Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

07.03.2002 21:34 | Правда | Администратор

СТАЛЬНОЙ ЖЕСТ “НОЖКОЙ БУША”

Как известно, на прошлой неделе со ссылкой на министра сельского хозяйства А. Гордеева было объявлено о решении ввести временный запрет на ввоз в нашу страну мяса птицы из США по той причине, что оттуда не был получен ответ на запрос из Москвы по поводу применения американскими фермерами дезинфектантов, стимуляторов и антибиотиков при его производстве и переработке. При этом тут же было сказано, что против самого импорта американской птицы у правительства России никаких возражений, разумеется, нет, и запрет будет немедленно снят после получения «официальных гарантий безопасности ввозимой продукции». Сразу отметим, что никаких гарантий из Америки мы до сих пор не получили и вряд ли получим, так как использование указанных вредных для человеческого организма химических веществ в данной продукции — секрет полишинеля, который никто в общем-то и не скрывает.

Попутно заметим, что производство курятины для экспорта в Россию замешано в США на криминале и по другой причине. В декабре прошлого года окружной суд штата Теннесси обвинил крупнейшую в мире компанию по производству продуктов питания из птицы «Тайсон фудс. Инк» в незаконном получении прибыли посредством широкомасштабного ввоза и нелегального применения труда иммигрантов из Мексики. Можно себе представить, что сам процесс производства куриных ножек скорее всего сопряжен с грубыми нарушениями санитарных норм.

Ветслужба России уже заявляла: выявлены целые партии мяса птицы из США, зараженные бактериями сальмонеллы.

Однако, если читатель сочтет, что действия наших властей в данном случае продиктованы исключительно заботой о нашем здоровье, то он проявит крайнюю степень наивности и непонимания «стиля и методов» деятельности В. Путина и его окружения. Как утверждалось в опубликованном 3 марта заявлении компании «Тайсон», она "стала жертвой игры в поддавки, затеянной Москвой как ответ на намерение минторга США ввести дополнительные 30% пошлины на экспорт российской стали в США. Почему-то власть озаботилась здоровьем россиян только после поступления сообщений о неприятностях, грозящих стальным магнатам, — а среди них, к примеру, олигарх и долларовый миллиардер О. Дерипаска.

Может сложиться впечатление, что правительство Касьянова пытается чуть ли не на равных играть с Вашингтоном, начав против него «торговую войну» по примеру подобных же войн между ведущими западными странами. Обманчивое впечатление. Находившийся в Калининграде премьер Касьянов 5 марта с поспешностью заявил, что «ни о какой торговой войне между Россией и США и речи не идет». Разве хоть на минуту может он забыть, что еще недавно был принят в Вашингтоне и Чейни, и Бушем со всеми вытекающими для него приятными последствиями. Однако американцы, «для профилактики», все же указали российскому правительству на его место, дав понять, кто в лавке хозяин.

Они сразу же напомнили, что шесть лет назад Черномырдин тоже пытался доказать свою «равность», введя эмбарго на импорт мяса птицы из США. Однако при этом не учел не только обеспеченных миллиардными доходами лоббистских возможностей «Тайсона», но и того простого факта, что штаб-квартира и крупнейшие предприятия этого производителя находятся в достославном штате Арканзас, откуда началась политическая карьера Билла Клинтона, предвыборные и прочие расходы которого «Тайсон» продол-жал исправно и щедро оплачивать и во время пребывания последнего в Белом доме. Короче, звонка «друга Билла» «другу Борису» вполне было достаточно, чтобы снять проблему на несколько лет.

Помнится, кстати, что тогда в российской печати вовсю обсуждался вопрос об ущемленных гигантским импортом из США интересах отечественных производителей птичьего мяса. Благодаря крупным капиталовложениям советских лет, в России существовала мощная современная промышленность по его производству, сохранившая свой потенциал даже сегодня. По данным Минсельхоза, производство мяса птицы в 2001 году по сравнению с 2000 годом выросло аж на 14 процентов и достигло 1.3 млн. тонн. Так что о конкуренции говорить есть все основания. Российский рынок оценивается в 2 млн. тонн птичьего мяса в год, но сейчас ровно половина его поступает из США.

Вот это-то последнее обстоятельство, как и можно было заранее представить, вызвало бурную реакцию за океаном. Ведь по данным тамошнего «Национального совета по производству курятины», поставки в Россию составляют ни много ни мало, а 38 процентов всего мирового экспорта этой продукции из США и 8 процентов национального производства. Речь идет о свервдоходах капиталистов — каждый год около 600-700 миллионов долларов. Кроме того, курятина — это 20 процентов всего экспорта США в Россию. Ею свертывание — это совсем не то, что нужно Бушу в условиях нынешней экономической рецессии. И американцы ринулись в контратаку.

В прошедшую пятницу в Вашингтоне министр сельского хозяйства Энн Венеман и представитель США на торговых переговорах, лучший друг наших олигархов и чиновников Роберт Зеллик заявили, что «мясо птицы из США и продукция, поставляемая на экспорт, отвечают высочайшим стандартам качества». В понедельник к нам направляется целая группа американских экспертов, чтобы добиться отмены запрета.

Тем временем Вашингтон включает все более жесткие средства политического давления на Москву. «Последствия этого решения будут значительно шире, чем просто запрет па импорт», — с угрозой в голосе высказался на пресс-конференции посол США в Москве Александр Вершбоу. Одновременно тот же Вершбоу направил письмо на имя Гордеева, в котором в категорических тонах выдвигаются требования «о немедленной отмене этого запрета и проведении переговоров экспертов двух стран».

Можно было бы ожидать, что в ответ и наш посол в США тоже напишет хоть какое-нибудь письмо, хотя бы в местный минторг, подготовивший данные дискриминационные меры против России. Но не тут-то было! Наоборот, это посла Ю. Ушакова вызвал на минувшей неделе тот же Роберт Зеллик и довел до его сведения, что меры России в отношении американской курятины будут означать сохранение в законодательстве США приснопамятной поправки Джексона — Вэника, увязывающей предоставление России льгот на торговлю с Америкой, которыми пользуются другие страны, с проблемой эмиграции евреев из СССР. Судя по тому, как ведет себя Москва при подобном нажиме из Вашингтона, можно утверждать, что в конце концов американцы опять добьются своего.

Что же касается Буша-младшего, то он, в отличие от его добровольных вассалов в Москве, точно знает, где американский интерес. И, продолжая наступать России на «ножки», он заявляет о введении 30% дополнительного тарифа на импорт нашей стали, чтобы защитить интересы своих, американских, производителей (при этом, что характерно, от подобного стального тарифа освобождены Канада, Мексика, Иордания и, разумеется, Израиль). Что же касается наших производителей металла, то они будут в результате терять около 1,5 миллиарда долларов ежегоднб," и их экспорт вообще в этой ситуации почти теряет всякий смысл.

Ну а что Путин? Скорее всего, относительно «стального» и «куриного» сюжетов данного рассказа он не произнесет вообще ничего или скажет примерно следующее. Мол, если американцы уже в Средней Азии и на Кавказе, почему бы им не быть в Рязани — благо, пока еще с курами, а не с ракетами...

Леонид НИКОЛАЕВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList