Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

03.10.2003 18:14 | Правда | Администратор

ГОРОД ПОД КАТКОМ

Протестная Москва

Те, кто не был в Москве последние десять лет, вряд ли ее узнают. Архитектурный облик города изменился, причем далеко не в лучшую сторону. Есть такое выражение: “Мамай прошел”. Это значит прошел страшный разрушитель, после которого осталась выжженная земля. Наверное, подобным образом будут говорить и про столичного мэра Лужкова.

Целые кварталы исторической застройки безжалостно сметаются, а на их месте появляются офисные комплексы, пятизвездочные гостиницы и жилые дома для богатых. Все это с башнями, шпилями, огромное, громоздкое, неуловимо напоминающее безобразные памятники Церетели. “Лужковский стиль”. А что же коренные москвичи? Их выселяют на окраины, причем городское законодательство устроено таким хитрым образом, что взамен четырехкомнатной квартиры в престижном районе ее владельцы вполне могут оказаться в двухкомнатной малометражке где-нибудь в Марьино или Южном Бутове, в часе езды от центра. Никакой компенсации им не полагается. Подобный беспредел выгоден руководителям столичной администрации, многие из которых связаны со строительным бизнесом. Например, жена мэра Елена Батурина возглавляет строительную фирму.

Москвичи в массе своей — народ аполитичный. Но даже их сложившаяся ситуация начинает задевать за живое. Постепенно крепнет движение протеста против чиновничьей вакханалии. Немалую работу в этом направлении проводит городской комитет КПРФ. Он сплачивает разрозненные очаги протеста, помогает людям организовывать общественные комитеты по защите своих прав. В один из дождливых сентябрьских дней москвичи, не довольные жилищной политикой властей, собрались на Пушкинской площади. В руках митингующих плакаты: “Лужков уродует неповторимое лицо Москвы”, “Нет — торговле историческими зданиями”, “Гостиницы столицы — русским туристам, а не американским буржуям”, “Сталин строил, Лужков ломает”, “Москвичи — не холопы, Москва — не барская усадьба”, “Остановим распродажу чиновниками московской земли”, “Нет — мэрскому произволу”. Заинтересованные прохожие останавливаются, многие выражают свое одобрение.

На митинге выступают коммунисты, комсомольцы, представители городских общественных объединений.

Председатель комитета по защите прав москвичей Р.Х. Махмудов сообщил, что в Крылатском, одном из наиболее пострадавших от действий столичной администрации районов, жители вышли на акцию протеста против застройки единственного оставшегося стадиона. Митинг был разогнан милицией, а его организаторы всю ночь провели за решеткой.

К.И. Курбаков, руководитель общественного объединения “Крымчане”, обвинил мэра Лужкова в том, что он фактически узурпировал всю власть в городе, уничтожил местное самоуправление, подкупил суды, прокуратуру и милицию, так что гражданам теперь невозможно добиться справедливости. По словам выступающего, в городе осуществляется строительный фашизм.

В.Д. Улас, сопредседатель комитета по защите прав москвичей, напомнил, что предыдущий митинг против жилищного беспредела состоялся здесь же, на Пушкинской площади минувшим летом (о нем наша газета писала в №25 в материале “Москву превращают в город для богатых”. — Ред.), однако с тех пор ничего не изменилось. Поэтому борьбу надо усиливать. Только активный протест, только солидарность помогут победить беззаконие.

Одна из выступавших назвала насильственное переселение москвичей из своих домов геноцидом и депортацией, т.е. преступлениями против человечества. Кстати, почти все, кто имел возможность выступить, вспоминали кровавые события осени 1993 года и ту зловещую роль, которую сыграл тогда Лужков. Он обеспечивал блокаду здания Верховного Совета. По его приказу московская милиция жестоко разогнала несколько митингов граждан, выражавших поддержку законной власти. На его руках кровь убитых и раненых. Когда-нибудь история вынесет ему свой приговор, а пока дело за москвичами — не за горами выборы мэра, и от них зависит, какой дальше будет жизнь в нашем городе.

Руслан ТХАГУШЕВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList