Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

05.04.2003 16:04 | Правда | Администратор

УЗНАВАЙТЕ В ЛИЦО ПРОВОКАТОРОВ

Когда служащий частного телеканала пытается убедить позвонившего в прямой эфир пенсионера, что олигархи богаты, потому что умны и работящи, а вы все бедны, потому что глупы и ленивы, тут все ясно. Этот человек в самом деле никакой не журналист, не «ведущий», как они любят себя называть, а просто служака, которого наняли магнаты, как нанимают шофера или массажиста. Мы все это понимаем и относимся к таким каналам соответственно. Но нам же говорят, что есть и другие, общенациональные государственные СМИ, например, ОРТ, ВГТРК.

И на днях именно эти каналы отмочили такую общенациональную государственную «клюкву», так народ распотешили, что мало не показалось и нашей газете. В чем, собственно, дело, какая связь может быть между «клюквой» общенационального канала и народной газетой, спросите вы. Поясним. Весь вечер второго апреля и следующий день в редакции разрывались телефоны: «Вести» и ОРТ показали странный пикет, объяснитесь, разберитесь! Именно так — сурово и требовательно — говорили наши читатели. Если бы дело было первого апреля, то «клюкву» посчитали бы неумным розыгрышем, данью «дню дурака». Но дело было второго апреля.

Вот — дословно! — текст, который скороговоркой был озвучен диктором второго канала: «Участники организованной КПРФ акции требовали прекратить преследование своего потенциального спонсора Березовского». Каково? Звучит? Впечатляет? Для пущей убедительности показали шесть или семь каких-то людей, выставленных перед посольством Великобритании с плакатами на груди.

Березовского усиленно хотят прилепить к Зюганову, а он все не лепится и не лепится, хоть убей! Уж какие выдумщики «Идущие вместе»: в день десятилетия КПРФ выбросили на гостинице «Москва» огромный, в несколько этажей, плакат с профилями коммунистических вождей и... Березовского. Не пробрало, не поверили! Теперь вот пикет, «организованный КПРФ» в защиту БАБа от английских властей — куда, кажется, достоверней! А народ все равно возмущен: уверен, что провокация! Ну никак народ не хочет верить в ерунду, как его ни убеждай!

А ведь как старались! Даже «картинка» была снята «камерой с колена» так, что казалось: где-то за спинами этой кучки — народные массы. То, что телевидение умеет многотысячный митинг показать как жиденькое сборище отщипенцев, мы хорошо знаем. Гигантское протестное шествие к посольству США под красными знаменами 29 марта показали так, что было непонятно: кто, зачем и куда бредет? Но чтобы подняться до такого виртуального шедевра, чтобы пять человек выглядели как полумиллионная КПРФ, — это же каких мастеров объектива надо было на съемку отрядить! Чисто случайно, разумеется, телевизионные камеры оказались в нужное время в нужном месте, не позже и не раньше. Ведь сам «пикет» длился, как объяснили нам в милиции, считанные минуты. Вот просто ехали по городу и вдруг видят: ба — пикет! Давай-ка сделаем репортаж, без ведома начальства, по своей инициативе распропагандируем митинг «коммунистов», да еще и несанкционированный, — может, так рассуждали телевизионщики. Вот, оказывается, какие отчаянные ребята на ОРТ и РТР трудятся! И независимые в решениях к тому же. И очень вездесущие, почти как агенты ЦРУ! И все оказалось зря! Никто им не поверил.

Естественной реакцией руководства КПРФ на провокацию была попытка связаться с телевизионным начальством. Заместитель руководителя фракции КПРФ в Госдуме Иван Мельников сразу же после этого «эфира» начал звонить Эрнсту и Добродееву. Их, разумеется, на рабочих местах для Мельникова не было. Тогда на имя гендиректора ОРТ и председателя ВГТРК было отправлено письмо по всем возможным каналам связи: факсом, по электронной почте. В письме говорится: «Конечно, мы не строим иллюзий относительно свободы информационной политики ваших каналов... Нас нисколько не удивляет так же и то, что милицией не зафиксировано ни одной фамилии самозванцев несанкционированного пикета у посольства Великобритании, который длился всего несколько минут. Все это нас не удивляет, точно так же, как и рояль в кустах — ваши телекамеры, совершенно случайно оказавшиеся рядом... Актеры, играющие подобные спектакли, ничего, кроме жалости, не вызывают, а режиссеры заслуживают презрения».

В заключение И.Мельников потребовал одну-две минуты эфирного времени для опровержения причастности КПРФ к этому телевизионному спектаклю. В ответ — гробовая тишина. Это ли не признание соучастия в грязном спектакле?

Об этом даже писать противно — такая гаденькая, трусливая и гнусная ситуация была создана на ТВ. В школе таким пачкунам устраивали «темную». Но теперь все должно быть по закону! Для нас. Для них же, пачкунов, захвативших власть над эфиром, законы не писаны. Поэтому устроим «темную» — выключим телевизор!


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList