Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

24.01.2002 21:07 | Правда | Администратор

ВОРОВСКАЯ ЛИНИЯ Ш-Б

<И мы сделали великие дела на международной арене>, - сказал в декабре 1990 года Шеварднадзе в своей лукаво-обиженной прощальной речи, покидая пост министра иностранных дел. Еще он добавил, что не может примириться с теми испытаниями, которые ждут народ. Что касается их с Горби <великих дел>, то они у всех на виду, точно так же, как и уготованные этими деятелями испытания. Но тогда ему важно было сделать хорошую мину при плохой игре.

<Белый лис> был сильно огорчен критикой в свой адрес значительной части депутатского корпуса, ряда изданий, в числе которых была и наша газета. Правда, он не назвал ни одной газеты, видимо, стараясь не акцентировать внимание слушателей на сути обвинений в свой адрес. А одним из них было, между прочим, соглашение с тогдашним госсекретарем США Бейкером о переделе морской границы между Штатами и СССР. На фоне прочих <больших дел> Горбачева и Шеварднадзе это, конечно, не такое уж и великое. Возможно, на их взгляд - вообще мелочь. Подумаешь, каких-то восемь тысяч квадратных километров в Беринговом море, когда весь Союз привели на грань распада, сдали все международные позиции великой державы!

Это соглашение с американцами широко не рекламировалось и, видимо, было принято Шеварднадзе спонтанно. Наши авторы, рассказавшие о нем в 90-м году, проделали большую работу, чтобы докопаться до сути.

А существо состояло в том, что во время одного из последних официальных визитов в США добренький Шеви за здорово живешь подписал с Бейкером пакт о пересмотре морской экономической границы. Конгресс тут же утвердил это выгодное для Штатов решение. В чем оно заключалось?

Дело в том, что так называемая экономическая граница делила Берингово море между двумя странами не по меридиану, не по прямой линии, а в соответствии с расчетом запасов морских биоресурсов. Линия была ломаная, извилистая. Шеви ее <спрямил>, да так, что американцы ахнули от неожиданной щедрости. Ни советский тогда еще парламент, ни теперешний, российский, этот пакт Шеварднадзе-Бейкера не утвердили. Верховный Совет отверг его, но потом Союз предали и ВС самораспустился, а российский парламент был расстрелян. Так с 1990 года никто о нем и не вспомнил в российском руководстве.

Американцы же не забывали никогда. Они своей выгоды от этого <малого дела> Шеварднадзе упускать не хотели. И вот сегодня снова пресса заговорила о нем. Ведь в самом деле уходящий министр заложил под Россию мину замедленного действия. Ежегодно наша страна теряет 150 тысяч тонн морской рыбы, которую американская береговая охрана не позволяет ловить никому, кроме своих судов. Им-то отошли самые рыбные, самые уловистые места в море. Посчитайте, сколько же упущено за 11 лет! И это при том, что потребление рыбы в стране снизилось в эти годы почти в два раза. Да и отвыкли мы уже видеть на прилавках своего, отечественного минтая, а импортных ох как кусается. Вот именно его-то и гребут частой сетью янки уже 11 лет.

Не обходится и без пиратства. Известно немало случаев, когда американская беерговая охрана нападает на наши рыболовецкие суда даже в том случае, если они находятся в полукабельтове от условной границы, прозванной моряками линией <Шеварднадзе-Бейкера>. Пресса приводит такой дикий случай: в 1998 году американская береговая охрана захватила в наших же водах судно <Гессар>. Они посчитали, что корабль зашел в <их> воды, хотя на самом деле их просто подвели сбои в американской спутниковой системе наблюдения. А может, эти сбои выдумали потом, чтобы списать откровенное пиратство на <технические> неполадки. Янки влетели на борт нашего корабля, связали команду и собрались буксировать судно в свои воды. Моряки <Гессара> тогда обратились к губернатору Наздратенко, который призвал в эфире находящиеся поблизости российские суда не отдавать своих американцам. 17 кораблей окружили <Гессар> плотным кольцом и вывели его из плена. Янки просто испугались. Но это особый случай. Практика же такова, что каждый год несколько наших рыболовецких кораблей подвергаются штрафам (порой в несколько сот тысяч долларов), изгоняются из района лова.

Разумеется, моряки об этом не молчат. Они обращаются в разные высокие инстанции с требованием навести порядок. Но ответа нет. И вот теперь, после того, как в прессе (<МК>) вновь заговорили о <великих делах> предателей, депутат Государственной думы Тамара Плетнева (фракция КПРФ) потребовала вернуться к вопросу о линии <Шеварднадзе-Бейкера>. Госдума приняла решение передать его на изучение в Комитет ГД по безопасности. Каким будет итог? Подождем:


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList