Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

20.02.2003 15:17 | Правда | Администратор

В ДУМУ ПРИШЕЛ КАСЬЯНОВ

Приход Михаила Касьянова на пленарное заседание Государственной думы —- явление редкое, хотя приглашают его депутаты довольно часто и настойчиво. Поводов для этого предостаточно. Однако вместо себя премьер предпочитает отправлять в Думу своих заместителей, чаще всего — Валентину Матвиенко. Нередко плечо подставляет и веселый министр Починок. «Единая Россия», стараясь защитить своего могущественного покровителя от лишних проблем, голосует на пленарных заседаниях против приглашения Касьянова на так называемый правительственный час. Но 12 февраля премьер все же явился лично на этот самый «час», поскольку требования депутатов были весьма настоятельными, да и вопросы, на которые должен был ответить Касьянов, очень уж наболевшие. И даже центристам, легко играющим своим численным превосходством, не удалось избавить главу правительства от ответа на вопросы о состоянии ЖКХ в России, а также о заработной плате бюджетников — учителей, врачей, ученых, работников культуры.

Передать весь цинизм и словоблудие, которыми отличалось выступление премьера, просто невозможно. Это надо слышать! Мне казалось, что Виктора Степановича Черномырдина уже никто не сможет превзойти в «чудесах лексики». Но я ошибалась. Нынешний премьер выдавал такие речевые новшества, что местами понять суть сказанного было попросту невозможно. Однако были и понятные высказывания. На них я и остановлюсь, дабы читатели могли лучше представить, какого главу правительства предпочел для страны президент Путин.

Начал Касьянов с изложения «достижений». ВВП в 2002 году возрос аж на 4,3%, а производительность труда — даже на 4,5%. Реальные доходы выросли, как и олигархам не снилось,— на 9%. Но это уже известные достижения. А вот относительно проблемы внешнего долга России мало кто мог предположить, что ее «больше не существует». Именно так Касьянов и заявил: «не существует»! Нет, читатели, не радуйтесь раньше времени. Внешний долг у России есть, и он огромный, составляет 40% от ВВП, около 130 миллиардов долларов. Но для Касьянова это уже немного, а то, что эта сумма равна двум годовым федеральным бюджетам, так это проблема не для Касьянова, а для народа. Для тех же учителей, врачей, ученых, работников культуры, проблема для детей, пенсионеров, ветеранов, которые сегодня едва выживают, получая из госбюджета копейки.

От общих успехов и преимуществ нашей экономики, таких, как «быстро растущие доходы населения», премьер плавно перешел к проблемам ЖКХ. С тем же статичным выражением лица принялся приводить данные о количестве аварий в жилищно-коммунальном секторе. Отметил, что в 2000 году зарегистрировано 175 чрезвычайных ситуаций, в 2001 году — 192, в 2002 году — 222 масштабные аварии, и за один только январь наступившего года — 19. В текущем отопительном сезоне случилось, по признанию премьера, «75 крупных аварий в 38 субъектах Российской Федерации. Было нарушено централизованное теплоснабжение почти в четырех тысячах домов, в которых проживает 350 тысяч человек». Олимпийское же спокойствие Касьянова объясняется тем, что он своей вины перед этими 350 тысячами человек, лишившимися зимой отопления, не признает. Виноваты, по его мнению, «износ, нарушение правил технической эксплуатации оборудования и элементарная расхлябанность персонала». Правила технической эксплуатации и расхлябанность — это проблемы мелкие, ничтожные для премьера, и решать должны, конечно же, люди рангом куда ниже. Следовательно, как и с внешними долгами, с состоянием ЖКХ непосредственно у Касьянва проблем нет. Потому-то на вопрос одного из депутатов, признает ли премьер свою личную ответственность за замерзание сотен тысяч людей, Михаил Михайлович ответил, что этот вопрос у него «вызывает улыбку».

Слушая премьера, нельзя было не подумать, зачем вообще стоило беспокоить столь вельможную персону, отрывать ее от более серьезных проблем и новых блистательных свершений на благо государства и общества. Особенно же стало неловко, когда Касьянов сообщил, что «федеральное правительство уже второй год не рекомендует повышать тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства». Оказывается, какие-то темные силы давят народ повышением тарифов вопреки нашему ни в чем не повинному правительству.

Да еще как давят! Только в январе 2003 года эти самые тарифы повысили на

88,3%. Что остается правительству? Спасать народ. И Касьянов видит простую (все гениальное просто) возможность та-

кого спасения. Вот как он ее формулирует: «Во избежание бесконтрольного роста тарифов, необходимо срочно дать федераль-

ному правительству право ввести единую

методику расчета тарифов при заключении

договоров между подрядчиками и заказчи-

коми в жилищно-коммунальном хозяйстве»,

И всего-то? Как же это раньше не сподо-

били правительство на такую методику?

Теперь нам с вами останется только эту

методику изучить, когда правительство ее

разработает, а потом приняться за догово-

ры с теми, кто краны чинит, трубы спаса-

ет, воду горячую и холодную подает. От-

ныне нам нескучно будет жить. Договоры

займут много времени, жаловаться на

плохую жизнь будет просто некогда.

Не` забыл премьер и о спасительной

конкуренции в сфере ЖКХ. А для ее под-

держания, по понятиям Касьянова, нужна

«демонопашзация ЖКХ и формирование

многообразия собственников». И вот для

этого довольно темного дела правительст-

ву нужно от Государственной думы ско-

рейшее принятие соответствующего зако-

на. В который раз за семь лет работы в

Думе и от которого уже правительства

слышу я подобные заклинания. Даешь за-

кон — и все войдет в норму! А потом вы-

яснятся, что закон, предложенный самим

же правительством, привел к ухудшению

ситуации. Думаю, предвидя не лучшие по-

следствия введения в действие закона об

основах жилищной политики, правитель-

ство уже формирует целую систему «госу-

дарственной жилищной инспекции» (со-

кращенно — ЖГИ!)

Обнадежив депутатов возможностью

решить проблемы ЖКХ, премьер при-

нялся за энергетику. И здесь не обош-

лось без оптимизма, о чем может свиде-

тельствовать следующая фраза Касья-

нова: «Ситуация в отрасли достаточно

стабильна, российская экономика энерго-

избыточна». То-то, дорогие читатели!

Но если ситуация в РАО ЕС стабильна,

о чем постоянно твердит и г-н Чубайс,

то почему же так растут тарифы? И не

только бьют по карману россиян, но и

давят производство — от самых мелких

до крупнейших предприятий. Лишают

отечественных товаропроизводителей

возможности выпускать конкурентоспособную продукцию. Оказывается, все это опять же лишь из-за отсутствия вышеупомянутого энергетического закона. Всего лишь закон — и пойдут инвестиции, возникнет конкуренция, и произвол Чубайса будет сломлен. В результате, по мнению Касьянова, тарифы на электроэнергию начнут снижаться. Премьер так глубоко поверил в предлагаемые обстоятельства, что даже высказал предположение о возможном «повышении благосостояния наших граждан». Боюсь только, здесь Михаил Михайлович имел в виду лишь группу каких-то очень близких к нему граждан. Вообще доверительное общение Касьянова с депутатами привело в конце концов к непозволительной откровенности, граничащей с исповедью, на которую ни один из его предшественников не решался. Произошло это уже при обсуждении вопроса о реформировании оплаты труда бюджетников и о минимальной заработной плате в Российской Федерации.

Как только этот вопрос был задан депутатом от КПРФ Иваном Мельниковым, Касьянов начал от вопроса уходить, обещая досконально ответить на него лишь в мае. Глава правительства пытался использовать излюбленный прием «перевода стрелок» и адресовал этот вопрос первому заместителю министра труда и социального развития Валерию Январеву. Но депутат Мельников был настойчив и все же подвигнул премьера к откровенности, в которой и проявилось истинно касьянов-ское отношение к нуждам народа. Тут опять необходима дословная цитата из Михаила Михайловича: «Повысив заработную плату, не обеспеченную другими материальными ценностями, материальным производством и всем другим обеспечением, что положено в общей макроэкономической модели, мы разрушим существующую стабильность. Нечего будет покупать в магазинах! Инфляция вырастет. Нечего будет покупать». Надо сказать, после этих предельно искренних слов зал сильно зашумел, а премьер явно осекся.

Итак, дорогие читатели, чтобы не лишить вас созерцания вожделенного изобилия на прилавках, более чем половине работающего населения страны правительство определило нищенскую заработную плату. Приходится признать, что по неприкрытому цинизму своих речей нынешний глава правительства Касьянов превзошел даже своего незабвенного предшественника Гайдара.

Да, невеселый разговор состоялся между председателем правительства и депутатами Государственной думы. И, казалось бы, после такого разговора депутаты должны были занять весьма жесткую позицию по отношению к правительству и премьеру. Однако до тупости послушное большинство депутатов через день после встречи с Касьяновым исполнило его волю и 260 голосами приняло во втором чтении «судьбоносный» закон об энергетике. О том, сколь плачевные последствия будет иметь это решение для российских граждан, пока что можно только догадываться. Но уже скоро придется убедиться на практике.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList