Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

08.10.2002 09:26 | Правда | Администратор

ТЕПЕРЬ БАНКРОТИТЬ БУДУТ ЦЕЛЫЕ РЕГИОНЫ

Комиссия по разграничению полномочий между ветвями власти под руководством заместителя руководителя администрации президента Дмитрия Козака собирается в ближайшие дни внести в Думу проект поправок в законодательство, в соответствии с которыми отстранять губернаторов от должности сможет не только президент, но и правительство. Можно не сомневаться, и думское большинство, и уж тем более Совет Федерация. откуда предусмотрительно вымели всех губернаторов, проголосуют за этот проект Козака, все как один. Что же сулит он регионам и вообще какое развитие получает в этом проекте сама идея демократии? Судите сами.

В проекте предусматривается изменение условий введения в регионах внешнего управления. Помимо «стихийного бедствия, катастрофы, иной чрезвычайной ситуации», основанием для него станет слишком большая просроченная кредиторская задолженность региона — если она достигает 30 процентов доходов регионального бюджета. Как сделать неугодного главу региона должником — этому правительство учить не надо. Так что теперь все — под финансовым колпаком.

Руководитель и состав временной администрации по идее Козака. будет утверждаться указом президента, но по представлению правительства.

Еще одним основанием для введения временной администрации в регионе станет «нецелевое расходование средств либо нарушение конституции, федерального закона, иных нормативных актов». В этом случае решение о введении временной администрации принимает правительство России уже без всяких президентских указов, только своей властью.

Но Козак шагнул в развитии демократии так далеко, как ельцинской администрации даже и не снилось! Ельцин на местную законодательную власть даже не замахивался, и она в ряде случаев еще как-то камуфлировала режим под демократию. По проекту комиссии Козака президент сможет распустить и региональное Законодательное собрание! Повод? Было бы желание, а повод всегда найдется. Например, если областные или краевые депутаты в течение трех месяцев не будут исполнять решение суда по приведению

местных норм в соответствие с федеральными законами. В свете принятия закона о продаже сельхозземель очень знаковое предложение вносит Козак! Упрутся, например, кубанские депутаты и скажут: не дадим наши черноземы в распыл — так их тут же распустят. По указу президента.

Кроме этого, в проекте предлагается также отменить неприкосновенность депутатов региональных Законодательных собраний.

Помимо этого, по проекту Козака президент сможет издать указ об отрешении губернатора, если тот издал противоречащий федеральному законодательству правовой акт, повлекший «угрозу единству правового и экономического пространства РФ», что установлено судом и не исправлено главой региона в течение двух месяцев.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList