Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

01.09.2003 19:50 | Правда | Администратор

В ПЛЕНУ НАДУМАННЫХ ПРЕТЕНЗИЙ И ОБИД

К 58-й годовщине капитуляции Японии

     Хотя со времени окончания Второй мировой войны прошло уже более полувека, последствия этого главного и наиболее трагического события ушедшего столетия продолжают влиять на отношения государств и народов. Одним из примеров этого являются российско-японские отношения. Как известно, эти два государства до сих пор не могут заключить между собой формальный мирный договор. Причина такого положения не только в бесплодном территориальном споре, но и в подчас противоположных подходах к истории взаимоотношений двух стран в годы войны и в послевоенный период.

     В арсенале японских пропагандистов периода «холодной войны» немаловажное место занимали обвинения в адрес Советского Союза в «незаконном интернировании» солдат и офицеров Квантунской армии. Понятие «интернирование» было введено в оборот, с тем чтобы представить японских военнослужащих не сдавшимися на милость победителя военнопленными, а людьми, которые сложили оружие лишь по приказу императора. Но это не что иное, как казуистика, к которой прибегли уже после войны. В действительности солдаты, офицеры и генералы разгромленной Квантунской армии в соответствии с международным правом являлись лицами, принадлежащими к вооруженным силам воюющей стороны... оказавшимися во власти противника». Интернированием же в международном праве считается принудительное задержание одним воюющим государством граждан (а не военнослужащих. — А.К.) другого воюющего государства или нейтральным государством — военнослужащих воюющих сторон.

     Примером интернирования является задержание советскими властями экипажей американских бомбардировщиков, совершавших в годы Тихоокеанской войны вынужденные посадки на территории Советского Союза. В то время СССР, являясь нейтральным государством, соблюдая международное право, интернировал американских пилотов даже в условиях, когда США были союзником СССР в войне с гитлеровской Германией.

     Что же касается японских военнослужащих, то они после официального объявления Советским Союзом 8 августа 1945 г. войны Японии являлись именно «лицами, принадлежащими к вооруженным силам воюющей стороны», а посему по завершении военных действий в соответствии с международным правом рассматривались никакими не «интернированными», а именно военнопленными.

     Отстаивая позицию об «интернировании», исполнительный председатель так называемой «Всеяпонской ассоциации насильственно интернированных» Ясудзо Аоки заявляет: «Нас правильнее называть не пленными, а интернированными, ведь мы направлялись в Сибирь временно! Там мы трудились бесплатно и сейчас хотели бы получить плату за свой труд». По сути дела, г-н Аоки хотел бы, чтобы солдат капитулировавшей Квантунской армии рассматривали не как взятых в плен военнослужащих, с оружием в руках сражавшихся с Советской Армией, а приравняли к насильственно угнанным в фашистскую Германию на принудительные работы советским гражданским лицам — в основном молодым женщинам. Принять такую странную «логику» весьма трудно.

     Удивительно, что новые российские власти, по сути дела, склоняются к принятию такой «логики». Собираясь в октябре 1993 г. в Японию, тогдашний президент РФ Б.Ельцин изрек: «Для нас, русских, преступление Сталина — это огромная черная яма, в которую была свалена вся история. Сибирские лагеря... японцы переживают почти так же тяжело, как трагедию Хиросимы. Американцы давно принесли извинения японцам. Однако мы этого не сделали...».

     Принося затем в Токио «официальные извинения» за содержание японских военнопленных в сибирских трудовых лагерях, Б.Ельцин, как и «специалисты-японоведы» из его окружения, не ведал, что идея использовать труд военнопленных для восстановления разрушенной войной советской экономики принадлежала не Сталину, а ближайшему окружению японского императора. Стремясь предотвратить вступление СССР в войну на стороне США и Великобритании, японское милитаристское руководство летом 1945 г. вознамерилось направить в Москву в качестве специального посланника императора трижды занимавшего пост премьер-министра Японии принца Фумимаро Коноэ. К этому времени в Японии был разработан план, согласно которому предполагалось «добровольно» вернуть СССР Южный Сахалин и Курильские острова. Более того, как стало известно в последние годы, тогда допускалась даже возможность уступки СССР всего северного острова Японии — Хоккайдо, на который советское правительство никогда и не помышляло претендовать.

     Перед намечавшейся поездкой в Москву Ф.Коноэ и его советник генерал-лейтенант К.Сакаи составили документ «Принципы проведения мирных переговоров». В этом документе, в частности, говорилось: «Мы демобилизуем дислоцированные за рубежом вооруженные силы и примем меры к их возвращению на родину. Если подобное будет невозможно, мы согласимся оставить личный состав в местах его настоящего пребывания». При этом предусматривалось: «Рабочая сила может быть предложена в качестве репараций». Можно полагать, что это предложение было доведено до правительства СССР и учтено при принятии решения об использовании труда японских военнопленных на советской территории.

     Возвращаясь к высказыванию Б.Ельцина, хотелось бы спросить его спичрайтеров: о каком таком извинении американцев идет речь? Ведь правительство США, насколько мне известно, не приносило японцам извинений за испепеление в Хиросиме и Нагасаки в ядерном пожаре сотен тысяч беззащитных мирных жителей этих городов, а опросы общественного мнения показывают, что и сейчас большинство американцев оправдывают решение Г.Трумэна сбросить атомные бомбы на Японию. В качестве обоснования такой позиции до сих пор используется версия о том, что-де именно применение атомных бомб, а не вступление СССР в войну заставило японское правительство капитулировать, в результате чего были спасены жизни сотен тысяч американских солдат.

     Обвиняя Советский Союз в содержании военнопленных в трудовых лагерях, японские пропагандисты в то же время весьма тихо говорят об интернировании в годы войны в США 112 тысяч этнических японцев, 78 тысяч из которых были американскими гражданами.

     В феврале 1942 г. в городах и поселках западного побережья США были расклеены объявления: «Приказ всем лицам японского происхождения... Граждане США или нет подлежат депортации... Размеры и вес багажа ограничивается тем, что может унести в руках отдельный человек или семья». Депортации подлежал любой с одной шестнадцатой японской крови. Под конвоем солдат все японцы, включая детей, были выведены и помещены в 13 концентрационных лагерях в отдаленных местностях с тяжелым климатом. И только в 1986 г. апелляционным судом было признано, что содержавшиеся в концлагерях до окончания войны японцы «не представляли угрозы для национальной безопасности».

     Тем, кто продолжает возмущаться использованием труда японских военнопленных на советской территории, можно было бы напомнить и о 700 тысячах корейцев, насильственно вывезенных в качестве рабов для тяжелых работ в японских рудниках. А ведь это были отнюдь не военные, а сугубо гражданские мирные жители Кореи.

     Руководителям «Ассоциации насильственно интернированных» и их московским лоббистам из числа доморощенных «военных историков», требующих какого-то «урегулирования проблемы военнопленных», следовало бы знать, что все связанные с урегулированием вопросов о военнопленных проблемы уже давно разрешены в совместной советско-японской декларации 1956 года, выполняющей роль мирного договора между двумя государствами. В 6-й статье декларации записано: «СССР и Япония взаимно отказываются от всех претензий соответственно со стороны своего государства, его организаций и граждан к другому государству, его организаций и граждан, возникших в результате войны с 9 августа 1945 года». Согласно этому положению, правительство Японии отказывается рассматривать вопрос о денежных компенсациях бывшим военнопленным. Напомним и то, что при заключении соглашения о прекращении состояния войны советское правительство великодушно отказалось от всех репараций и материальных претензий к Японии. Все это лишает японцев юридического и морального права требовать каких бы то ни было «компенсаций».

     За долгие годы общения с японцами мне часто доводилось встречаться и беседовать с бывшими японскими военнопленными. За редким исключением, большинство из них, несмотря на пережитые трудности и психологическую драму, не стали врагами нашей страны. Более того, многие и сейчас продолжают вносить свой посильный вклад в развитие добрососедства, работая в обществах дружбы с Россией.

     Русские люди незлопамятны. Они с пониманием и сочувствием относятся к стремлению родственников умерших в плену японцев посещать кладбища военнопленных, ухаживать за могилами близких и друзей. Многое для обнаружения и обустройства захоронений делают местные власти и поисковые группы энтузиастов в Приморье, Хабаровском крае, Амурской, Читинской областях, в других районах. По прошествии полувека уже мало кто рассматривает эти захоронения как могилы врагов. На японском кладбище в Хабаровске доводилось видеть русских женщин, которые следят за могилами неизвестных им людей из другой страны, высаживают цветы. Делается это бескорыстно, по велению души. Следует отметить, что столь же бережно относятся простые японцы и к могилам русских моряков и военнопленных в Хакодатэ, Нагасаки и других японских городах.

     Хотелось бы выразить надежду, что сохраняющиеся до сих пор элементы вражды и противоборства в отношениях двух стран и народов наконец-то будут устранены, и история не будет использоваться в политических целях. В противном случае мы еще долго будем находиться в плену взаимных обвинений и старых обид, отдаляя столь желанное и необходимое друг другу добрососедство.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList