Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.03.2003 15:17 | Правда | Администратор

Генпрокуратура предостерегла Михаила Швыдкого

Генеральная прокуратура России вынесла официальное предостережение министру культуры РФ Михаилу Швыдкому о недопустимости безвозмездной передачи Германии коллекции Балдина. Как сообщили РБК в управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры, сегодня министр был вызван в Генпрокуратуру для вручения предостережения. Он также предупрежден об ответственности за невыполнение требований закона. Ранее министр культуры заявил о готовности вернуть властям Германии «Балдинскую коллекцию», находящуюся на хранении Министерства культуры РФ.
«Балдинская коллекция» состоит из двух живописных и более 362 графических произведений, среди которых рисунки Рембрандта, Рубенса, Коро, Мане, Дега, Ван Дейка, Ван Гога, Дюрера. Эта коллекция из Бременского музея была спрятана в 1945 году в одном из замков Германии и обнаружена советскими солдатами. Капитану Виктору Балдину удалось спасти часть коллекции, которую он затем передал московскому архитектурному музею.
С 1991 года коллекция находилась на временном хранении в Эрмитаже. В настоящее время она выведена из музейного фонда и передана Министерству культуры. Напомним, что 12 марта этого года Государственная дума РФ обратилась к президенту по поводу недопущения безвозмездной передачи коллекции.

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList