Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

27.10.2001 02:04 | Правда | Администратор

СУДЕЙСКИЕ МАНТИИ И ЧЕРНЫЕ КОЛПАКИ

В понедельник, 29 октября пройдет очередное заседание так называемого Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) по "делу Слободана Милошевича". Предыдущее заседание состоялось 27 августа. Времени прошло, казалось бы, немного. Однако ситуация в мире сильно изменилась. С.Милошевич, из которого западная пропаганда делала главного врага "свободного мира", отошел на второй план. Теперь в этой роли изображают Усаму бен Ладена. Совершенно ясно, что американская внешняя политика просто не может существовать без "образа врага". Если его нет, то его нужно выдумать.

Но ажиотаж вокруг борьбы с "международным терроризмом" имеет и побочный эффект в виде необходимости переосмысления того, что происходило на Балканах в последнее десятилетие. "Советская Россия" недавно опубликовала заявление Российской общественной комиссии в защиту Слободана Милошевича, в котором вскрывается неразрывная связь между саудовским миллионером, против которого борется "антитеррористическая коалиция" во главе с США, и албанскими террористами, против которых боролась Югославия во главе со Слободаном Милошевичем. Возникает интереснейшая (и крайне неприятная для Запада) коллизия.

Право американцев на действия против "международного терроризма" никто не оспаривает. Но этим же косвенно подтверждается право руководства Югославии на антитеррористическую операцию против албанских экстремистов в Косове в 1998-99 гг. Есть правда и заметная разница. США воюют против собственных наемников, а Югославия сражалась против наемников западных. Д.Буш вмешиваются во внутренние дела другого государства, а С.Милошевич боролся за территориальную целостность государства, которое он возглавлял.

Усама бен Ладен и террористические организации в Боснии и Косове - порождение западных "демократий", прежде всего США. Разумеется американцы не афишируют связи между их питомцами - террористами в Афганистане и на Балканах. Однако с началом "акции возмездия" в Афганистане семьи американских дипломатов были срочно эвакуированы из Боснии. Не сомневаюсь, что войска США в Косове приведены в состояние повышенной боевой готовности. Зачем? Это же территории, полностью находящиеся под американским контролем. По существу это протектораты США. И тем не менее, американцы испытывают тревогу за свою безопасность. Почему? Да потому, что они слишком хорошо знают террористическую природу своих новых вассалов.

Не только Усама бен Ладен вырвался из-под их контроля. Албанские террористы, которых в 1998 - 1999 гг. громила югославская армия, затем, приехав в Косово в обозе НАТО, захватили этот край. Этого им показалось мало и теперь они раскачивают Балканы в целом. А человек, который защищал Югославию (и Европу) от расползания терроризма, ныне в тюрьме и его обвиняют в военных преступлениях. Почему тогда не обвиняют г-на Буша, борющегося с тем же явлением (терроризмом), теми же средствами (военными), но только во всемирном масштабе? Нелогично получается...

Теперь о самом гаагском "трибунале". Недавно группа депутатов Государственной Думы (Н.И.Рыжков, Ф.Г.Зиятдинова, Н.М.Безбородов, В.Б.Савостьянов, А.Н.Грешневиков, Г.И.Чуркин ) направила главе МИД РФ И.С.Иванову депутатский запрос. В нем отмечается, что один из источников международного терроризма находится на Балканах, где действия албанских экстремистов привели к массовым убийствам в сербском автономном крае Косово и к дестабилизации Македонии.

Депутаты считают, что весьма негативную роль в этих событиях сыграла прокурор МТБЮ г-жа Карла дель Понте, которая уклонилась от расследования злодеяний албанских террористических организаций, связанных с Усамой бен Ладеном. Таким образом, МТБЮ покрывает рассадник терроризма на Балканах, что подтверждает необходимость прекращении деятельности этого органа.

По убеждения российских парламентариев, необходимо учитывать и непомерно высокие затраты ООН (почти 100 млн. долларов в год) на содержание МТБЮ. Штат его сотрудников превышает 1000 человек. Десятки адвокатов, нанимаемых "трибуналом", получают гонорары в размере 150-200 тыс. долларов США в год. Все это создает возможности для серьезных злоупотреблений. Авторы запроса полагают, что представители России в ООН должны поднять вопрос о закрытии МТБЮ, и в качестве первого шага, выступить против утверждения бюджета МТБЮ на 2002 год.

Если называть вещи своими именами, то этот "Международный трибунал" превратился в гигантскую кормушку для ооновской бюрократии. На "цивилизованном" языке это называется коррупцией, по-русски это называется казнокрадством. Подавляющее большинство сотрудников аппарата МТБЮ в Гааге - граждане западных стран. Причем именно тех стран, которые участвовали в агрессии против Югославии. Эти джентльмены, безусловно, заинтересованы в том, чтобы "деятельность" МТБЮ, позволяющая им набивать карманы за счет ООН, продолжалась бесконечно.

Более бесстыдный способ разворовывания бюджета ООН трудно придумать. Тут не до принципов справедливости. Кстати, один из сотрудников МТБЮ, достаточно тесно сотрудничающий с г-жой Карлой дель Понте, рассказал мне в Гааге в декабре 1999 года о некоторых "особенностях" ее характера. Так, по его словам, она особенно любит расследовать кровавые преступления, изучать искромсанные трупы. Выезжая на расследования, г-жа Карла дель Понте первым делом отправляется в морг.

Так это или нет, не берусь сказать. Но совершенно очевидно увлечение МТБЮ "гробокопательством". Этот "трибунал" отказывается рассматривать неопровержимые факты уничтожения мирных жителей авиацией США и их союзников, полностью игнорирует хорошо документированные преступления албанских террористов в Косове и в Македонии. Г-жа Карла дель Понте сосредоточила свое внимание на раскопках "массовых захоронений" в Косове. Копают уже два года. Но ничего такого, что подтвердило бы обвинения С.Милошевича в геноциде и военных преступлениях, натовские прокуроры не нашли. Да и не могли найти. Именно поэтому сейчас пытаются притянуть за уши обвинения в причастности бывшего главы югославского государства к событиям в Боснии и Хорватии.

Никаких доказательств виновности С.Милошевича у "трибунала" нет. Поэтому ставка делается на пропагандистское давление. Одновременно С.Милошевича пытаются изолировать от мирового общественного мнения, чтобы он не мог разоблачить преступления НАТО на Балканах. Гаагская инквизиция ужесточает доступ к С.Милошевичу. Недавно французскому адвокату Ж.Чикайя было отказано во встрече с бывшим президентом СРЮ. Основание - якобы идет пересмотр тюремных правил. На само деле идет закручивание гаек, чтобы лишить С.Милошевича общения с внешним миром.

Однако протесты продолжают нарастать. Недавно опубликовано заявления президента Федерации ученых и научных работников США, профессора физики из Калифорнийского университета Роджера Дитмана. Проанализировав природу международных судебных органов, он приходит к выводу о том, что они, как правило, являются нелегитимными. В этой связи лидер американского научного мира приходит к простому выводу: Слободан Милошевич должен быть освобожден.

К тем же выводам, но только на основе глубокого изучения истории создания гаагского "трибунала" приходит и группа профессоров и доцентов юридического факультета Белградского университета. Это учебное заведение было одним из оплотов оппозиции С.Милошевичу, когда он был президентом страны. И тем не менее, юристы, сохранившие научную и человеческую честность, не могут не прийти к выводу о незаконности органа, который присвоил себе название "международный трибунал". Они приводят длинный список норм международного права, которые была нарушены при создании МТБЮ.

Так за что же, все-таки, судят Слободана Милошевича? Его судят не просто за отказ подчиниться Америке, но и за разгром очага международного терроризма на Балканах, пользовавшегося поддержкой США. Сейчас это очевидно. Но Запад не может признаться, что все это время он чудовищно лгал миру в отношении истинной природы событий в Косове. Он не может признаться, ибо тогда преступный характер агрессии НАТО против Югославии в 1999 году становится очевидным. Единственный способ "сохранить лицо" - добиться осуждения С.Милошевича и таким образом, отвести внимание мирового сообщества от собственных преступлений, от роли США и Западной Европы в поддержке международного терроризма.

Судилище, которое в очередной раз устраивают в Гааге - это фарс, никакого отношения к правосудию не имеющий. Слободан Милошевич является жертвой преступления - похищения. А судейские мантии в данном случае - это то же, что и черный колпаки с прорезями для глаз преступников, скрывающих свои лица.

Лидер научного мира США профессора Роджер Дитман совершенно прав - Слободан Милошевич должен быть освобожден!

Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList