Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.02.2003 18:45 | Правда | Администратор

ПАРОЛЬ ТОРЖЕСТВ НА ВОЛГЕ - СТАЛИНГРАД

По своему размаху и значению Сталинградская битва превзошла все битвы и сражения прошлого. Она продолжалась 200 дней и ночей и развернулась на тысячах квадратных километров. В этом сражении участвовало более 2 миллионов человек, 2 тысячи танков и 2 тысячи самолетов. Сталинград — это слово стало паролем для всех, кто честен, кто готов отстаивать свою Родину в трудную годину так же, как это делали наши героические отцы и деды.

Спустя 60 лет после этих исторических событий город снова празднует свою Победу. С утра на Мамаевом кургане уже побывали больше двухсот тысяч человек. На всем пути до его вершины работали полевые кухни. Ветераны шутя пробовали армейскую кашу и фронтовые сто граммов. Торжественный парад войск Волгоградского гарнизона в день победного завершения великой битвы стал одним из самых ярких моментов торжеств. В парадных пеших колоннах прошли военнослужащие гвардейской мотострелковой дивизии, представители общественных патриотических организаций, казачества, а также боевая лка. Всего в параде, командование которым было возложено на начальника Волгоградского гарнизона, было задействовано около тысячи военнослужащих.

В церкви Преподобного Сергия Радонежского в Волгограде прошел Водосвятный молебен о здравии бывших фронтовиков — участников битвы на Волге и детей осажденного Сталинграда.

Российская и международная общественность отметила 60-летие победы Советской армии над войсками фашистской Германии в Сталинградской битве.Торжественные мероприятия, в которых приняли участие жители города на Волге, ветераны Великой Отечественной войны, гости, прошли в музее-панораме «Сталинградская битва». Пантеоне Славы, где были возложены многочисленные венки на братскую могилу защитников города. В выступлениях ораторов красной нитью прошла мысль о том, что Победа Советской армии в Сталинградском сражении стала поворотным пунктом истории, когда был окончательно развеян миф о непобедимости фашистской армии и был дан мощный импульс борьбе народов Европы против нацистской оккупации.

Многие российские и зарубежные историки именно от Сталинградской битвы ведут отсчет начала конца фашистского рейха.

Кстати говоря, операторы телевидения зафиксировали встречу двух ветеранов той битвы — русского и немца. В те огневые годы русский мальчик, которому было 15 лет, с оружием в руках защищал Родину. Познакомившись с ним, бывший немецкий солдат сказал, что теперь он знает, кто и почему получил команду и дал клятву: «Ни шагу назад!» Теперь он знает, что город защищали не фанатики, как твердила геббельсовская пропаганда, а герои, патриоты своей страны.

Ожидалось, что в торжествах примет участие и президент В.Путин. И он таки приехал, но почему-то значительно позже, когда главные мероприятия этого дня на Мамаевом кургане уже прошли. Случайно так получилось или так было задумано — неизвестно. Во всяком случае, городской и областной администрации пришлось выкручиваться и как бы повторить праздник, но в меньших масштабах.

Глава государства возложил венок к Вечному огню в Пантеоне Славы Сталинграда, букет на могилу дважды Героя Советского Союза маршала В.И. Чуйкова. Свое выступление В.Путин посвятил не столько ветеранам, сколько вопросам борьбы против международного терроризма. Опыт международного единства, по словам президента, ценен и сегодня для антитеррористической коалиции государств, где Россия является-де последовательным союзником и партнером.

Во время осмотра музея-панорамы «Сталинградская битва» глава государства сказан, что ее участники получат по 1500 рублей, а те, кто работал в тылу, — по 1000 рублей. Разве это поможет людям, одежда которых сегодня выглядела беднее и хуже той которая была на них в годы войны.

Интересно, что если верить телевизионным каналам, передававшим беседы В.Путина с участниками торжеств, вопросы президенту были какие-то безобидные. И никто не спросил: «Не будет ли возвращено городу его гордое имя, которое носит одна из площадей Парижа, — Сталинград? Так вот, такой вопрос, как рассказал вашему корреспонденту по телефону 85-летний ветеран Сталинградской битвы Александр Михайлович Долгов, был. Он находился в числе 22 ветеранов, общавшихся с В.Путиным в музее-панораме. На этот вопрос ветеранов президент В.Путин не ответил. Отмолчался...

Валентин СИМОНИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList