Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.07.2002 06:10 | Правда | Администратор

ТАК ПРИНЯТО В РОССИЯНИИ, ИЛИ ОПЯТЬ "ВО ВСЕМ ВИНОВАТ ЧУБАЙС"

Нынешним летом ко всем бедам России добавилась еще одна - страшное наводнение на юге. Масштаб стихийного бедствия достиг таких размеров, что разбираться со сложившейся ситуацией взялось высшее руководство государства. В конце прошлой недели в Ставрополь отправился В.Путин, который, как водится, на месте стал громить всевозможное региональное и ведоственное начальство. Примерно так же год назад разбирался министр по чрезвычайным ситуациям Шойгу с местными властями в городе Ленске.

В Ставрополе наибольшее внимание прессы привлекли упреки, высказанные президентом в адрес символа россиянской системы непотомпляемого Чубайса. Как стало известно со слов Путина, РАО "ЕЭС России" предполагает проводить работы по восстановлению разрушенных наводнением энергосетей за счет повышения региональных тарифов. "Вы что - самые умные, или самые циничные?" - спросил Путин, обращаясь к присутствовавшему на совещании заместителю правления РАО "ЕЭС России" А.Раппопорту. Ни МПС, ни Газпром, по утверждению президента, "не выколачивает деньги из населения - все восстанавливает за собственный счет". Тем временем в РАО "ЕЭС России" для поощрения своего руководства выделяется некая сумма, исчисляемая "цифрой с большими нулями в долларах США". А потому президент предложил руководству компании сопоставить эту сумму с суммой ущерба, нанесенного стихией РАО "ЕЭС" - 218 млн рублей - и доложить ему в субботу об окончательно принятых решениях.

Моментально в прессе возникли комментарии к данным словам президента, которые сводились к политическим мотивам. Действительно, столь остая критика Путиным "самого Чубайса", имеющего такую поддержку в "Семье", была воспринята чуть ли не как крамола. О всевозможных финансовых манипуляциях с участием гражданина Чубайса общественности становится известно с завидной регулярностью. Достаточно вспомнить давний скандал с астрономическими гонорарами за брошюрку о приватизации (мнимая литературная деятельность главного приватизатора стала "вывеской", позволившей перечислить крупную сумму на его личный счет) или же ту роль, которую сыграл Чубайс во время финансового кризиса 1998 года (о готовящемся дефолте он успел предупредить своих зарубежных партнеров). Все эти истории хорошо известны, однако никаких последствий для Чубайса эти вскрывшиеся факты не имели. "Во всем виноват Чубайс!" - бросил некогда фразу Борис Николаевич, и народ эту максиму очень хорошо усвоил. Но так же хорошо была усвоена еще одна истина - "виноватый" Чубайс ни за что отвечать не будет.

Таким образом, имя Чубайса стало в народе притчей во языцех. Именно поэтому среди всех отмеченных в разгромных ставропольских речах президента деятелей именно он оказался в центре внимания.

Громогласная путинская критика понятна. Та ситуация, которая сложилась в затопленных районах вполне характерна для Россиянии, где власти не сильно заботятся о положении населения и об обеспечении его безопасности. Вот уж когда гром грянет, тогда и... Если государственная система не предусматривает жесткого контроля за действиями властей со стороны общества, то и власти не проявляют сильного рвения в исполнении своих формальных обязанностей. Россиянским управленцам остается только внимательно следить за тем, чтобы общественное недовольство не выходило за дозволенные рамки. Однако в данном случае случилась серьезная беда. И без того незащищенное население лишилось всего, и терять ему уже нечего. Виноватыми же непременно окажутся власти, которые не предупредили о надвигающейся стихии, не приняли мер, да заодно не смогли долным образом оказать помощь. И чтобы не оказаться в этой ситуации "крайним", Путин поспешил с определением виновных. Разумеется, позиция Чубайса и его ведомства - самая яркая и характерная для россиянских порядков, имя же "приватизатора" у всех на устах, поэтому и Путин на нем сосредоточил особое внимание.

Сам Чубайс уже успел ответить президенту, причем в СМИ его комментарий очень вялым и расплывчатым: "В данном случае речь шла о конкретных хозяйственно-финансовых вопросах, я в принципе не считаю, что здесь есть какая-то политическая составляющая". Иными словами, никакого объяснения по существу высказанных Чубайсу упреков им дано не было. Что ж, это в принципе понятно. Что бы и кто бы ни говорил о действиях и планах Чубайса, ни к каким серьезным последствиям это не приведет. Разумеется, и президент не может на его счет принять никаких решений, потому как судьба "семейных любимчиков" находится не в его компетенции. Путину остается только публично критиковать "всенародно нелюбимого" Чубайса и тем самым дистанцироваться от принятых в Россиянии порядков.

При этом не стоит сомневаться, что Чубайс либо кто-то другой из россиянских воротил не будет терпеть убытки от стихийного бедствия. РАО "ЕЭС" возместит их если не путем повышения региональных тарифов, так через увеличение общероссийских. Не стоит сомневаться также и в том, что часть денег направленных из бюджета на восстановление юга России будет растаскана всевозможными чиновниками, как это случилось в Ленске, а нас еще ждут будущей зимой грандиозные скандалы в связи с "нецелевым расходованием средств". Так уж принято в Россиянии...

Что же касается личной ответственности тех или иных должностных лиц и государственных деятелей, то им предстоит ее держать не только за проявленную халатность и бездействие во время бедствий, не только за хитрые финансовые манипуляции, подобные чубайсовским, но и за всю систему, за порядки, созданные режимом. И даже если Владимир Путин не имеет возможности изменить "семейную" систему, умерить хищнические аппетиты наиболее одиозных ее представителей, он несет ответственность уже потому, что составляет часть режима, что он подписался под тем, чтобы являться формальным главой этого абсурдного россиянского государства.

Милана Ковалькова

www.ari.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList