Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.02.2003 16:24 | Правда | Администратор

Сработала депутатская кнопка электрошока

Мы попросили координатopa фракции КПРФ в Госдуме С.Н.Решульского прокоммснтировать принятый вчера во втором чтении Закон о реформированании отечественной энергетики. Насколько можно представить из уже опубликованных в нашей газете комментариев видных специалистов в этой сфере, он открывает путь бесконтрольной продаже электроэнергии, сетей и всего некогда могучего энергетического хозяйства России.

Так ли это, Сергей Николаевич?

Да, конечно же, так, к большому сожалению... Дума рассмотрела во втором чтении основополагающий законороект о реформировании РАО ЕЭС». Только что закончилось голосование. Его результаты, я надеюсь ваша газета опубликует, чтобы каждый житель нашей страны знал, за что и как голосуют избранные им депутаты. И каковы для него последствия от той или иной позиции отдельных депутатов или целых партийных фракций.

Оппозиция в ходе работы над поправками в данный проект предлагала установить государственное регулирониe тарифов, чтобы не допустить оммерческого скачка цен на электроэнергию. К сожалению, все эти поправки были отклонены.

Мы уже не раз говорили о том, что существуют принципиально разные концептуальные подходы к реформированию РАО «ЕЭС».

На мой взгляд, главная концептуальная особенность всего пакета законопроектов по энергетике заключается именно в проведении реформ для личных целей менеджмента РАО «ЕЭС», а вернее назвать этот менеджмент просто правящей кликой в энергетике во главе с Чубайсом. Но при этом вся ответственность за последствия переносится на правительство и Госдуму. А сами последствия придется, как водится, расхлебывать всему народу.

Мы ведь были уже свидетелями того, как отключались «за долги» целые города, поселки, были даже случаи, когда из-за этого люди погибали на операционном столе, замерзали младенцы в роддомах, блокировались воинские подразделения, погибало поголовье на фермах целых районов... Но кто ответил? Чубайс? Нет, он цинично заявлял, что он здесь ни при чем, а отвечают посредники, вот к ним, мол, и обращайтесь. В общем, во всей стране виновных так и не нашлось, а государство просто от ответственности устранилось. Вот и концепция реформирования, заложенная в только что принятом законе, развивает эту тенденцию. Она приведет к тому, что все в стране будет раздроблено и разгромлено. Генерация, сети, перекупщики энергии — все друг от друга не зависят и ни перед кем не отчитываются. У них — стихия рынка. При этом еще и генерирующие мощности выводится как монопольная система из-под действия антимонопольных законов, и приватизация электростанций будет идти полным ходом.

Наша фракция тут стоит и стояла на точке зрения ученых-энергетиков и крупных специалистов этой отрасли. Принятие такого пакета законов приведет к резкому, неуправляемому скачку цен на электроэнергию, скачку тарифов, а значит, и к дальнейшему удорожанию жизни для всех слоев населения. Зная уже реакцию менеджеров РАО «ЕЭС» на «долги», не надо особой проницательности, чтобы сказать, что страна просто будет отключена от электричества. И это при том, что Россия обладает одними из самых мощных в мире источниками энергии!

Для того чтобы оценить политический и экономический смысл работы, развернувшейся вокруг этого пакета законопроектов, надо отметить, что длительное время даже известный думский «квартет» проправительственных фракций не форсировал его внесение. На мой взгляд, JTO происходило потому, что ли фракции несамостоятельны в своих действиях и просто ждали отмашки. А она не поступала, потому что в это время между группировками лоббистов из РАО «ЕЭС» и Кремля не было согласия, шел торг, шло перераспределение сфер влияния. После того как «консенсус» был найдет, закон был внесен на рассмотрение.

Чтобы как-то замазал глаза избирателям, HI предыдущем заседании думские «центристы» внесли проект постановление «О грубом нарушении порядка установления тарифов на электроэнергии для конечных потребителей на 2003 год». Так предложено правительству в течение 7 дней привести уровень тарифов к показателям, которые отмечены в законе о бюджете на 2003 год. Но это -пиаровская кампания. Когда вопрос об этом был задан Грефу, последовал уклончивый ответ, что, мол, рассмотрим а дальше будем определяться... Hа языке нашей бюрократии это означает что ничего сделано не будет. Когда вез страна останется без электроэнергии вопрос о тарифах отпадет сам собой.

Мне кажется, что проведение этю законов через Думу их авторами — мы знаем, что это группа управленце Чубайса — в таком агрессивно-настунательном темпе говорит о том, что ключевой ресурс — энергетику — наме рены использовать для решения поли тических и личных проблем. У кого будет в руках монополия на энергоресурсы, тот и будет диктовать условш жизни страны. Еще раз хочу подчеркнуть, что с принятием этих законопроектов государственное влияние в сфере электроэнергетики кончается.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList