Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

08.01.2002 00:25 | Правда | Администратор

ВМЕСТЕ ПОЮЩИЕ

Подводя итоги уходящего года, правительство в лице ее председателя Касьянова в радужных тонах огласило, что в экономике достигнут небывалый для страны (и чуть ли не всей планеты) темп роста производства - 5,5 процента и что реальные доходы населения повысились на 6,5 процента. А в каких отраслях производства (судостроении ли, сельхозмашиностроении и т.п.) достигнуты высокие показатели, не сообщалось. При этом правительство как-то <не догадалось> сказать, что рост инфляции, равно как и рост розничных цен на потребительские товары и услуги, опережает рост зарплаты и пенсий и что увеличение доходной части скромного госбюджета произошло за счет резкого скачка мировых цен на нефть. Из этого можно сделать вывод: главное, что должны усвоить граждане России - экономика в стране растет, жизнь улучшается. А поверив в это, каждый безработный и бездомный должен сам позаботиться о себе, а не ждать помощи от государства. Иными словами, спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

А как оценивает итоги года президент страны? <Минувший год стал для России удачным>, - заявил он по ТВ 24 декабря во время <общения> с гражданами России. В чем заключается удача, Путин не объяснил. В минувшем году он очень много путешествовал по планете. Его тепло встречали за рубежом. Путина удостоили чести: Буш - принимать у себя на ранчо в бытовой обстановке, Шредер - без галстука в Ганновере, Блэр - после дружеского общения на даче провожать в спортивной одежде. Владимир Владимирович очень хочет понравиться зарубежным покровителям. И как тут не вспомнить Александра Сергеевича Пушкина:

<...И нежно чуждые народы возлюбил. И мудро свой возненавидел...>

Граждане России могут ежедневно с утра и до поздней ночи видеть своего президента по телевидению. Путин на совещаниях с представителями государственных и общественных структур, на различных приемах приглаженным голосом приветствует, предлагает, обещает, увещевает, предупреждает, утверждает, советует, как надо и не надо... а в результате никаких реальных подвижек в экономике и социальной сфере. Создается впечатление, что он столько путешествует и столько выступает, что у него не остается времени для глубоких проработок насущных вопросов и проблем. Воспитанник Собчака и выдвиженец Ельцина, президент Путин имеет неограниченные права, в стране нет органа, которому он хотя бы формально был подотчетен.

Ну, а как на все это реагируют политические партии и движения? Спокойно, все они, за исключением КПРФ, НПСР, по основным вопросам за-нимают одинаковые позиции с нынешней властью. Их шумливая и подчас назойливая критика есть не что иное, как игра в борьбе за голоса избирателей. Но как только дело доходит до принятия решений по принципиальным вопросам, то движения и партии <Единство>, <Отечество>, СПС, ЛДПР и др., словно по команде <Смирно! Руки по швам!>, голосуют по указке из Кремля. Так было с принятием законов по Земельному кодексу и КЗоТу.

В одном ключе с ними действуют и электронные СМИ в России. 28 декабря минувшего года в телепередаче ТВ-6 <Глас народа> с участием постоянных клиентов всех телеканалов Немцова, Сатарова, Шабдурасулова, Коха, а также небезызвестного Лациса и др. представителей от <оп-позиции> кремлевская администрация была подвергнута <жесточайшей> критике за отсутствие в стране свободы слова. Главным действующим лицом и режиссером в этой передаче был хозяин ТВ-6, проживающий ныне в Лондоне, Березовский. Критиковали Кремль, но основной удар наносился органам ФСБ. Обвиняемые в шпионаже Пасько в Приморье и двое ученых из Красноярска и Калуги были представлены как жертвы произвола служб государственной безопасности. Примерно подобную позицию в отношении обвиняемых в шпионаже лиц занимают и телеканалы в России - OPT, PTP, НТВ. Доказательства? А никаких, кроме ссылок на некоторых влиятельных деятелей США. Наступление в этом направлении ведется настолько массированно, что вот-вот появится лозунг <Руки прочь от шпионов в России!>. Очень настораживает факт, что с дискредитацией органов ФСБ делается попытка противопоставить им деятельность ЦРУ. Некоторые телеканалы сообщают о патриотическом всплеске среди молодежи США, страстном желании ее служить в органах разведывательного управления. Какая здесь преследуется цель? Хотели этого или не хотели СМИ (будем исходить из того, что не хотели), но ответ напрашивается сам собой: дискредитация органов госбезопасности России, которые еще дают и способны дать достойный отпор претендующим на безраздельное господство спецслужбам Запада и одновременно обелить грязную работу ЦРУ.

Российские Вооруженные силы не без активного участия СМИ ошельмованы, их обороноспособность очень сильно подорвана. Теперь делается попытка (в который уж раз!) в отношении контрразведки России, попытка породить у нашей молодежи неуважение, недоверие к ней. Вот и давят на Путина, надеясь на его податливость требованиям Запада.

А что касается отсутствия свободы слова в России, то не это беспокоит <демократов>. Свобода слова для олигархов и их подручных нужна только для себя. КПРФ, НПСР поддерживает треть населения России, а им доступ к электронным СМИ закрыт.

Общеизвестно, что свобода только для себя - это презрение к свободе вообще.

Когда уже была подготовлена для печати данная статья, по телевидению был показан новогодний <Голубой огонек>. В этой телепередаче принимали участие ведущие центральных телеканалов, известные <демократы-центристы>, министры. Все они в едином порыве пели, плясали, дико кричали, активно поддерживали друг друга, Среди них находился всемирно известный разрушитель своего Отечества, излучавший с экрана свет радости г-н Горбачев, Это, пожалуй, было реальное отраже-ние политической жизни в России.

Евгений ПОХИТАЙЛО


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList