Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.10.2001 02:17 | Правда | Администратор

УСПЕХ БЕЗ ПОБЕДЫ

Ректор "Военмеха" Ю.Савельев - 51 процент, экономист Е.Петухова - 25 процентов и декан философского факультета Университета Ю.Солонин - 21 процент

Любые выборы, даже не состоявшиеся, это еще и глубокий зондаж общественного мнения, который позволяет судить об изменении настроений в обществе. В этом округе судьба свела кандидатов, которые представляли основные политические силы общества. О своей поддержке Ю.Солонину объявили все правые и лояльные к власти партии: "Единство", "СПС", "Яблоко" и т.д. Поэтому, Солонина можно рассматривать как кандидата партии власти, с которым большие надежды связывал федеральный центр. За кандидатурой Е.Петуховой отчетливо угадывается уже элита местная, и в первую очередь губернатор Яковлев. И, наконец, ректор "Военмеха" Ю.Савельев представлял протестный электорат.

Что же показали результаты выборов? Во-первых, то, что за кандидата оппозиции было подано голосов больше, чем за всех остальных его соперников вместе взятых. И - где! В самом "демократичном" округе, где прежде с большим отрывом побеждали Г.Старовойтова и С.Степашин. И одновременно второй вывод - голосов только левого и патриотического электората пока еще недостаточно, обеспечить кворум в условиях, когда "демократический электорат" просто не приходит на избирательные участки. В 209 округе создалась патовая ситуация: "демократы" уже не могут нас опередить, а наш кандидат еще не в силах одержать победу.

Вот как настроение избирателей прокомментировал ректор "Военмеха" Ю.П.Савельев: "Люди устали и уже ничему не верят - все обещают, но никто ничего не делает. Поэтому люди разочаровались и разуверились во всем. На избирательные участки приходят только представители старшего поколения, а молодежи или людей от 35 до 50 лет на избирательных участках просто не было видно".

Возможность такой низкой явки еще до дня голосования предсказали сотрудники НИИКСИ, которые проводили в период предвыборной кампании замер общественного мнения. Они прогнозировали явку на уровне 25 процентов от списочного состава избирателей с погрешностью 3 процента в ту или иную сторону.

Директор НИИКСИ, профессор В.Семенов: " Обращает на себя внимание откровенно низкий результат объединения усилий "Единства" и правых партий. Я сам живу в 209 округе и могу сказать, что просто беспрецедентная активная избирательная кампания велась за Ю.Солонина. Почтовые ящики буквально ломились от его листовок и плакатов. На мой взгляд, здесь произошел "эффект бумеранга". Массированная пропагандистская атака в пользу Ю.Солонина привела к обратному эффекту - избиратель от него отвернулся. Чем более навязчива реклама, тем меньше в нее верят.

Исключительно высокий результат Ю.Савельева, которому до окончательной победы не хватило буквально полшага, объясняется еще и тем, что среди жителей 209 округа преобладает научно-техническая интеллигенция. И, конечно, инженер Савельев оказался для них гораздо ближе чем философ Солонин.

Вообще, на мой взгляд, успехи левых на выборах в последнее время вызваны еще и тем, что они в отличие от своих соперников производят впечатление людей, которые знают чего хотят. У них есть идеология, четко сформулированная программа и народ отдает предпочтение ясности и конкретности, а не расплывчатой либеральной фразе.

Но еще я должен заметить, что основная масса избирателей сегодня, а таковых в 209 округе оказалось более 70 процентов, не верит никому - ни правым, ни левым. Люди изверились в том, что путем процедуры выборов они могут добиться улучшения своей жизни. Очередной срыв по 209 округу, на мой взгляд, свидетельствует, что продолжается известная российская трагедия - отчуждения между властью и простыми людьми. И это отчуждение нарастает".


Сергей Иванов


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList