Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

10.08.2001 01:55 | Правда | Администратор

Стачка в Сызрани завершилась успехом

Стачка в Сызрани завершилась успехом Вчера, 7 августа переговоры профсоюза <Защита> с директором ОАО СЗПЗ В.И.Татаркина по предъявленным требованиям начались. Свою роль сыграли факсы О.Шеина из Госдумы, оперативно направленные директору и мэру Сызрани с предложением прекратить угрозы в адрес лидеров <Защиты> и вступить в переговоры, а также письма солидарности от профсоюзных и рабочих организаций. Но основным фактором воздействия, думаем, был митинг работников 1-й и ночной смен, состоявшийся 6 августа перед монастырскими воротами (завод находится на территории монастыря) и часовая остановка транспортера в начале первой смены.
В начале переговоров Татаркин удивил видавших виды активистов МОРП <Защиты труда>, заявив, что он хочет, чтобы на его предприятии была мощная профсоюзная организация <Защита>, уже убедил рабочих транспортного цеха вступить в нее, и сейчас сам напишет заявление о своем вступлении в <Защиту>. Только главный специалист Управления труда г. Сызрани, участвовавший в переговорах, смог удержать его от этого шага, так как считал это возможным только после проверки <легитимности> профсоюза, т.е. предоставления ему протокола учредительного собрания.
Выяснилось, что у предприятия есть возможность поднять зарплату за август еще на 25 % по сравнению с требованиями, выдвинутыми рабочими. Но пока это увеличение намечено производить в виде повышения премиальной части. Оказалось, что директор уже предлагал увеличить тарифную часть зарплаты в два раза с апреля 2001 года держателю контрольного пакета акций, но тот согласился только на увеличение премиальной части зарплаты. <Защита> настаивает на повышении тарифной части. Работа в этом направлении будет продолжаться.
Директор предложил профкому <Защиты> представить ему наработки по колдоговорам, чтобы составить совместный проект колдоговора предприятия и принять его на собрании трудового коллектива так, чтобы он начал действовать с 1 января 2002 г.
Татаркин отказался от намерений наказать за организацию стачки председателя <Защиты> Ульянова В.П., хотя и был очень расстроен наличием в действующем КЗоТе ст. 235 и ст. 25 в Законе о профсоюза, не позволяющих ему это сделать. И он это с горечью сравнил с депутатской неприкосновенностью, заметив, что КЗоТ депутаты писали, наверное, тоже под себя. Когда же активисты <Защиты> напомнили, что КЗоТ еще советский, члены администрации (бывшие члены парткома КПСС и профкома этого же завода), участвовавшие в разговоре, не сразу в это поверили. Инженер по кадрам, бывшая ранее секретарем парткома, стремилась доказать, что в 1992 году был принят новый КЗоТ.
Сызранское радио вечером 7 августа выдало в эфир 15-минутный репортаж о стачке, включавший выступления на собрании с призывом сопредседателя МОРП <Защита труда> И.Кузнецова к дальнейшему усилению классовой борьбы, а также информацию о наладившемся диалоге между <Защитой> и администрацией. Журналистка радио посоветовала при этом другим профсоюзам города Сызрани брать с <Защиты> пример и внять призывам мэра г. Сызрани Янина, который неоднократно заявлял о необходимости активизации профсоюзов города.
Сегодня результаты переговоров должны быть закреплены официально, директор Татаркин обещал представить документы с расчетами по заработной плате и баланс предприятия. Будем стремиться получить всю информацию, какую только можно. Намерены также заняться расширением рядов профсоюза. Думаем о формулировках, позволяющих вежливо не допускать представителей работодателя в рабочий профсоюз <Защита>, чтобы не дать его задушить в дружеских объятиях администрации. Всех благодарим за поддержку, кампанию солидарности можно закончить, но настоятельно просим внимательно следить за дальнейшей информацией, так как в Сызрани не исключены любые неожиданные зигзаги классовой борьбы. Опытные сызранские журналисты нас предупредили об этом.
С.Байбородова, И.Кузнецов

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList