невыгодных международно-политических условиях - это начало крушения американской супердержавы. В случае провала военной авантюры Буша на нее можно списать и унижение США, и затягивание поясов американского обывателя. В этой ситуации контроль над Соединенными Штатами - экономикой, финансами и политикой - будет все более переходить от национального капитала к транснациональным структурам, международным финансовым институтам и банкам. Неблагоприятный исход военной фазы антииракской кампании и особенно тяжелые потери (не только на территории Ирака) могут также всерьез потрясти благополучие и стабильность американского общества.

Уже сегодня в Соединенных Штатах фактически введены жесткий полицейский режим и цензура СМИ, над городами кружат военные вертолеты, при разгоне демонстраций применяются газы, женщин-демонстранток разрешено бить по лицу.

Что касается характера боевых действий антииракской коалиции, то можно отметить некоторую нервозность политического руководства США и неуверенность командования сил вторжения в достоверности разведывательной информации о намерениях и тактике иракской армии, а также местоположения средств ПВО (отсюда и ограниченное применение дорогостоящих крылатых ракет). Так что первые воздушные удары - это скорее всего разведка боем, имеющая, кроме военного, и политический аспект. Его суть - уточнить реакцию мирового сообщества на начало военной акции и новую конфигурацию политических сил.

По имеющимся данным, войска Хусейна сохраняют высокий моральный дух, боеспособность, ведут упорные оборонительные бои и наносят контрудары. Против целей на малых высотах действует иракская ПВО.

Чего следует ожидать в ближайшей перспективе? Количество жертв англосаксов будет увеличиваться, антивоенный протест внутри стран коалиции - нарастать, поддержка Багдада - усиливаться. А значит, будет меньше шансов на раскол правящей в Ираке элиты и деморализацию армии. Информационная война США вследствие ее примитивизма не только не оказала сколько-нибудь заметного разлагающего влияния на Ирак, но и лишний раз убеждает мир, что лозунг "Америка - оплот демократии" есть величайшая ложь начавшегося столетия.

Можно сделать промежуточный вывод: исход войны далеко не ясен. Здесь могут быть и два победителя (в случае компромисса в ходе войны), и два побежденных (если будет сменено нынешнее руководство Ирака, а США вынуждены будут в силу потерь или протестного давления досрочно выйти из войны). И в том и в другом случае высока вероятность восстановления роли и функции Совета Безопасности ООН.

В этих условиях для России представляются важнейшими следующие приоритеты:

- восстановление и развитие системы международной безопасности;

- принятие и скорейшая реализация программы эффективной системы национальной безопасности с акцентом на усиление оборонного потенциала;

- активизация политико-дипломатической деятельности по формированию альянса государств континентальной ориентации как альтернативы американскому военно-силовому господству;

- развитие и правовое закрепление союзнических отношений со странами, готовыми идти на военно-политический союз с Россией.

Леонид Ивашов,

Вице-президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник.

www.ng.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList