Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

05.12.2003 12:48 | Правда | Администратор

Теракт в электричке на юге России

По данным следствия, причиной взрыва в электричке Кисловодск-Минводы скорее всего стало заложенное взрывное устройство. Об этом РБК сообщил и.о.начальника Управления Генпрокуратуры на Северном Кавказе Николай Хазиков.

По его словам, для усиления поражающего эффекта взрывустройство были оснащено болтами и мелкими металлическими предметами. Следствие не исключает также, что теракт совершила женщина-смертница.

По последним данным, число погибших в результате взрыва в электричке Кисловодск-Минводы составило 36 человек. Общее число пострадавших - 147 человек. В больницах находятся 103 человека. Сейчас на месте взрыва завершены поисковые работы, сообщили в МЧС РФ. Напомним, взрыв в электричке Кисловодск-Минводы произошел сегодня под вторым головным вагоном поезда в тот момент, когда электричка подъезжала к вокзалу Ессентуки. Взрыв был столь мощным, что вагон разорвало на две части. Сразу после взрыва в вагоне вспыхнул пожар. Электричка была заполнена ехавшими на работу людьми.

Стоит ометить, что 2 декабря газета «Время новостей» опубликовала информацию со сcылкой на спецслужбы Чечни о том, что Шамиль Басаев в очередной раз направил в российские города несколько групп подготовленных террористок-смертниц. Предполагается, что бойцы бригады «Рияадус-Салихьийн» («Черные вдовы»), находящейся в его личном подчинении, получили приказ провести серию диверсий в канун парламентских выборов и новогодних праздников.

Сообщается, что ОАО "Российские железные дороги" изменило телефон круглосуточной "горячей" линии по взрыву на Северо-Кавказской железной дороге. Новый телефон "горячей" линии в Москве - (095) 262-89-01. Кроме того работает дополнительный телефон - (095) 262-79-88. Также открыты телефоны "горячих" линий в городах Ессентуки - (88793) 46-66-51, Кисловодск - (88793) 75-99-06, Минеральные Воды - (88792) 24-83-43.

О взрыве был немедленно проинформирован президент России Владимир Путин. Кроме того, расследование дела о теракте взято под личный контроль генпрокурором РФ Владимиром Устиновым, сообщили РБК в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры. По факту взрыва в электропоезде возбуждено уголовное дело по статьям "терроризм" и "умышленное убийство". По указанию генпрокурора на место происшествия выехали один из его заместителей и руководители Северо- Кавказского управления Генпрокуратуры.

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList