Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

01.04.2003 18:40 | Правда | Администратор

СТАТИСТИКА АГРЕССИИ

     Спецподразделения иракской армии 31 марта уничтожили 2 танка американо-британских сил и 9 боевых машин пехоты. Сбито 5 вертолетов. Использовались ракеты «Тарик» и «Абабиль».

     31 марта иракский разведывательный самолет впервые произвел полет над позициями американских войск в оккупированной части страны. Американским ПВО и поднятым в воздух перехватчикам не удалось его сбить.

     30 марта иракский смертник на машине, начиненной взрывчаткой, въехал на территорию блокпоста и подорвал себя. Погибли пятеро американских солдат. Представитель иракской армии генерал Хазим Рави заявил, что «более четырех тысяч добровольцев из всех без исключения арабских стран прибыли в Ирак, чтобы принять участие в операции смертников против войск захватчиков». Генерал подчеркнул, что спустя 11 дней после начала боев стало ясно, что американо-британские захватчики потерпели серьезную неудачу в достижении намеченной цели и несут огромные потери в живой силе и технике. Наиболее ярким доказательством этого, по его словам, является слабая активность войск коалиции и то, что они оставляют тела своих убитых на поле боя.

     Американо-британское командование официально подтверждает, что общие потери коалиционных сил на сегодняшний день составляют 49 человек. Трое американских военных погибли, еще один получил тяжелые ранения в воскресенье вечером в результате падения вертолета морской пехоты UH-1 в Южном Ираке.

     По информации представителя Международного Красного Креста в иракской столице Роланда Хугуенина, с начала войны в Ираке от ракетно-бомбовых ударов по Багдаду пострадали 700 мирных жителей. При этом удары наносятся по густонаселенным районам, где никаких военных объектов нет.

     Иракская сторона сообщает, что только ночью с воскресенья на понедельник в Багдаде были 92 раненых и 7 убитых, в Мосуле — 8 раненых. В Басре с начала операции 659 раненых и 116 убитых. В Вавилоне накануне 82 мирных жителя были ранены и 26 убиты. В Эн-Наджафе убиты 26 мирных жителей и 60 ранены в результате бомбардировок.

     Отставной американский генерал Барри Маккэфри, командовавший в 1991 году 24-й пехотной дивизией США во время операции «Буря в пустыне», сказал, что в случае начала штурма Багдада потери коалиции составят три тысячи человек.

     Независимые аналитики пытаются оценить стоимость войны для США и американских налогоплательщиков. Globalist Paper приводит расчеты Энн Ричард, бывшего правительственного бюджетного экономиста: военные расходы — от 50 до 95 миллиардов (в случае «блицкрига», в сложившейся ситуации — значительно больше). Еще $9 миллиардов понадобятся на возвращение войск домой по окончании боевых действий. Выплаты союзникам — от 6 до 26 млрд.

     Неотложные гуманитарные нужды — 10—30 млрд. долларов.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList