Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

03.12.2003 05:08 | Правда | Администратор

Такая вот рокировка

СРЕДИ зарегистрированных кандидатов в депутаты Государственной думы Российской Федерации по Белгородскому избирательному округу № 64 одним из претендентов на победу является Георгий Георгиевич Голиков, член Совета Федерации РФ с декабря 2001 года, а до того — мэр города Белгорода. Теперь в Совет Федерации от Белгородской области идет нынешний депутат Госдумы по этому округу Николай Иванович Рыжков, тем самым как бы уступая свой мандат Голикову. Такая вот планируется рокировка.

Бывший инженер коммунального хозяйства, Георгий Голиков попал в публичную политику несколько неожиданно для себя. После октября 1993 года Ельцин начал смещать с должностей тех глав регионов, которые поддержали Верховный Совет в закончившемся большой кровью конфликте исполнительной и законодательной власти. В Белгородскую область тогда вернулся из Минсельхоза нынешний губернатор Евгений Савченко и начал — задолго до Путина — выстраивать собственную “вертикаль власти”. В апреле 1994 года он назначил мэром Белгорода вроде бы аполитичного и неконфликтного руководителя коммунальных служб города Георгия Голикова.

Поскольку впоследствии должность мэра стала выборной, Голикову пришлось стать, хотя бы отчасти, публичным политиком. К тому же ему “по статусу”, принятому в Белгородской области, полагался и мандат депутата областной Думы. Поскольку область и город достаточно успешно осваивали премудрости жизни в рыночной экономике — в основном за счет распродажи собственности и наращивания внешних заимствований, — популярность “технократа сливных бачков” Голикова среди белгородцев неуклонно росла, на выборах он набирал до 80 процентов голосов, а потому в 2001 году Е.С. Савченко счел лучшим для себя вовремя катапультировать своего “тихого” подчиненного и потенциального конкурента в столицу.

Голикову очень не хотелось “расставаться с городом”, но если партия сказала: “Надо!” — куда же тут денешься? Отправился покорять столицу. Там ему поручили заниматься все теми же бесконечно знакомыми коммунальными делами — на уровне заместителя председателя Комитета Совета Федерации по вопросам местного самоуправления. На этом посту он так же тихо и неприметно занялся проталкиванием идей Чубайса о реформировании системы ЖКХ.

Так что на место “почти коммуниста” Рыжкова в Госдуме от Белгородской области претендует закономерно ставший в столице “тихим эспээсовцем” Голиков. Удивительно, что за два года от его былой популярности среди белгородцев осталось не так уж много — пришлось не только самовыдвигаться, но и вносить в облизбирком соответ-ствующий денежный залог, чтобы не мучиться со сбором и проверкой подписей.

Между тем запущенный белгородской “властной вертикалью” бумеранг “долговой экономики” начинает бить по жителям областного центра. Совсем недавно были обнародованы цифры общей задолженности белгородцев за жилищно-коммунальные услуги. В итоге получается больше 75 миллионов, или по 250 рублей на каждого жителя города — от грудных младенцев до стариков. Сумма вроде бы не так уж и велика, но средняя-то зарплата по городу едва переваливает за 3000 рублей, а должники в массе своей получают гораздо ниже среднего — им просто нечем платить за непрерывно растущие цены на услуги ЖКХ. Когда задолженность превышает 8 месяцев, на этих “злостных неплательщиков” в РЭУ заводятся дела и передаются на рассмотрение в суд. По новому административному кодексу, таких людей можно будет в принудительном порядке переселять из их квартир в некое “муниципальное жилье”, а проще говоря, в бараки гостиничного типа. “На тридцать восемь комнаток всего одна уборная”, как пел когда-то Владимир Высоцкий. Их, эти бараки, правда, нужно будет еще построить.

И если Георгий Георгиевич Голиков, распробовав в столице вкус “большой политики”, все-таки осуществит сенаторско-депутатскую рокировку с Николаем Ивановичем Рыжковым, от этой самой “большой политики” уже уставшим, то ЖКХ “по Чубайсу” обретет в новой Думе еще одного не слишком приметного, но верного сторонника.

Константин КОШКИН.

г. Белгород.

Материал оплачен из избирательного фонда политической партии “Коммунистическая партия Российской Федерации”.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList