Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

10.08.2003 06:01 | Правда | Администратор

«ВОССТАНИЕ МАШИН»

Голливудское кино

     Тема спасения человечества красной нитью проходит через американский кинематограф. Америка испытывает жесточайший комплекс неполноценности оттого, что вот она, такая сильная, благородная и демократичная, никогда никого не спасала, даже от колорадского жука, а уж если влезет в какую войну, то или на вторых ролях, или уж больно противник маловат. То атомные бомбы сбросит на уже побежденную Японию, то на Гренаду с ее армией в 700 человек навалится.

     Зато в кино американцы переделывают историю, совершают подвиги, показывают чудеса духа и американской техники, беспардонно присваивают чужие победы и достижения.

     Фильмы, которыми Голливуд «кормит» Америку на протяжении многих лет, довели американцев до состояния невменяемости, и иногда складывается впечатление, что они просто не ведают, что творят. У большинства американцев, чье сознание абсолютно искажено Голливудом, комплекс неполноценности трансформировался в комплекс полноценности — американцы на полном серьезе поверили, что они вправе решать за другие страны, как им жить. А то, что Америка в мире воспринимается как Империя Зла, — так в это рядовой зазомбированный американец просто не поверит.

     Такие мысли приходят в голову, когда смотришь на расставленные на каждом углу в Москве рекламные плакаты «Пепси-колы» — «Спаси мир вместе с Терминатором!» Компания «Пепси-кола» является спонсором показа только что вышедшего на экраны фильма «Терминатор-3. Восстание Машин», поэтому хочет чувствовать свою сопричастность к спасению человечества. Вроде бы вполне оправданный союз — вкус «пепси-колы» действительно такой, что она может без вреда для здоровья усваиваться только Терминаторами.

     Кстати, по аналогии можно предложить предвыборную рекламу для другого «спасателя» — Сергея Шойгу и его «Единой России» — «Спаси мир вместе с клеем «Момент»! Стараниями наших «спасателей» реформаторов клей «Момент» популярен у подростков немногим меньше «Пепси-колы» и «Терминатора».

     Как говорят в кино, напомним краткое содержание предыдущих серий. Зловредный американский интеллект создает еще более зловредный искусственный интеллект с романтическим и философским названием «Скайнет» (небесная сеть), который, как всегда водится в западной фантастике, захватывает власть над миром и наносит ядерный удар по человечеству, чтобы ликвидировать людей как самое слабое звено «нового мирового порядка».

     Выжившие люди после ядерной катастрофы объединяются под предводительством нового вождя человечества Джона Коннора и побеждают машины. Джон Коннор рождается в 1984 году (в котором происходит действие «Терминатора-1»), поэтому машины посылают в прошлое Терминатора, чтобы уничтожить будущего вождя людей. Вторая часть (1993 год) кончается в лучших голливудских традициях — машины побеждены, угроза всемирной катастрофы миновала, а творческая группа и прокатчики получили свои прибыли. Что тут можно еще продолжать?

     Однако третья часть, признаться, удивила меня и своим сюжетом, и некоторыми очень показательными моментами. Фильм, снятый уже другим режиссером, не в пример мрачнее и пессимистичнее двух предыдущих частей.

     Основной посыл (не забывайте, что «Терминатор» рассчитан прежде всего на подростковую аудиторию) — катастрофа неизбежна, она все равно произойдет, просто несколькими годами позже. Действие фильма разворачивается в 2004 году, и если в сериях 1984 и 1993 годов «Скайнет» захватывал управление над американскими ядерными силами и наносил удар по России, чтобы ответный удар уничтожил Америку, то в третьей части все, и американское и русское ядерное оружие, находится под контролем единого центра управления, расположенного, естественно, в США. Такая глобализация по-американски. В фильме вообще отсутствует упоминание о каких-либо других странах, кроме США, и даже мужественные повстанцы сражаются с машинами под американским флагом.

     Интересно, откуда у американцев такая уверенность, что уже к 2004 году они смогут полностью управлять нашими ядерными силами? Хотя, наблюдая за действиями российских властей, уже сейчас возникает ощущение, что ими руководит искусственный интеллект, причем созданный где-то очень далеко от России.

     Весь фильм главный герой Джон Коннор пытается отключить «Скайнет», однако единственное, что ему удается, — это спастись самому. Последние кадры фильма — вырастающие над полями и лесами ядерные «грибы».

     «Я понял, — говорит Джон Коннор. — «Скайнет» — везде. Он на каждом компьютере. Его просто невозможно отключить. «Если отвлечься от спецэффектов, то основная идея «Терминатора-3» — «Скайнет» — не просто искусственный интеллект. «Скайнет» и есть сама западная «система». «Скайнет» и есть капитализм. Единственная разница в том, что капитализм превращает в машины людей. Поэтому его невозможно отключить, и результат его развития только один — всемирная катастрофа.

     После разрушения СССР, в начале девяностых годов, Запад охватила совершенно необоснованная эйфория по поводу того, что их рыночный путь развития победил и наступил, как писал любимый «демократами» японский философ Фукуяма, «конец истории». Прошло десятилетие, эйфория полностью улетучилась, и в массовом сознании прочно утверждается мысль, что история капитализма действительно может кончиться, и очень плачевно. В деле спасения мира «Пепси-кола» Терминатору не помошник.

     Думаю, что для спасения мира Терминатору следовало бы заняться «либеральными реформаторами», а в помощники взять всех бедных и угнетенных. Спаси мир вместе с Терминатором!


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList