Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

30.01.2003 10:11 | Правда | Администратор

СТОП-СИГНАЛ НА ПЕРЕГОНЕ

Не так давно депутат Государственной думы и председатель ее Комитета по международным вопросам Д. Рогозин разъяснял читателям «Советской России» преимущества «упрощенного транзита» из России в Калининградскую область и обратно, о котором он договорился с Вильнюсом в прошлом году. Однако последующее развитие событий не утвердило его оптимистических обещаний.

Во-первых, в конце декабря литовский МИД уведомил Москву, что детям до 14 лет и военнослужащим будет разрешено пересекать территорию Литвы только до 1 февраля этого года, а не до 1 июля, как было обещано раньше. После 1 февраля и те и другие должны иметь документы — заграничные и общегражданские паспорта, оговоренные соглашениями между Евросоюзом и Россией и между Литвой и Россией. А ведь было обещано, что до 1 июля они могут пересекать Литву, пользуясь удостоверениями личности военнослужащих и свидетельствами о рождении. Кроме того, от них будут требовать заполнения формуляра о пересечении границы. МИД РФ сразу же объявил, что эти нововведенения выходят за рамки ранее достигнутых договоренностей.

Во-вторых, стали известны некоторые подробности «упрощенного транзита». Оказывается, после 1 июля этого года для покупки железнодорожного билета россияне будут вынуждены дважды обращаться в железнодорожные кассы. При первом обращении они будут сообщать свои паспортные данные, которые будут передаваться в посольство Литвы в Москве для проверки. Если компетентные ораны Литвы разрешат данному лицу транзит, то при повторном обращении в кассу ему продадут билет. А уже в поезде, непосредственно перед литовской границей, работники консульской службы МИДа Литвы предложат этому гражданину заполнить «упрощенный транзитный документ», то есть, по сути, прошение для проезда через территорию Литвы. Спрашивается, чем это отличается от визового режима?

При таком порядке процедура проверки может затянуться на недели, а при самом благоприятном развитии событий занять несколько дней. Правда, российская сторона предлагала использовать электронную связь для ускорения процесса получения транзитных документов, но пока это лишь разговоры. И это не отменяет визового характера транзитных документов. Коварство литовской стороны и нарушение ею ранее достигнутых договоренностей возмутило Д. Рогозина. «Это, конечно, проявление мелкодержавного шовинизма со стороны Литовской Республики, ~ сказал он 22 января в интервью ведущему программы 3-го канала «Секретные материалы». — Сейчас пришло время чиновничьего беспредела со стороны Литвы.

Но ведь мы тоже можем ответить правильно”. Хотелось бы знать, что подразумевает Д.Рогозин под правильным ответом.

Василий САФРОНЧУК


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList