Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

02.03.2002 23:28 | Правда | Администратор

"УПРАВЛЕНИЕ ЧЕРЕЗ ХАОС"

События последних дней вокруг и внутри России позволяют специалистам геополитики еще раз заявить о масштабном и скоординированном наступлении антироссийских сил с целью демонизации Российского государства, подрыва его международного престижа, дестабилизации обстановки внутри страны и ослабления позиций президента В. Путина.

Расширение военного присутствия Запада в Центральной Азии, «озабоченность» американцев ситуацией в Панкисском ущелье Грузии и готовность разместить на ее территории воинский контингент, всплеск антироссийских настроений в европейских СМИ (в Германии, например, вдруг вспомнили о «недостойном поведении» советских солдат после Второй мировой войны), унижение наших спортсменов на зимней Олимпиаде, расширение деятельности католической церкви на территории России — все это звенья одной цепи, которая логично вписывается в геополитическую доктрину США, суть которой — в установлении мирового господства и низложении России как своего континентального соперника.

Именно в этом контексте следует рассматривать решение Дж. Буша о выходе из договора по ПРО, подготовку общественного мнения к отмене моратория на подземные испытания ядерного оружия и призыв Пентагона к президенту США, изложенные недавно в «Обзоре позиций по ядерному оружию», — планировать на территории России 2200 объектов для нанесения ядерных ударов и не уничтожать снимаемые с ракет ядерные боеголовки и платформы для их размещения «на случай, если Россия поднимет голову».

Оценивая на основе системного геополитическою анализа происходящее на мировой арене, можно сделать вывод о том, что речь идет о доктринально оформленной и последовательно осуществляемой США и их западными союзниками демонизации России и исламского мира во всех аспектах цивилизационного развития — историческом, культурном, богословском, геополитическом, этическом, социальном, экономическом и др.

Стремление отождествить Россию с этаким ни к чему не способным (без допинга), бездарным героем мировой драмы, а ислам — со страшным террористом, постоянно угрожающим цивилизованным народам, — это прелюдия к установлению безраздельного мирового господства. При этом следует признать, что попытка столкнуть ислам с российской цивилизацией и Китаем не удалась. Пока не удалась.

Ослабление и расчленение России значительно ослабит позиции Китая, который, вне сомнения, станет следующим объектом системного геополитического воздействия со стороны США и глобалистской мафии, не исключая в наборе мер воздействия и ядерный шантаж.

Ясно просматривается и методологический принцип утверждения контрольно-управленческих функций над регионами и странами — «управление через хаос». В этой связи печально знаменательна фраза, брошенная небезызвестным Г.Киссинджером: «Я предпочту в России хаос и гражданскую войну тенденции ее народов к объединению». Так что дело за новой стадией российского хаоса, и таковой грядет, находясь в мощных управленческих руках и опираясь на страусиную политику политических сил и соответствующих государственных структур, питающих иллюзию в отноше-нии афоризма Остапа Бендера «Запад нам поможет». В надежде на Запад мы сегодня теряем позиции, друзей, союзников.

Присутствие американо-натовских сил в Центральной Азии создаст крайне неблаго-приятную геополитическую и во-енно-стратегическую ситуацию для России. Базируясь в Кыргыз-стане и Узбекистане, американ-ская тактическая авиация не дос-тает российских границ, но воен-ное присутствие в регионе усилит взаимодействие местных и натов-ских структур, постепенно изме-няя характер и масштабы сотруд-ничества стран региона с Россией в военной и военно-технических областях. И, естественно, не в лучшую для нас сторону.

Если же американцам удастся влезть со своими базами в Казахстан (попытки, по нашим данным, уже предпринимаются), стратегическая и геополитическая ситуация для России изменится коренным образом. Авиация США в этом случае будет способна достичь районов Сибири и Урала. Такая проекция силы как бы разрежет российскую территорию пополам, и тогда идея генерала де Голля о Европе до Урала становится реальностью в худшем для России смысле этой фразы, о чем весьма цинично 21 декабря 2001 года заявил в интервью «Независимой газете» господин З.Бжезинский. Кроме того, Россия постепенно будет терять дружественное стратегическое предполье и постоянно ощущать военную угрозу с южного направления.

И если не будет должной реакции со стороны Москвы, подобный сценарий повторится на Кавказе. Уже сегодня этот регион стал зоной особого внимания для администрации Дж. Буша и Пентагона. Не случайно американские генералы не первый год моделируют на компьютерных командно-штабных учениях операции по разрешению возможного кризиса на Кавказе и установление контроля над Каспийским нефтяным бассейном. При этом ощущается и подготовка к практическим действиям в Кавказском регионе. Уже проведен ряд грузино-натовских учений, натовские офицеры более трех лет уверенно восседают в здании Минобороны Грузии. Совсем не случайно в Пентагоне вдруг озаботились обстановкой в Панкисском ущелье, а грузинское руководство, сначала удивившись, что такое решение принято в Вашингтоне, а не в Тбилиси, высказывает готовность действовать по нормализации ситуации там не с Россией, а с Соединенными Штатами.

Кстати, эта готовность проявилась не сегодня. Полным ходом идет подготовка аэродромов Марнеули и Кутаиси для базирования натовских ВВС, в районе Вазиани ведутся работы по возможному размещению турецкой бригады. В этом же районе готовится проведение натовских учений. И все это на фоне настойчивого выдавливания российского военного присутствия и российских интересов из Закавказья. Чем это чревато для России? Во-первых, нужно речь вести о военных базах США (возможно, Турции), и тогда под американским прицелом окажется огромная часть российской территории вплоть до Рязани. Образно это можно сравнить с приставленным к виску пистолетом. С учетом, что такие же «пистолеты» будут нацелены с Запада (расширяющееся НАТО) и со стороны Центральной Азии, о чем говорилось выше, ситуация для России станет более чем критической — с нами перестанут говорить на равных, нам будут диктовать условия. Да и с восточного направления следует ожидать давления через формирование системы тактической ПРО США вкупе с Японией, усиления требований японской стороны по «северным» территориям, активизации американского военного присутствия в регионе,

И здесь следовало бы указать на скоординированность действий внешних и внутренних сил по дестабилизации обстановки в России. Не случайны отнюдь не временные совпадения внешних атак на российские позиции и престиж президента В.Путина с активизацией правых сил в России, таких, как угрозы Березовского выдавать компромат на президента, резкая критика президентского курса со стороны Чубайса (газета «Файнэншл тайме»), нагловато самоуверенный тон Немцова в адрес В.В. Путина (на вопрос журналиста, примет ли его президент, Немцов ответил: «А куда он денется?»).

Создается впечатление, что В.В. Путина Запад и прозападные силы в России «списали», и ведется работа к его добровольному отстранению от власти. При этом учитывается, что отсутствие других «раскрученных» фигур в политическом истэблишменте, слабость КПРФ как главной оппозиционной силы создают серьезные возможности для прихода представителя (лидера) СПС к руководству страной. Принцип тот же — управление через хаос. Так что дело — за хаосом. Думаю, за этим дело не станет. И второе — необходимость максимально ослабить армию и флот как возможного конкурента в период хаоса. Отсюда вместо усиления и оснащения армии навязывается дискуссия о направлениях военной реформы (в очередной раз), об альтернативной службе, профессиональной армии и т.д. То есть предлагают, попрежнему, гоняться «за журавлем в небе».

Безнадежна ли ситуация для России в плане ее безопасности? Отнюдь нет, если российское руководство проявит политическую волю и твердость в отстаивании национальных интересов. И ощутит понимание опасности, подступившей к границам России и угрожающей ее целостности и суверенитету. Зарывать голову в песок и не замечать надвигающейся беды преступно по отношению к своему народу.

Чтобы переломить ситуацию во внешнем окружении, в первую очередь необходимо оздоровить внутриэкономическую и внутриполитическую ситуацию в самой России, оздоровить российское общество, вселить в него надежду, вооружить ясной программой выхода из кризисного состояния.

Во-вторых, нужна четкая геополитическая идея для России нынешней и будущей, идея, привлекательная не только для Запада, и прежде всего не для него, а для российского народа, стран СНГ, Китая, большей части Европы, исламского мира, Восточной Азии, Латинской Америки, Африки. В основе ее должны быть заложены философия добра, принципы справедливости, приоритеты общинных и национальных интересов, духовных ценностей, пути формирования многополярного мироустройства.

В-третьих, весьма важно комплексное восстановление потенциала безопасности России. Прекратить идиотские эксперименты с российской армией (профессиональная армия, альтернативная служба, международно-правовые стандарты и пр.) и приступить к планомерному восстановлению ее боеспособности. Активизировать создание системы коллективной безопасности в рамках СНГ. Развивать честно-партнерские и военно-союзнические отношения со всеми странами, не приемлю-щими военно-силовой диктат США и НАТО.

В-четвертых, формировать создание российско-белорусского союзного государства, создавая приемлемую модель и для отношений с другими государствами Содружества. Поддержать народы, стремящиеся к союзу с Россией, к формированию общего пространства безопасности.

И последнее. Необходимо понять: время «Ч» для России ухе наступило.

Леонид ИВАШОВ,

вице-президент Академии геополитических проблем.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList